Чай, продукты, травы для повышения лактации

Чай, продукты, травы для повышения лактации Появление ребенка на свет – это величайшее чудо, подаренное нам природой. Но далеко не всегда период после рождения малыша проходит так идеально, как хотелось бы новоиспеченным родителям. Огромное количество молодых мам сталкивается с разного рода проблемами в период становления грудного вскармливания, и одним из наиболее распространенных затруднений становится нехватка молока. Но что же делать, чтобы повысить его выработку? Какой существует чай, продукты питания либо травы для повышения лактации?

Чаи для повышения лактации

Самым проверенным и в то же время наиболее безопасным средством для увеличения лактации принято считать зеленый чай с добавлением меда или же несильно крепкий черный чай с некоторым количеством молока. Чтобы простимулировать приток молока в груди, стоит выпить такой напиток примерно за полчаса-четверть часа до планируемого кормления. Нельзя сказать, что такие чаи непосредственно влияют на выработку молока, однако они стимулируют его выделение, облегчая процесс сосания для малыша.

Для повышения непосредственно лактации стоит обратить внимание на различные травяные чаи. Их можно приобрести в аптеке, такими продуктами являются «чай для кормящих матерей HIPP», а также «Лактавит», «Бабушкино лукошко» и пр. В основном такие составы содержат анис и фенхель, мелиссу и тмин, а также крапиву.

Травы для повышения лактации

Перечисленные выше травы можно использовать и самостоятельно, для заваривания чаев своими руками. Отличным вариантом станет чай, приготовленный из семян укропа. Одну столовую ложечку такого растительного сырья стоит заварить одним стаканом только вскипевшей воды. Настаивайте такое средство в термосе в течение двух часов. Его следует потреблять теплым в количестве половинки стакана дважды на день. Таким же образом заваривается напиток на основе тмина либо аниса.




Также вы можете своими руками приготовить отличный и эффективный чай из сбора трав, который неплохо стимулирует лактацию. Для этого соедините по двадцать грамм семечек аниса и укропа, а также по тридцать грамм семечек сенного пажитника и ягод фенхеля. Измельчите все компоненты и хорошенько перемешайте их. Чайную ложечку приготовленного сбора заварите стаканом только вскипевшей воды и оставьте настаиваться до остывания. Принимайте полученный состав в количестве одного стакана дважды в день. Для наибольшего эффекта напиток стоит потреблять примерно за полчаса-четверть часа до планируемого кормления.

Для приготовления лактогонного чая из крапивы стоит соединить двадцать грамм высушенных листиков данного растения с литром только вскипевшей воды. Настаивайте средство в течение получаса, после чего процедите и потребляйте по столовой ложечке трижды на день.

Еще вы можете соединить равные доли семян укропа и аниса, а также травы душицы. Измельчите и хорошенько перемешайте составляющие, после чего возьмите чайную ложечку сбора и заварите ее стаканом только вскипевшей воды. Спустя двадцать минут процедите настой и принимайте его по столовой ложечке трижды-четырежды на день. Кстати, к этому сбору можно добавить и сухую крапиву.

Стоит учитывать, что в период грудного вскармливания использование любых трав может стать причиной развития аллергических реакций у ребенка. Поэтому при стимуляции лактации вышеперечисленными средствами нужно соблюдать особенную осторожность.

Продукты для повышения лактации

Отличным вариантом для повышения лактации считаются орехи. Их можно есть как сами по себе, так и использовать для приготовления разных лактогонных составов. Так вы можете очистить и смолоть сто грамм грецких орешков и соединить их с полулитром молока. Отварите такое средство до тех пор, пока оно немного не загустеет. После добавьте в него сахар, ориентируясь на свои вкусовые предпочтения. Полученный состав стоит потреблять по трети стакана примерно за полчаса до трапезы. При этом нужно учитывать, что орехи отличаются достаточно высокой степенью аллергенности.




Стимулирует выработку молока и морковка, вы можете выжимать из нее сок и принимать такой напиток по половинке стакана на день. Также можно натереть этот овощ на терку и есть вместе со сметаной, сливками либо молоком.

Соедините по сто грамм кураги, изюма, инжира и грецких орешков и пропустите все эти компоненты сквозь мясорубку. Добавьте к полученному составу сто грамм качественного меда и сто грамм мягкого сливочного масла. Такую смесь рекомендуется принимать по столовой ложечке примерно за четверть часа до каждого планируемого кормления. Нужно обязательно помнить, что данный состав может спровоцировать развитие аллергии у малыша.

Возьмите один стакан молока, соедините с четырьмя стаканами свежего кефира, добавьте в такую смесь столовую ложечку накрошенной зелени укропа, листиков одуванчика, а также десять грамм растолченных грецких орешков. Такой состав следует взбить миксером и принимать по половинке стакана в утреннее время суток (можно вместо завтрака).

Дополнительная информация

Если вы действительно хотите наладить грудное вскармливание, прислушивайтесь к советам опытных консультантов. Кормите ребенка исключительно по требованию – хоть через каждые полчаса, и обязательно в ночное время. Чтобы обеспечить полноценные и частые ночные кормления, практикуйте совместный сон параллельно с контактом кожа к коже. Эти нехитрые рекомендации часто помогают справиться даже с очень сниженной выработкой молока у кормящих мам.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Чай, продукты, травы для повышения лактации