Закаливание детей до 1 года

Закаливание детей до 1 года Говоря о закаливании, каждый воспринимает этот процесс по-разному, но суть у него одна – укрепление иммунитета с целью повышения сопротивляемости организма к различным неблагоприятным факторам. К ним можно отнести инфекции, как вирусные, так и бактериальные, а также перегрузки современного мира, качество экологии и продуктов питания.

Их влияния на организм никак нельзя избежать, но существуют способы сделать организм более устойчивым к их негативному воздействию. Это закаливание. Причем закаливание детей до 1 года следует проводить именно с первых месяцев их жизни, это окажет огромное влияние на формирование их иммунитета.

Здоровье ребенка формируется еще с самого начала беременности женщины. И потому хорошо, когда некоторые мамы ведут достаточно активный образ жизни вплоть до самых родов. Они помногу гуляют, рационально питаются, избегают стрессов, делают физические упражнения, ходят в бассейн.

Все эти факторы оказывают неоценимую пользу для здоровья малыша. Кроме того они помогают подготовить организм будущей мамы к родам и сделать их более мягкими и спокойными, что также очень важно для гармоничного развития крохи.

Следующим этапом формирования иммунной системы новорожденного становится грудное вскармливание. Ведь именно мамино молоко защищает малыша от инфекций в первое время его жизни, и только оно несет в себе информацию, необходимую для развития защитных сил детского организма.

Всем известно, что заразиться гриппом может абсолютно любой человек, вне зависимости от образа жизни и от того, закаливался он или нет. Но есть одна существенная деталь, человек, знакомый с закаливанием не понаслышке, и болеть будет куда легче (без запредельных повышений температуры и резких ухудшений) и выздоровеет быстрее. Тем самым это дает возможность себе самому избежать развития осложнений.

На сегодняшний день большинство родителей поддерживают раннее закаливание детей. Они занимаются этим начиная с самого их рождения, обучают плаванию и дают разумные физические нагрузки. Педиатры утверждают, что именно ранние процедуры позволяет сохранить детское здоровье и предотвратить различные негативные последствия.

Закаливание грудных детей включает в себя следующие аспекты:

- длительное грудное вскармливание. При этом первые месяцы малыши получают только материнское молоко, а введение прикорма должно быть своевременным и грамотным;

- длительные ежедневные прогулки. Ребенок должен минимум два часа в день проводить на свежем воздухе. Его ни в коем случае нельзя перегревать, так что одевайте кроху по погоде;




- проветривание комнаты малыша по нескольку раз на день, использование увлажнителей и очистителей воздуха для того чтобы создать ему оптимальные условия;

- экологическую обстановку в доме – малое количество синтетических и химических элементов, минимум пылесборников (ковры) и отсутствие аллергенов, запрет на курение в квартире;

- регулярные воздушные ванны – меняя подгузник, оставьте малыша голеньким на какое-то время;

- минимальное количество домашней одежды;

- обтирание или обливание крохи прохладной водой по окончанию купания. Это помогает активизировать защитные силы организма;

- плавание и ныряние или в домашней ванне, или в детском бассейне;

- использование раствора морской соли для умываний и обтираний (1ч.л. соли на 1ст. воды);

- регулярное хождение босиком по различным поверхностям (траве, песку, камешкам). Для этой цели можно разложить по квартире специальные циновки;




- ежедневный массаж и зарядку;

- занятия с использованием домашнего спортивного комплекса. Их можно начинать уже с десяти месяцев;

- важную роль играет также благоприятная атмосфера внутри семьи.

Организовывая закаливание для детей первого года жизни, обязательно настройтесь на позитив. Для того чтобы процесс был успешным, вам необходимо быть твердо уверенными, что вы приняли правильное решение и процедуры по заливанию очень полезны и необходимы для здоровья вашего ребенка.

Для осуществления закаливания важно планомерно и регулярно увеличивать нагрузки. Кроме того, ребенок должен обязательно получать удовольствие от процесса. Если процедуры будут проводиться нехотя и из под палки – толку от них не будет.

Занимайтесь вместе с малышом, делайте вместе зарядку или ходите в бассейн. Помните, что маленького ребенка куда легче заинтересовать, чем старшего. И если вы сумеете приучить его к закаливанию с ранних лет – он будет совершенствоваться и дальше, на протяжении всей своей жизни.

Конечно же, закаливание детей не должно прекращаться по достижению ребенком годовалого возраста. Родители должны прививать крохе элементарные гигиенические навыки. Он должен научиться регулярно принимать душ, чистить зубы, менять нательное белье, мыть руки после туалета и перед приемом пищи и т.п.

Формировать здоровый образ жизни малыша необходимо с помощью личного примера. При этом очень важную роль играет единство мнений и взглядом родителей и других членов семьи. Они не должны иметь разногласий и сходиться во взглядах на определенные вопросы.

Итак, здоровый образ жизни, рациональный подход к питанию, закаливание, благоприятная семейная атмосфера и отсутствие вредных привычек родных – помогут в формировании здоровья малыша.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Закаливание детей до 1 года