Беговая дорожка: польза и вред

Беговая дорожка: польза и вред «Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!» Эти слова не зря высечены на скале в Элладе! Если вы интересуетесь беговыми дорожками, то скорее всего согласны с этим утверждением. Как видите, о том что бег в любом возрасте полезен для здоровья люди знали со времен Древней Греции. Чтобы начать бегать в наше время – нужна лишь хорошая сила воли. Для этого необходимо приучить себя подыматься очень рано или бегать по вечерам, выходить на улицу в любую погоду, будь-то дождик или сильный ветер. Если преодолеть лень и страх вам по силам, то путь к здоровью и красоте - открыт! Отчаялись? Не стоит! На такие жертвы можно и не идти, ведь технический прогресс не стоит на месте. В наше время бегать можно и в помещении, ведь для этого в продаже есть беговые дорожки. Поэтому сейчас бегать может каждый. Для этого нужно лишь приобрести беговую дорожку! Но не будет ли замена бега в естественных условиях на бег в помещении вредна? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте поговорим о том, как тренироваться на беговой дорожке, в чем разница бега на улице и внутри помещения и этому посвятим статью «Беговая дорожка: польза и вред».

Итак, занимаясь в помещении, во-первых: вам не придется одеваться по погоде и идти на улицу дышать выхлопами машин. Во-вторых, установить дорожку вы можете где угодно. Например, напротив телевизора. И в этом есть свой плюс: вы отвлечетесь от усталости, и сможете сделать больше, что будет работать на вас. Нагрузка на беговой дорожке регулируется: увеличьте скорость, угол наклона, можете взять в руки гантели или закрепить на ноги утяжелители.

Плюс беговой дорожки в том, что поверхность у неё совершенно ровная, соответственно нет никаких ям и бугров, которые могли бы покалечить ваши стопы. Также вы можете менять угол наклона, тем самым имитировать подъем в гору. И самое важно – вы не можете резко остановиться, это вам не по улице бегать! А ведь резкие остановки во время бега вредны для сердца. Но на беговой дорожке это и не возможно. Иначе упадете, и могут быть последствия как для вас самих, так и для мебели и декора в квартире. Ещё один плюс от занятий на ней - есть функция измерения пульса. Во время ходьбы или бега вы легко измерите частоту сердечных сокращений, что важно для людей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, а так же для более быстрого и точного достижения поставленных целей.

Поскольку режимы работы беговой дорожки позволяют не только бежать, но и заниматься на ней ходьбой, то давайте рассмотрим ходьбу и бег в отдельности.

При ходьбе у вас будет развиваться выносливость всего организма, укрепляться мышцы ягодиц и ног, спины и пресса. Вот только при этом не будет ударной нагрузки на позвоночник (что важно при избыточном весе). Сжигание калорий контролируемое – 350-450 ккал/час.

Во время бега сжигать калории вы будете более интенсивно – до – 500-700 ккал/час.
Бег эффективно сжигает жир и укрепляет мышцы. Спина и пресс практически не участвуют, задействованы лишь ягодицы и задняя поверхность бедер.

В чем польза ходьбы и бега на тренажере?

* Самая главная польза тренажера в том, что он дает кардиотренировку. Поэтому у вас тренируется сердце и сосуды. Это даст вам энергию, свободу, и самое важное – жизнь. Ведь смертность от сердечных заболеваний весьма высокая, а потому от нее нужно «уходить» и «убегать» по дорожке.

* Ежедневные занятия дадут красоту телу. Ведь жиры при этом сжигаются, мышцы укрепляются и приобретают тонус! Это тоже важно для активной и веселой жизни.

* Также от занятий у вас улучшиться обмен веществ, а он, как известно, влияет на многие процессы в нашем организме. В первую очередь на вес и состояние кожи.




* Если болят суставы выбирайте ходьбу, а не бег. Мышцы будут укрепляться, и многие проблемы с больными суставами возможно решатся сами.

* Ежедневная двигательная активность повышает концентрацию углекислого газа в крови, что по теории К.П. Бутейко также полезно.

* Выполнение упражнений дома для многих более комфортно, чем на улице. Тем более что для того чтобы добраться до ближайшего парка, где можно погулять или побегать вдали от выхлопов машин нужно потратить 1,5-2 часа времени. А свободного времени у многих то и нет…

Программа для ускоренного расхода калорий

От интенсивности занятий повышается скорость сжигания калорий в минуту. Беговая дорожка дает возможность полностью контролировать этот процесс. Чередование бега (рывков) с отдыхом – прекрасная контролируемая тренировка сердца. Как тренироваться для этого?

1. Вам нужен режим «Энергичная ходьба / бег»: 7,5 км/ч / 10,5 – 13 км/ч = 1 минута
2. Легкий бег (!): 5,5 – 6,5 км/ч = 1 минута.

Такой цикл следует повторить 6 раз. После него можно перейти на небольшой спринт (30-60 секунд) на предельной скорости, затем 2 минуты спокойной ходьбы. По желанию, можно повторить спринт ещё раз.

За тренировку у вас будет «сгорать» от 110 до 180 ккал- со спринтом – 150-210 ккал.




Беговая дорожка помогает избавляться от стресса и усталости

Ученые доказали, что кардиотренировки и дыхательные практики хорошо снимают даже самый тяжелый стресс. Физическая активность уменьшает выработку гормона кортизола, вызывающий беспокойство. Что касается дыхательных техник – это старое и проверенное средство от усталости. Что делать:

1. Энергичная ходьба / бег: 7,2 км/ч / 9,5 км/ч = 5 минут
2. Медленная ходьба: 5,5 км/ч = 2 минуты

Проконтролируйте, восстановилось ли дыхание, и проверьте, замедлился ли пульс. Продолжайте идти, но очень медленно (4-5 км/ч) в течении 8 и более минут.

Расход калорий: 70 – 120 ккал.

Если вы устали во время тренировки, не стоит останавливаться. Скоро вы ощутите прилив сил и бодрости. Статистика: сердце 50-ти летнего человека, занимающегося бегом, и 25-ти летнего, не занимающегося спортом – в одинаковом состоянии. Причем не только сердечная мышца, а вся сердечно-сосудистая система.

Выводы и основные правила:

1. Пульс: если пульс учащается до 140 ударов в минуту – замедлите скорость, позже продолжите. В конце каждой тренировки не стоит сходить с дорожки, пока ваш пульс выше 100 ударов в минуту.
2. Наклон дорожки: угол наклона меняется с частотой в половину градуса. Эффекта от ходьбы в наклоне больше, времени требуется меньше. Это важно для тех, кто занимается фигурой, в большей степени ягодицами. Важно! Не стоит бегать с наклоном дорожки, в этом режиме - только ходьба! Единственный допустимый наклон для легкого бега - 1-2 градуса.
3. Польза от дорожки и в том, что вы сами выбираете время когда заняться бегом или ходьбой, что очень удобно! Заниматься можно когда угодно и в зависимости от преследуемых целей. Для бодрости – утром, для сжигание жира – вечером.
4. Сколько заниматься: заниматься можно хоть каждый день, но если тренировка для вас тяжелая, то делайте перерывы в 1-2 дня, либо смените программу тренировки.
5. Цели: важно точно определить чего вы хотите на данный момент. В любом случае, придется подбирать программу тренировки для каждого индивидуально и также могут понадобиться изменения в питании.
6. В некоторых моделях дорожек есть встроенные программы, что очень хорошо. Вы выбираете программу, вводите возраст, вес, и программа сама рассчитает для вас нагрузку. Это настоящий личный тренер. А по карману ли вам личный тренер при беге на улице?! Вот вам и еще один ответ, подтверждающий пользу беговой дорожки! В завершение мы вместе с редакцией сайта likuvati.ru хотим отметить, что если заниматься строго по предлагаемым программам, то вред беговая дорожка принести вам не сможет. Успехов всем в выборе! Будьте здоровы!

art_kor, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Беговая дорожка: польза и вред