Новый год для самых маленьких

Новый год для самых маленьких Все мы помним волшебные ощущения наступающих новогодних праздников, когда комнату наполняет аромат свежей хвои и мандаринов. Когда появляется предпраздничная суета, покупаются подарки, ёлочные игрушки, хлопушки и свечи. Конечно же, Новый Год – это праздник детства, самый сказочный и самый долгожданный. Для маленького ребенка - это особенное время, когда он только-только приобщается к традициям его встречи.

В это время особенно волнуются родители, ведь ребенок ещё маленький и нужно сделать так, чтобы его не напугало шумное веселье. Чтобы малыш не испугался Деда Мороза (что часто бывает). Но, если проявить внимание и фантазию, можно строить замечательный Новый год для малыша, сделав ребёнка полноправным его участником. Давайте поговорим о том, что для этого следует предпринять.

Украшаем дом

Украшая жилье к празднику, приобщайте к этому своих детей. Вместе изготовьте бумажные игрушки, заверните в фольгу мандарины, чтобы украсить ими елку. Пусть малыш наблюдает за праздничными приготовлениями, и по возможности сам участвует в них.

Новогодний стол

Новый год для годовалого ребенка должен быть соответствующим его возрасту. Если малыш ещё очень мал и ему только-только исполнился годик, праздничное угощение не должно быть слишком экзотичным. Просто красиво нарежьте сладкие фрукты, испеките домашний пирог. На стол поставьте компот из свежих яблок или сухофруктов. Можно сделать молочный коктейль.

Если ребенок возрастом постарше, и ему уже исполнилось 1,5 - 2 года, можно дополнительно украсить стол блюдом с домашней бужениной и сыром и испечь новогодний кекс или тортик. Поставить графин с ягодным морсом.

Обычно детям 3-5 лет можно давать кушать некоторые «взрослые» блюда, которые приготовили к празднику. Ребенку и его маленьким гостям можно предложить легкие салатики из свежих овощей и фруктов, запечённую в духовке нежирную рыбу, свежевыжатые соки. На десерт можно подать пирожные, лучше домашние, и по небольшой порции сливочного мороженого.




Сказочные герои

Помните, что если вы хотите пригласить домой Деда Мороза, малыш может попросту испугаться незнакомого человека с бородой и в красном халате. Поэтому пусть он сначала приглядится к «дедушке», привыкнет к его появлению в доме, и только после этого пообщается.

Главное помнить, что не всё то, что нравится старшим детям, будет понятно малышу. От шума праздника, громкого голоса сказочных персонажей ребенок может просто расплакаться. Нужно обязательно помнить и об этом.

Вы лучше других знаете своего малыша. Поэтому, если он не любит общества незнакомых людей, замените живых Деда Мороза и Снегурочку на их образы в виде сувениров или игрушек. Расскажите ребёнку сказку про них и вместе поставьте фигурки под ёлочку, туда, откуда потом малыш достанет свой подарок. Вообще, изобразить Деда Мороза и Снегурочку могут и сами родители.

А можно изготовить новогодних персонажей самостоятельно из подручных материалов, после чего показать ребенку и его гостям настоящее новогоднее, кукольное представление. Соорудите ширму из обычной простыни или покрывала, украсьте её блестящей мишурой, бумажными снежинками и покажите кукольный спектакль. Увидите, с каким восторгом воспримут дети вашу затею!

Встреча Нового Года

Для детей от трёх лет можно устроить праздник в один из новогодних выходных. Лучше всего устроить утренник в один из новогодних выходных, например, 2 или 3 января.




Заранее выучите с ребёнком новогодний стишок или песенку. Также скажите об этом своим друзьям, которые приведут к вам в гости детей. Пусть у каждого маленького гостя будет приготовлен концертный номер. Заранее запаситесь недорогими призами. Это могут быть сладости или игрушки. Когда дети соберутся, после угощения и вашего кукольного представления, организуйте с ними концерт, где они покажут свои номера. Обязательно подарите каждому ребенку приз.

Хорошо, если у детей будут карнавальные костюмы или просто маски. Тогда праздник станет ещё веселее и интереснее. Вот только нужно помнить, что маленькие дети быстро устают от суеты. Поэтому, чтобы они не раскапризничались, дайте им время спокойно поиграть с игрушками или порисовать. Если детей нужно быстро отвлечь, имейте в запасе несколько подвижных игр. Кстати, можно немного отдохнуть от веселья, посмотрев новогодние мультфильмы.

Если вы с вашими взрослыми гостями захотите провести побольше времени, заранее позаботьтесь о спальных местах для всех детей. Если вы увидели, что малыши устали, уложите их немного поспать, но обязательно побудьте с ними некоторое время.

Меры предосторожности

Если ребенок ещё маленький, но уже с удовольствием познает мир, пробуя всё вокруг на вкус и на ощупь, - с осторожностью отнеситесь к выбору новогодних украшений. Лучше не использовать для украшений ёлки хрупкие стеклянные игрушки, свечи и электрические гирлянды. Саму ёлку следует хорошо закрепить, чтобы она потом не упала, и отгородить её так, чтобы малыш не мог самостоятельно дотянуться до веток с иголками и стеклянными игрушками.

Будьте также очень осторожны с хлопушками и фейерверками. Сложите их в такое место, где бы их не сможет найти ваш ребенок. Не доверяйте их детям, когда будете использовать, так как они могут случайно поранить себя.

Чтобы детский праздник удался, находитесь рядом со своим малышом. Вместе водите хороводы, пойте песенки и играйте в игры. Это для вашего малыша – самое радостное.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Новый год для самых маленьких