Успокоительные травы для нервной системы взрослого, о травах, чаях, настойках

Успокоительные травы для нервной системы взрослого, о травах, чаях, настойках Жизнь современного человека связана с постоянными стрессами, нервными ситуациями и проблемами, требующими адекватной реакции и немедленного решения. Однако существование в таком ритме отрицательно сказывается на функционировании нервной системы, вызывая раздражительность, депрессии, бессонницу и прочие нарушения такого рода. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют бороться со стрессами, используя самые разные методы и средства, в том числе и растительного происхождения. Попробуем разобраться, какие подойдут успокоительные травы для нервной системы взрослого, рассмотрим травы с седативными свойствами, а также поговорим о том, как готовится чай и настойки на их основе.

Успокоительный чай из трав

Мята и мелисса

Это, пожалуй, одни из самых распространенных и в то же время безопасных трав, обладающих седативными качествами. Обычно высушенные листики таких растений рекомендуют добавлять к черному чаю, примерно по три-пять листиков на одну чашку. Но для достижения более заметного эффекта можно использовать мяту с мелиссой и сами по себе. Вы можете просто заварить чайную ложечку измельченного сухого сырья одним стаканом кипятка, настоять в течение четверти часа, после чего выпить. Такой напиток лучше всего пить незадолго до ночного отдыха, он отлично справится с бессонницей и снимет стресс. Учтите, что прием мяты с мелиссой должен осуществляться не бесконтрольно – спустя один месяц ежедневного приема нужно обязательно сделать перерыв на три месяца.

Валериана

Такое растение также широко известно своими успокаивающими качествами. В терапевтических целях обычно применяют корни валерианы, их используют для приготовления отваров, настоев, а также настоек. Во многих рецептах это растение сочетают с прочими культурами с аналогичными качествами.

Так вы можете взять пару чайных ложек измельченных сухих корней валерианы и заварить их одним стаканом кипятка. Проварите такое средство на огне минимальной мощности в течение часа, после отставьте для полноценного настаивания еще на полчаса. Принимайте полученное средство по столовой ложечке трижды-четырежды на день.

Кипрей

Это растение известно многим из нас под наименованием иван-чай. Наши предки широко применяли его в терапевтических и профилактических целях, в том числе и для успокоения нервной системы у взрослых. Для приготовления лекарственного состава нужно всего лишь взять пару чайных ложек высушенного растительного сырья и заварить одним стаканом кипятка. Настаивайте в течение пяти минут, после процедите и пейте как чай несколько раз на день.




Душица

Для приготовления отличного успокаивающего напитка можно использовать и такое распространенное лекарственное растение, как душица. Нужно взять тридцать грамм высушенного растительного сырья и заварить его одним литром только вскипевшей воды. Полученный настой следует выпить небольшими порциями в течение дня.

Успокоительные травы от нервов в сборе

Для приготовления такого напитка вам потребуется по столовой ложечке ромашкового цвета и мелиссы, также по половинке столовой ложки мяты и шишек хмеля. Вымешайте составляющие сбора, и заварите половинку чайной ложки такой смеси стаканом кипятка. Спустя пятнадцать минут настаивания процедите и выпейте примерно за час-два до сна. Это успокоительное средство от нервов на травах примите и на следующий день. Сделайте это в тоже время, но в половинной дозе.

Успокоительные травы для взрослых для приготовления настойки

Валериана

Для приготовления лекарства стоит настоять одну часть измельченного корня в пяти частях пятидесятипроцентного спирта в течение одной недели. Готовый состав нужно потреблять по тридцать капель трижды на день, непосредственно перед едой, разводя в некотором количестве обычной воды.

Иван-чай




Для приготовления такого эффективного состава нужно соединить пятьдесят грамм растительного сырья с полулитром водки. Отставьте емкость с будущим лекарством в достаточно темное место и настаивайте его в течение одной недели. Принимайте полученный состав процеженным в количестве тридцати капелек дважды на день примерно за полчаса до трапезы.

Мелисса

Отличного успокаивающего эффекта можно добиться при потреблении вина с мелиссой. Для приготовления лекарственного средства стоит соединить пару столовых ложек растительного сырья с литром хорошего белого вина. Отправьте такое средство настаиваться в темное место на две недели. Полученный состав нужно принимать процеженным в количестве четверти стакана три раза на день.

Душица

Для приготовления настойки на основе душицы нужно соединить десять грамм высушенной и измельченной травки со ста пятьюдесятью миллилитрами семидесятипроцентного спирта. Лекарство должно настаиваться в течение полутора недель в защищенном от солнечных лучей месте. Его нужно время от времени встряхивать, а после отфильтровать. Полученный состав следует принимать по тридцать капелек трижды на день.

Пустырник

Считается, что настойка на основе пустырника – это одно из самых эффективных успокаивающих средств на растительной основе. Для приготовления такого состава следует соединить двадцать грамм измельченного сырья с половинкой стакана семидесятипроцентного спирта. Настаивайте средство в течение двух недель, после чего отфильтруйте. Готовое лекарство нужно потреблять по сорок капель трижды на день.

Помните, что все перечисленные лекарственные травы имеют свои противопоказания и могут провоцировать аллергию. Успокоительные настойки на травах и чаи, как приготовленные на них, тоже могут быть аллергенными. Целесообразность их применения нужно обсуждать с доктором.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Успокоительные травы для нервной системы взрослого, о травах, чаях, настойках