Детский сад: здоровый образ жизни семьи

Детский сад: здоровый образ жизни семьи В определенном возрасте, в период от трех до четырех с половиной лет, ребёнок начинает ощущать осознанную потребность в общении со сверстниками. К этому возрасту малыш, достигший стандартного для своего возраста физического и психического развития, готов пойти в детский садик. Во многих странах родители обязаны отдать ребенка в детский сад, чтобы своевременно начать подготовку к его дальнейшей социализации и, в том числе, для привития ребенку первичных навыков здорового образа жизни.

Детский сад, здоровый образ жизни семьи малыша и коллектива малышей должны превратить за несколько лет растущего ребенка в физически крепкого школьника, с хорошим иммунитетом и набором первичных академических знаний.

Как формируются навыки здорового образа жизни у детишек в детских садах?

Воспитатели влияют на детей с помощью убеждений, разъяснения понятий, мотивации. Чаще всего, в дошкольных учреждениях дети получают знания в игровой форме, в виде детских конкурсов художественного творчества, при кружковой работе, на факультативных встречах совместно с родителями ребенка.

Приход в детский сад является серьезным испытанием для неокрепшего детского иммунитета, поскольку большое скопление детей является потенциально уязвимым для эпидемий ротовирусных и других инфекций. Профилактика: мытье рук, процедуры закаливания являются первичным обучением в этом случае.

Какое оборудование используют воспитатели?

Детские сады в настоящее время оснащены физкультурными уголками, музыкально-танцевальными залами для занятия ритмикой и гимнастикой, с множеством красивых и удобных спортивных снарядов, соответствующих дошкольному возрасту.




Стеклопакеты позволяют регулярно и без сквозняков обеспечивать проветривание во всех помещениях, где занимаются детки. Игровые комнаты наполнены игрушками, а учебные классы – наглядными пособиями, с помощью которых можно обучать детишек навыкам поддержания здоровья.

Какие знания и навыки должен получить дошкольник в детском саду?

Во-первых, программа «Здоровые зубки». Её проводят в детских садах страны при поддержке крупнейших брендов производителей зубной пасты и стоматологических жидкостей: «Колгейт», «Лакалут», «Рокс», «Блендамед», «Невская косметика» и других.

Детишки должны научиться самостоятельно и правильно чистить зубы, пользоваться ополаскивателями и зубной нитью. С помощью зубных моделей, специальных плакатов и детских учебных фильмов происходит обучение. Важное значение имеют профилактические встречи детей с детскими стоматологами в привычном для них помещении детского сада.

Во-вторых, в детском саду малыши приучаются к строгому соблюдению распорядка дня, чередованию питания, занятий, сна и отдыха. Детский мозг устроен таким образом, что привычные, ежедневно повторяющиеся правила облегчают ему восприятие мира, способствуют спокойному психоэмоциональному состоянию деточек и помогают ему организовывать свою детскую жизнь, готовят ребенка к школьному режиму.

В-третьих, в детских садах уделяют внимание эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, в первую очередь, на занятиях по ИЗО и художественной культуре, вместе с ребятами изучая репродукции прекрасных художников и фотографии скульптур, воспевших на века прекрасное, тренированное мужское и женское тело.




Маленькие дети активны и подвижны, занятия физкультурой приносят им огромное удовольствие.

Четвертый навык, который формирует детский сад: приучает к физическим упражнениям и подвижным играм, мотивируя детей не только удовольствиями, но и разъясняя пользу для осанки, развития.

В-пятых, большое значение для здорового образа жизни ребенка имеет прививание ему с раннего детства культуры правильного питания. Вкусная, легкоусваиваемая пища, богатая полезными веществами и витаминами должна быть предпочитаема малышом, если в детском саду уделили достаточное время рассказам о вреде фаст-фуда.

Занудные лекции не дадут желаемого эффекта, поэтому обычно с детками организуют спектакли, в которых участники в костюмах овощей и фруктов рассказывают о пользе такой еды. Или разучиваются детские песенки правильного воспитательного содержания, например, о пользе молока «Тридцать три коровы».

Через любую деятельность ребенка ведет детский сад формирование навыков здорового образа жизни, стараясь объединять свои научно-обоснованные методики с усилиями внутрисемейного воспитания, для чего воспитатели стараются просвещать родителей, например, с помощью листовок или брошюр полезного содержания. Знания, получаемые самим малышом в детском саду, дадут хорошую платформу для сохранения его здоровья на долгие годы, сыграют свою роль при создании им своей здоровой семьи в будущем.

Olga W, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Детский сад: здоровый образ жизни семьи