Профилактика заболеваний органов дыхания у детей и подростков

Профилактика заболеваний органов дыхания у детей и подростков Детский организм сильно отличается от организма взрослого человека. Он является более уязвимым перед болезнями и вирусами, медленнее восстанавливается после болезни, испытывает большой стресс при попадании любой инфекции. Следовательно, гораздо легче предупредить какие-либо заболевания и по возможности оградить от них детей, чем потом сбиваться с ног и искать препараты для лечения.

Одно из первых мест в статистике детских заболеваний принадлежит дыхательным путям. Именно поэтому очень важна профилактика заболеваний органов дыхания у детей и подростков. Особенно актуальна она для тех деток, которые посещают детский сад и период зимних традиционных эпидемий, отчего попадают в группу повышенного риска.

Чтобы предупредить многие заболевания органов дыхания у детей, их нужно каждый год вывозить в курортные зоны, к морскому побережью, где воздух насыщен йодом, активными веществами, выделяющимися из морской воды. Йод способствуют очищению легких, никогда не провоцируют аллергических реакций у детей, лечит дыхательную систему от вредных микроорганизмов.

Обычно детей стараются вывезти на Азовское море, именно оно считается очень полезным и вызывающим хороший иммунитет у детей до трехлетнего возраста. Черное море тоже полезно, однако период адаптации к климату Черноморского побережья длится несколько дольше. Если на Азовском море можно с хорошо ощутимой пользой провести 10-14 дней, то на Черном море ребенок должен пробыть не менее 21-го дня, чтобы получить хорошую подготовку к зимнему периоду, сезону простуд и болезней.




Также эффективная профилактика заболеваний органов дыхания проводится с помощью антивирусных препаратов – эхинацеи и элеутерококка. Их можно применять с 12 лет регулярно, если у детей нет аллергии на препараты.

Всем родителям хорошо известно, что очень неблагоприятное воздействие на организм детей и подростов оказывают холодный воздух и сырость. Особенно сильно сказывается непогода на ребенка, который длительное время не выходил на улицу. По этой причине полезны закаливания для деток. Но не стоит сразу гнать малышей в ванну и поливать ледяным душем: понижать температуру воды нужно постепенно.

Предупреждение заболеваний органов дыхания может проводиться естественным путем. Нельзя бояться открывать окна и балконные двери, когда в комнате находится ребенок. Оптимальная температура воздуха для ребенка - не более двадцати двух градусов. Гулять на улице необходимо в соответствующей одежде, чтобы не перегреваться и не перемерзать. Выходить на свежий воздух на прогулку необходимо в любую погоду и каждый день, за исключением, конечно, ливней и гроз.

Также полезно делать физические упражнения и зарядку. Как бы ни банально это звучало, но это всем доступное занятие, отлично способствует укреплению иммунитета, а значит, организм ребенка сможет легко противостоять вирусным атакам.




Следует быть осторожными во время начала эпидемий и заболеваний в окружении ребенка, - в саду, в компании таких же детей во дворе, в общественном транспорте. Соблюдение правил личной гигиены, использование масок, оксолиновой мази, может защитить от нежелательной инфекции.

В домашних условиях лечение и профилактика заболеваний органов дыхательной системы возможны с помощью ингаляций и ванн для купания, в которые добавляются травы и растения, например, эвкалипт, сосновая хвоя, можжевельник. В комнатах можно пользоваться ароматическими лампами, которые распространяют ароматы эфирных масел, обладающие бактерицидным и фитонцидным действием.

Людмила, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Профилактика заболеваний органов дыхания у детей и подростков