Зарядка для глаз на уроках

Зарядка для глаз на уроках Интенсивный период развития зрительных органов человека приходится на первые 12 лет его жизни. И, что очень неутешительно, именно в это время на глаза ребенка оказывается особенно сильная нагрузка, ведь в это время детьми проводится длительное количество времени за учебой на уроках, на компьютере и за чтением книг, в результате чего напряжение на глаза усиливается.

Кроме того, негативное влияние на зрение ребенка могут оказать и инфекции, травмы, экологические условия и другие факторы влияющие извне. Как же преодолеть проблему, связанную с ухудшением зрения?

Самым простым и эффективным способом в этом случае является каждодневная зарядка для глаз на уроках. Конечно, не будет лишним проводить ее и в домашних условиях, но и в школе она актуальна. Ведь там ребенок пребывает полдня!

Зарядка на уроках для глаз

* Чтобы снять глазное напряжение, попросите детей сесть на стулья и при этом закрыть глаза ладошками, не давя на них. После чего предложите им расслабиться, и устремить взгляды вперед, при этом в мыслях рисуя что-нибудь приятное для себя.

В результате ежедневного по 10-15 минут выполнения этого упражнения появятся признаки, свидетельствующие об улучшении зрения.

* Очень важно в процессе занятия, будь то чтение книги или нахождение за компьютером, делать небольшие перерывы. В это время детям можно подняться со стульев и пройтись по классной комнате, совершая при этом круговые движения головой по направлению движения часовой стрелки и против него не менее 10 раз.




После чего предложите им по очереди сначала правой, а затем левой рукой постараться дотянуться до противоположного плеча, затем остановиться, и, поднявшись на носки, потянуть туловище, и особенно голову, вверх. Это упражнение поможет глазным мышцам расслабиться, и при этом одновременно снизится напряженность позвоночника.

* Если глаза подвержены быстрой усталости, то в этом случае поможет быстрое моргание по продолжительности занимающее 1-2 минуты, после чего глаза следует закрыть и подушечками указательным пальцев сделать им легкий массаж.

Зарядка для глаз на уроках

* Для того чтобы развить способность к одинаково хорошему видению предметов как вблизи, так и вдали предложите детям протянуть руку перед собой, при этом внимание должно быть сконцентрировано на указательном пальце. Затем попросите с пальца взгляд переводить на какой-либо предмет больших размеров, расположенный на расстоянии не менее трех метров от него, а затем обратно. Выполнять поочередно с каждой рукой несколько раз.

* Также тренировку зрения можно проводить с помощью следующего приема: наклейте на стекло окна кружок из бумаги, черного или красного цвета, имеющего диаметр примерно 5 мм, посадите детей по очереди перед этим кружком на окне.

Смотреть на кружок ребенок должен примерно две минуты, после чего ему необходимо переключить внимание на что-либо неподвижное находящееся за пределами окна и попытаться рассмотреть мельчайшие детали предмета насколько это возможно. Делать это упражнение рекомендуется ежедневно в течение 10 минут.

* Следующее упражнение необходимо делать стоя. Для выполнения предложите детям протянуть руку перед собой и смотреть на указательный палец в течение 5 секунд. Затем, не торопясь начать перемещение пальца к лицу, при этом, не отрывая от него взгляда. Приближать палец следует до того момента, пока в глазах не начнется его раздвоение. И таким же образом вернуть руку на прежнее место. Упражнение проделывать 6 раз ежедневно.




Кроме выполнения вышеуказанных упражнений необходимо также проводить и профилактические мероприятия, направленные на предотвращение ухудшения зрения:

* Предоставляйте детям больше свободы движения, привлекайте их к занятиям спортом и играм в подвижные игры.

* Следите за осанками детей, ведь при искривлении позвоночника нарушается мозговое кровообращение, и тем самым провоцируется снижение зрения.

* И не забывайте ежедневно делать с детьми на уроках для глаз зарядку!

Чтобы сохранить зоркость зрения и радость жизни ребенка нужно всего лишь следовать этим простым правилам!

Полина Николаевна, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Зарядка для глаз на уроках