Как подготовить ребенка к детскому саду и нужен ли детский сад ребенку?

Как подготовить ребенка к детскому саду и нужен ли детский сад ребенку? Первым этапом взросления для ребенка становится знакомство с детским садом. Для многих деток этот шаг становится настоящим испытанием, и родителям приходится ежедневно переживать трагедию разлуки. К сожалению, далеко не каждая мама может себе позволить растянуть период адаптации к детскому саду на несколько месяцев, ведь финансовый вопрос стоит во многих семьях достаточно остро. Практикующие психологи утверждают, что подготовкой крохи к этому непростому периоду нужно заниматься заранее и воспитатели согласны с ними на сто процентов. И о том как подготовить ребенка к детскому саду и нужен ли детский сад ребенку мы сегодня и поговорим.

Почему садик нужен ребенку?

1. Так как социализирует, то есть приучает к обществу и общению с разными людьми пусть еще маленького, но уже человека.
2. Дает возможность родителям малыша работать и зарабатывать.
3. Учит восприятию информации и подготавливает к школе.
4. При принятии в школу ребенка не посещавшего садик возникнут некоторые сложности.

Введение

Ни один родитель не может предугадать, как будет себя вести его малыш, столкнувшись с новыми жизненными обстоятельствами в виде детского сада. Даже общительные и довольно активные в повседневности дети становятся замкнутыми и постоянно испуганными. Но даже если ваш малыш изначально малообщителен и замкнут, не нужно бояться. При правильной подготовке каждый ребенок сможет ощущать себя в детском садике, буквально как рыба в воде.

Возраст

Весьма важным фактором адаптации считается возраст ребенка, в котором его отправляют в детский садик. Многие мамы уверенны, что чем раньше это сделать, тем проще будет адаптация. Однако детки до трех-четырех лет испытывают огромнейшую потребность в матери. Их связывает невидимая, но очень прочная нить и расставание на этом этапе будет особенно болезненным. Кроме того малышам очень сложно объяснить специфику детского сада и его предназначение, поэтому такие эксперименты могут окончиться очень печально. Детей, достигших трехлетнего возраста, подготовить к детскому саду гораздо проще.

Психологическая подготовка

За пару дней до первого визита в группу детского сада постарайтесь найти возможность провести немного времени с крохой на территории учреждения. Поиграйте с ним в песочницах, полазьте по лестнице и покатайтесь на качелях. Через день-два поднимитесь к воспитателю в группу и познакомьте малыша с ним.




Дома проговаривайте с ребенком происходящее в саду. Расскажите ему о примерном распорядке дня, играх, занятиях и прогулках. Опишите разные игрушки, которыми он сможет поиграть. Малыш должен остаться заинтригован, он должен заинтересоваться тем, что его ждет. В идеале, ребенок будет сам проситься в детский сад.

Посещение детского сада

Самый первый визит в детский сад не должен продолжать по длительности пары часов. Поиграйте немного с ребенком и предупредите его, что вы выйдете ненадолго, к примеру, в магазин. Вернитесь ровно через сколько времени, через сколько пообещали.

На следующий день или же спустя один день оставьте кроху до обеда или до дневного сна. Большинство деток именно сон в детском саду воспринимают в штыки. Причем особенно возмущаются малыши, не имеющие четкого распорядка и дневного сна дома.

Воспитатели не рекомендуют надолго затягивать привыкание к детскому саду. Ведь посещение на неполный день может довольно быстро стать привычкой, в результате малыш привыкнет к своему особенному положению. Затем резкое изменение привычного режима воспримется им, как потеря льготы. Для того чтобы время адаптации проходило максимально быстро и легко родители должны направить все свои действия на то, чтобы придать крохе максимальную уверенность.

Если малыш почувствует, что вы волнуетесь, он подумает, что его страхи имеют реальное основание. Кроме того не один специалист не посоветует подолгу стоять под окнами, махая рукой, ведь это только продлит тяжесть расставания. Вам нужно быть улыбчивой, ласковой, но тем не менее, твердой.

Вполне можно пообещать малышу какое-то удовольствие, если он будет хорошо себя вести в детском саду. Это может быть прогулка, визит в гости или несущественный подарок. Но такие поощрения должны быть дозированы, иначе ребенок попросту начнет ними спекулировать.

Советы воспитателей




Если ребенок капризничает, когда вы оставляете его в саду, обязательно уточните у воспитателя, как он ведет себя после того, как вы уйдете. Возможно, он буквально сразу же переключается на какие-то другие занятия и легко поддается уговорам. Если же плач продолжается и дальше и граничит с истерикой – это повод обеспокоиться и обратиться к психологу.

Если малыш очень сложно привыкает к саду, оставайтесь вместе с ним в группе, обсудив перед этим данный вопрос с воспитателем или заведующей. После того, как кроха увлечется игрой, сядьте подальше в стороне, но не выходите за пределы помещения в первое время.

Многие воспитатели рекомендуют мамам заранее познакомиться с детками из группы их ребенка. Их можно пригласить в гости, наладив заодно контакт и с их родителями. Это поможет вашему ребенку адаптироваться в новом коллективе и найти себе друзей.

Помощь извне

Для подготовки малыша к детскому саду, можно обратиться за помощью к детскому психологу. Он будет использовать простенькие игровые ситуации, общаясь с ребенком. Такая техника поможет выявить много скрытых проблем и справиться с ними.

Также для того чтобы помочь социализации ребенка, нужно постепенно приучать его к нахождению с другими людьми, а не только с мамой и папой. Оставляйте малыша с хорошо знакомыми – бабушкой, хорошей подругой, а возможно и с няней.

Кроме того стоит приучать ребенка к играм с другими детками, всячески поощряя их. Параллельно можно прививать ребенку нормы поведения в коллективе.

Слушайте свое сердце, возможные проблемы с посещением детского сада часто объясняются тем, что ребенок попросту не готов к нему, и стоит повременить с ним еще год.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как подготовить ребенка к детскому саду и нужен ли детский сад ребенку?