Настойка в домашних условиях, рецепт

Настойка в домашних условиях, рецепт Настойка представляет собой целебный напиток, который приготовлен путем холодного настаивания на спирту растительного сырья - трав, корней, плодов, ягод и т.п. Настойки, приготовленные из целебных растений, являются признанными лекарственными средствами, и с незапамятных времен применяются в медицине.

Спирт, либо водка - это лучшая основа любой настойки, так как усиливает лечебные свойства растений. Поэтому по эффективности отвары и водные настои значительно уступают средствам на спирту. В настоящее время как традиционная, так и народная медицина широко используют настойки для лечения самых различных заболеваний.

Причем их не обязательно покупать в аптеке, качественное средство можно приготовить дома, самостоятельно. Настойка в домашних условиях, рецепт приготовления которой я вам представлю сегодня пригодится в каждой семье. Это средство на основе грецкого ореха. Но помимо этого, мы с вами рассмотрим еще несколько целебных настоек из различных видов сырья, которые применяются при различных недугах. Но, чтобы наши настойки были по-настоящему эффективными, давайте сначала узнаем о некоторых правилах их приготовления:

Несколько простых правил приготовления:

- Нужно знать, что качественное целебное средство можно приготовить как их свежего, так и высушенного сырья. Для этого используют корни, листья, траву, плоды, ягоды, побеги, орехи, хвою и т. п. Сырье обычно измельчают, а затем доливают спиртовую основу. Все выдерживается определенное время, указанное в рецепте. Затем готовое средство процеживают и используют при лечении.

- Обычно длительность настаивания составляет от 2 до 5 недель. Существуют и быстрые способы. Например, если необходимо приготовить нужное средство за 7-10 дней, держите посуду с будущей настойкой в теплом месте. Ну а вообще, чем дольше целебное сырье находится в спиртовой основе, тем выше лечебные свойства настойки. Кстати, самое лучшее место для настаивания - темное и достаточно теплое.

- Если используете свежее сырье (траву, листья, цветки), то его не стоит держать на спирту длительное время, так как цвет готового средства получится блеклым, а сама настойка будет сильно пахнуть травой. Свежие растения настаивают максимально - 1-2 суток. А свежие ягоды, фрукты, орешки, семена, корни, корневища настаивают от 4 до 5 недель.

- Готовые средства храните в домашних условиях, в темном месте, при обычной температуре. Если на это указывает рецепт, уберите их в холодильник.




Ну а теперь, давайте приготовим в домашних условиях две настойки из грецких орехов, обладающие множеством полезных свойств:

Из перегородок грецкого ореха

Измельчите перегородки, насыпьте их в чистую, стеклянную бутылку «по плечики». Теперь залейте до верха спиртом или хорошей водкой. Поставьте куда-нибудь, где потемнее на 2 недели. Затем принимайте по 30 кап. за обедом, запивая глотком воды. Это средство эффективно при аритмии, сердечных заболеваниях, одышке.

Из скорлупы

Возьмите скорлупу от 14 штук орехов, побейте ее молотком (измельчите). Поместите в чистую банку, залейте половиной литра качественной водки. Уберите на 14 дней в теплое, темное место. Затем процедите, пейте по 1 ст. л. с утра при кисте яичника, подагре, отложении солей, остром и хроническом бронхите, зобе.

А теперь давайте рассмотрим еще несколько рецептов лечебных настоек, которые можно приготовить в домашних условиях:

Из травы донника белого

Для приготовления измельчите примерно 100 г сушеной травы, насыпьте в чистую, сухую банку, залейте половиной литра хорошей водки или спирта. Плотно закройте, уберите в темный шкафчик на 2 недели. Когда закончится этот срок, средство процедите, принимайте по 10 кап, запивая глотком воды, трижды за день. Настойка эффективна при лечении эндометриоза, ее принимают при бесплодии, гормональных нарушениях.




Из цветков календулы

Чтобы приготовить целебное средство по этому рецепту, насыпьте в стеклянную банку или бутылку 25 г сухих цветков. Потом залейте их 200 мл водки. Если используете спирт, то его возьмите 100 мл. Оставьте на 5-7 дней, процедите. Готовое средство разведите чистой водой, а затем используйте для полосканий при ангине, а также для примочек при лечении кожных ран и язв. Для полосканий полости рта при воспалительных заболеваниях слизистой или десен, разведите настойку в пропорции 1 ст. л. на 1 стакан воды.

Сладкая наливка из корней девясила

Измельчите сушеные корни растения, а затем 15 г сырья выложите в эмалированную кастрюлю, долейте 100 мл воды, варите на слабом огне полчаса. Теперь добавьте к этому отвару половину стакана сахара, нагревайте, помешивая, до полного растворения сахара. Теперь в сироп налейте половину литра водки, еще раз вскипятите, сразу же снимите с плиты и дайте остыть.

Готовую наливку процедите, перелейте в другую бутылку. Принимайте по глоточку до еды для повышения тонуса, улучшения аппетита, нормализации пищеварения. Наливка считается очень эффективным средством для лечения бронхитов и легочных патологий.

Из золотого корня (родиолы розовой)

Измельчите 50 г сухого корня растения, выложите в чистую банку. Долейте туда же пол-литра водки, хорошо закройте, поставьте в темный шкафчик на 2 недели, периодически взбалтывайте. После чего средство процедите, принимайте по 20 кап. до еды. Это средство эффективно при неврозах, физическом переутомлении. С помощью настойки золотого корня лечат импотенцию, шизофрению, астенический синдром.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Настойка в домашних условиях, рецепт