Кулинарные рецепты аджики на зиму

Кулинарные рецепты аджики на зиму Само слово аджика, пришло к нам из далекой Абхазии. Это острый соус, приготовленный из красного жгучего перца, с добавлением разных приправ и зелени. Помимо этого в нее можно добавлять чеснок. И уж, несомненно самый основной ингредиент аджики - это соль.

На самом же деле, практически у каждого народа есть свои кулинарные рецепты этого соуса, именуемые аджикой. На Востоке, например, аджику делают из слив, в России и Украине, предпочтение отдают помидорам (томатам), добавляют сладкий перец, морковь, хрен, яблоки. Ее варят, едят сырой, консервируют на зиму. Именно про кулинарные рецепты аджики на зиму мы сегодня и поговорим на нашем сайте likuvati.ru.

От чего же так популярна аджика? Своей остротой и вкусовыми качествами, аджика придает неповторимый вкус любому блюду. Ее едят с мясом, супами, борщами, вторыми блюдами, даже просто намазывая аджику на хлеб, чувствуешь запах и вкус лета.

Кроме того, аджика, оказывается очень полезна. В ней содержится большой перечень витаминов группы В, С, А. Она возбуждает аппетит, усиливает обмен веществ в организме и обладает противовирусным эффектом. Ведь употребляя каждый день хотя бы одну ложку аджики, вы предотвратите инфицирование многими болезнями, такими как респираторная инфекция, грипп. На данное время насчитывается более трехсот рецептов приготовления аджики.

Аджика абхазская
Для ее приготовления потребуются следующие продукты:
Красный острый перец- 1кг
Чеснок- 0,5кг
Кинза- 0,5кг
Зелень укропа- 2 ст.л.
Зелень петрушки- 2 ст.л.
Соль крупного помола- 3/4 стакана
Кориандр- 1 ст.л.
Вымытый красный перец разрезаем на две части и удаляем семена. Чеснок очищаем. Перекручиваем через мясорубку перец, дольки чеснока, укроп, петрушку и кинзу. Добавляем молотый кориандр и соль. Перемешиваем. Получившаяся аджика должна выглядеть в виде пасты. Перекладываем ее в стеклянную баночку и закрываем крышкой. Хранить ее нужно в холодильнике.




Аджика из слив ткемали
Для этой аджики понадобится:
Сливы ткемали- 1кг
Сладкий перец- 5 штук
Чеснок- 2 головки
Перец красный острый- 2 штуки
Молотый кориандр- 2 ст.л.
Зелень укропа, петрушки, кинзы- по 1 пучку
Соль- 2-3 ст.л.
Сахар по вкусу
Сливы помыть, положить в миску и поставить на маленький огонь, добавив 2-3 ложки воды. Уваривать их до мягкого состояния, чтобы косточка легко отделялась от мякоти. Дать слегка остыть и протереть через сито. Остальные ингредиенты пропустить дважды через мясорубку, соединить со сливами, добавить кориандр, соль, сахар. Все тщательно перемешать. Хранить в холодильнике. Если заготовка предназначена для хранения зимой, то уже подготовленную массу нужно проварить в течение пяти минут и разложить в горячие стерильные банки.

Аджика с помидорами
Для этой аджики надо:
Помидоры- 2кг
Перец сладкий- 10 штук
Перец горький- 10 штук
Чеснок- 0,5кг
Укроп, петрушка по одному пучку
Соль- 4 ст.л.
Уксус- один стакан
Помидоры, перец сладкий, перец горький, чеснок помыть и перекрутить через мясорубку. Зелень мелко порубить ножом. Овощи соединить, перемешать и добавить соль. Оставить на 2-3 дня в теплом помещении, чтобы аджика перебродила. Затем добавить уксус, еще раз перемешать, разложить по банкам и закрыть капроновыми крышками. Если вы хотите использовать вышеприведенные рецепты аджики на зиму, то хранить можно лишь в подвале или холодильнике.

Аджика с хреном
Для нее потребуется:
Помидоры- 2кг
Перец сладкий- 1кг
Перец горький- 5 шт.
Чеснок- 300г
Корень хрена- 300г
Соль- 1 стакан
Уксус- 1 стакан
Корень хрена следует почистить, помыть и порезать кружочками. Помидоры, перец, чеснок и хрен пропускаем через мясорубку. Добавляем соль, уксус. Массу тщательно перемешиваем и раскладываем по банкам. Храним в холодильнике.




Аджика с яблоками вареная
Эта аджика хорошо хранится в комнатных условиях. Для нее нужны такие продукты:
Помидоры- 2,5кг
Яблоки(желательно сорт "Антоновка")- 1кг
Перец сладкий - 1кг
Морковь- 1кг
Перец горький- 5-6 штук
Чеснок- 200г
Соль- 1/4 стакана
Сахар- 1 стакан
Уксус- 1 стакан
Масло подсолнечное- 1 стакан
Помидоры, яблоки, перец горький и сладкий перекрутить через мясорубку, морковь натереть на терку. Сложить в кастрюлю и кипятить в течение часа на небольшом огне. Затем добавить чеснок, соль, сахар, уксус и масло, прокипятить еще в течение десяти минут. Готовую аджику нужно переложить в стерильные банки и закатать крышкой.

Как видите, рецепты аджики многообразны, их великое множество, здесь приведены лишь несколько из них и самые распространенные. Добавляя тот или иной продукт, можно получить совершенно новый вкус полезной и очень вкусной аджики!

yilia, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Кулинарные рецепты аджики на зиму