Как правильно и сколько раз в неделю нужно заниматься фитнесом чтобы похудеть?

Как правильно и сколько раз в неделю нужно заниматься фитнесом чтобы похудеть? Движение - это жизнь, и это не просто красивая фраза. В последние годы многие из нас начинают задумываться о собственном здоровье, придерживаясь диетического питания и посещая спортивные залы и фитнес центры. Безусловно, это позитивная тенденция.

Во время физических занятий, тренируется не только поперечнополосатая скелетная мускулатура, но и миокард, что даёт нашему сердцу возможность эффективно противостоять повышенным нагрузкам. А мы, в свою очередь, не ощущаем перебоев в работе сердца, и становимся более выносливыми.

Занимаясь фитнесом, мы увеличиваем насыщение крови кислородом и обеспечиваем эффективное выведение углекислого газа. Известно, что при дефиците питательных веществ, снижается скорость обменных процессов, и как следствие, появляются различные заболевания, вызванные метаболическими нарушениями. Ожирение - бич современного человека, относится к числу таких патологических состояний.

Как я уже говорила, физическая нагрузка необходима каждому человеку, но чтобы от неё получить желаемое, а не очередное разочарование, следует придерживаться определённых правил. Ниже приведу основные постулаты, нарушение которых, чревато негативными последствиями.

Консультация специалиста

Известно, что похвастаться стопроцентным здоровьем в наше время не может практически ни один человек. Виной этому множество факторов: и экология, и образ жизни, и наследственность и много чего ещё.

Поэтому, перед тем как приступить к занятиям, следует выяснить, насколько вы здоровы. Ведь ни для кого не секрет, что тренировка оказывает достаточно серьёзное влияние на все системы и органы нашего тела. Некоторые заболевания могут наложить серьёзные ограничения на интенсивность и структуру занятия.

Обязательно проконсультируйтесь с доктором. Периодичность посещения специалистов определяется индивидуально, но, тем не менее, ходить в поликлинику следует не реже одного раза в год. Ещё недавно, в советские времена, которые сейчас не ругает разве что ленивый, такая практика имела повсеместное распространение.

Любой специалист скажет, что болезнь значительно легче вылечить на ранних стадиях, нежели, чем в запущенном случае.

К сожалению, в современном демократическом политическом строе России, нет места таким «мелочам» как здоровье нации, и процедура регулярного медицинского осмотра, постепенно становится лишь частью истории. Увы, это так.




Простите меня за лирическое отступление, вернёмся к теме, надеюсь, вы поняли, что необходимо оценить первоначальное состояние здоровья, и только после явного одобрения специалистом, приступать к тренировкам.

Выбор времени для тренировки

Очень важно определить, когда именно следует тренироваться, ведь организм каждого из нас весьма индивидуален. Напомню, что существуют так называемые «совы» и «жаворонки». Первые максимально активны в вечернее время, вторые, наоборот, в утреннее.

Определить к какой категории относитесь вы несложно, если вы любите засиживаться допоздна, и предпочитаете подольше поспать, значит, вы «сова». В противоположном случае, без сомнения, вы «жаворонок».

Вполне понятно, что максимальная отдача от тренировки будет в то время, когда вы будете находиться на пике своей эмоциональной и физической активности. Не следует относиться к этому легкомысленно, ведь мы планируем заниматься для получения результата.

Выбирая время для занятий спортом, следует учитывать индивидуальные особенности. Благо, спортивные залы сейчас открыты чуть ли не круглосуточно. Но здесь стоить проявить некоторую долю здравого смыла, и не посещать центры физического совершенства в совсем уже не подходящее время - глубоко за полночь, например.

Так же необходимо правильно сочетать время приёма пищи и время начала тренировки. Не следует подвергать себя нагрузкам срезу после обильной трапезы, равно как и не нужно кушать сразу после тренировки.

Поясню, почему: во время приема пищи, к желудочно-кишечному тракту приливает много крови, содержащей кислород и питательные вещества. Это необходимо для начала процесса переработки пищи, так как нужно выработать необходимое количество ферментов, перестроить метаболизм в слизистой оболочке и так далее.

Если вы начнете тренировку срезу после трапезы, вы нарушите пищеварение, да и к тому же мышцы не получат достаточное количество крови, что повлечёт за собой разочарование от конечного результата.

Комплекс упражнений




Конечно же, подбор комплекса упражнений следует доверить профессиональному тренеру, прошедшему специальную подготовку. К тому же ваш наставник должен постоянно контролировать правильность выполнения своих рекомендаций, оценивать амплитуду движений, правильность дыхания, частоту сердечных сокращений и так далее.

Беда в том, что услуги таких физкультурных гуру стоят отнюдь недешево, и не каждый сможет их себе позволить. В этом случае придется рассчитывать на собственные силы. Для начала, следует знать, что не нужно растягивать занятие во времени. Оптимально, если ваша тренировка длится от 40 минут, до часа.

Комплекс упражнений также следует подбирать с умом. Не нужно пытаться проработать все группы мышц за одну тренировку. Этого достичь практически невозможно. Даже профессиональные спортсмены к этому не стремятся.

За одну тренировку следует прорабатывать три, четыре группы мышц. Только в этом случае можно достичь ощутимых результатов.

Не стоит подходить с первозданным рвением и к частоте посещения фитнес центра. Каждодневные занятия требуются лишь мастерам спорта и профессионалам, следовательно, если вы не входите в их число, можете ограничиться двумя, тремя тренировками в неделю.

Заключение

Беда многих из нас, что мы ожидаем от всего того, что мы делаем - мгновенных результатов. Именно по этой причине, многие бросают тренировки, не получая желаемого в первые недели.

Не следует рассчитывать на чудеса, ожидайте результаты не раньше, чем через несколько месяцев упорного труда. Будьте умеренны и последовательны и тогда всё у вас получится!

Будьте здоровы и стройны!

Татьяна, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как правильно и сколько раз в неделю нужно заниматься фитнесом чтобы похудеть?