Летнее оздоровление в детском саду

Летнее оздоровление в детском саду Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок никогда не болел, или хотя бы, чтобы разные простудные заболевания проходили с минимальными потерями для его здоровья. А выздоровление и восстановление также наступали достаточно быстро. Достичь такого достаточно легко – нужно планомерно и постоянно закалять малыша и заниматься его оздоровлением. И лето для этого лучшее время года. Но что же делать, если родители на работе, а детки – в детском саду? Во многих дошкольных учреждениях принято проводить разные оздоравливающие мероприятия, во многом такая практика зависит от сознательности руководства заведения.

Летнее оздоровление в детском саду имеет свою специфику. Педагоги должны уметь всемерно применять благоприятные для деток условия, созданные природой, и принимать меры по укреплению деток, закаливанию и пр. Малыши в это время могут поправиться и обучиться пониманию и любви к удивительному миру растений, а также животных. Ведь изучение окружающего мира лучше всего проводить на практике, в летнее время.

В детских садах летом педагоги продолжают систематически и полномочно работать по разделам программ. Однако все виды деятельности стараются перенести на свежий воздух. Каждому из них отводят отдельное место, а также время.

Но многих родителей интересуют, насколько нужны детям занятия в летнее время? Возможно, они помешают полноценному отдыху малышей? Однако, специалисты по педагогике утверждают, что организация летнего отдыха совершенно не подразумевает предоставления детям полной свободы выбора. Малышей все равно нужно объединять и организовывать для коллективных занятий, в противном случае у них наблюдается чрезмерная усталость и излишнее возбуждение.

Основное и самое первое требование по оздоровлению деток в детском саду летом – это организация на свежем воздухе не только игр, но и занятий. Причем выполнять такое требование настойчиво рекомендуют вне зависимости от погодных условий.




На территории дошкольного учреждения должны удобно располагаться столики и скамейки. При их размещении нужно принимать во внимание наличие теневых мест. Также важную роль играет организация физкультурной площадки и песочницы, так как они необходимы для полноценной детской жизни в летнее время года и существенно облегчают педагогам организацию воздушного режима.

Летом на детях должно находится минимум одежды, чем меньшую площадь тела она будет прикрывать, тем лучше кожа привыкнет к колебаниям воздушного окружения. В жаркое время года воспитатели настойчиво советуют ограничиваться однослойной одеждой. Также деток стоит оставлять в легких предметах гардероба и в более прохладную погоду. Родители и воспитатели не должны кутать деток, одевать на них колготки либо свитера при малейшем дуновении воздуха либо незначительном понижении температуры. Дети при этом часто протестуют, и они правы, ведь их кожа закалилась немного и не требует серьезной защиты. Однако важная роль здесь уделяется индивидуальности подхода.

Значительного эффекта в оздоровлении можно добиться и при прогулках босиком. На чистых и убранных участках детского сада воспитатели могут позволить малышам такое удовольствие. Однако стоит помнить и об осторожности, особенно в первое время, когда кожа еще не привыкла к таким прогулкам, и легко повреждается.

Такой подход к оздоровлению может включать в себя и использование так называемых «дорожек здоровья». Так именуют ограниченный участок, на котором размещены разные по фактуре поверхности – мелкие камешки, песок, трава, вода, веточки и бревнышки и пр. При занятиях на подобной местности возникает стимуляция различных активных точек на стопах, что положительно сказывается на деятельности всех органов и систем, а также стимулирует общее закаливание организма.

Различные подвижные игры на свежем воздухе также оказывают положительное влияние на здоровье деток. Если увеличить пространство для движения дошкольников, облегчить их одежду и подобрать соответствующие игрушки, они смогут полностью утолить свою жажду движения. Воспитатель при этом получает возможность без труда удлинить период нахождения группы на свежем воздухе.




На участок могут выноситься обручи, мячики, кегли, скакалки и прочие игрушки. Детки с удовольствием применяют такие пособия для самостоятельного времяпровождения.
При подборе подвижных игр нужно принимать в учет состояние погоды. Не стоит бояться сырости, даже бегать по мокрой траве может быть полезно, а теплый дождик во время прогулки не принесет никакого вреда здоровью. Так устойчивость организма к простудам только повысится.

В летнее время в дошкольных учреждениях могут применяться души. Такое воздействие водой куда более полезно, нежели обливание либо обтирание, так как струи оказывают дополнительное стимулирующее воздействие на организм. Кроме того, при использовании душа, вода кажется более теплой, нежели при других аналогичных процедурах. Такое воздействие приводит к повышению тонуса мышечной системы, увеличению работоспособности.

Для закаливания и общего оздоровления применяют и ежедневную утреннюю гимнастику. Ее проводят в помещении около открытого окна, а затем переносят на воздух.

Программа оздоровления в детских дошкольных учреждениях подбирается руководством и обязательно согласовывается с родителями.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Летнее оздоровление в детском саду