Размер эмбриона по неделям: таблицы с описанием. Как определяют размеры плода по неделям беременности с помощью узи?

Зарождение новой жизни - есть таинство великое. Какое счастье узнать о беременности и скором появлении нового члена семьи, особенно если это долгожданный первенец! С первых мгновений этого радостного известия родителей волнует несколько вопросов. Кто же появится на свет: мальчик или девочка? Нормально ли протекает беременность и развивается малыш?

Ответы на эти вопросы можно получить благодаря периодическим исследованиям беременной ультразвуком. С большей наглядностью поможет отследить размер эмбриона по неделям таблица, которая содержит специальные данные. О них мы сегодня и поговорим.

Размеры эмбриона по неделям беременности: таблица с описанием

Каждая будущая мама мечтает поскорей увидеть своего малыша. И пока он находится в ее утробе, единственный способ свидания - очередное УЗИ. Но не всегда можно понять то, что видишь на экране этого чудо-аппарата, а доктора зачастую ограничиваются дежурной фразой: «У вас все хорошо, плод развивается нормально». Мы постарались собрать и обобщить все основные данные, содержащиеся в стандартном исследовании ультразвуком.

Чтобы однозначно установить диагноз маточной беременности, проводится первое УЗИ во время задержки менструального цикла. В это время при исследовании уже будет видно плодное яйцо. Оно образуется в результате оплодотворения яйцеклетки и начала ее деления. Это и есть процесс зарождения эмбриона, который движется в полость матки. Достигнув своего места, плодное яйцо при помощи ворсинок, расположенных на его поверхности, закрепляется на теле матки. Из внешнего слоя плодного яйца впоследствии формируется плацента. Этот процесс занимает от 7 до 10 дней.

Размеры эмбриона по неделям беременности

На УЗИ плодное яйцо с эмбрионом становится заметным на пятой неделе беременности, а сам зародыш можно увидеть к восьмой неделе.

Размеры эмбриона по неделям беременности

Размер плодного яйца по неделям беременности приведен в таблице ниже. При оценке пользуются показателем среднего внутреннего диаметра плодного яйца (СВД) в миллиметрах. Таблица содержит данные СВД в соответствии со сроком беременности.




Размер эмбриона по неделям: таблицы

Необходимо уточнить, что СВД может колебаться, поэтому возможна погрешность при установлении срока беременности. В связи с этим для оценки по УЗИ используются и другие показатели размера эмбриона.

Для проведения УЗИ установлены плановые сроки, которые являются оптимальными по периоду беременности и этапам развития эмбриона:

  • с 10 по 14 неделю беременности;
  • с 20 по 24 неделю;
  • с 30 по 32;
  • с 37 недели по 38.

Размеры эмбриона по неделям беременности

Благодаря УЗИ появляется возможность провести сравнительный анализ показателей развития и размера эмбриона по неделям беременности по таблице, а на поздних сроках - определить готовность к родовому процессу. В случае необходимости назначается проведение дополнительных анализов или корректирующая терапия. В период с 1 по 12 неделю беременности для определения точного размера эмбриона используют так называемый показатель КТР - расстояние в миллиметрах или сантиметрах от теменной области плода до его копчиковой кости. При помощи этого показателя по табличным данным можно определить с большой долей вероятности срок беременности и даже массу плода.

Как видите, показатель КТР прямо пропорционален сроку беременности. Больше срок - выше цифра показателя размера плода. Но вы должны учитывать, что ребенок в утробе развивается очень быстро, прибавляя ежедневно в размерах. Поэтому в расчете срока с использованием КТР допустима ошибка до 4 дней. Она может быть как в сторону увеличения, так и уменьшения срока. Обычно показатель КТР используют до 16 недель. Потом используются иные показатели размера зародыша.

Начиная с 20 или 21 недели, размер малыша в вашем животике измеряется от его пяток до головки. В таблице ниже приведены средние данные, рассмотрев которые вы получите представление о размерах плода, соответствующих беременности понедельно. Это поможет следить за темпами развития малыша и их соответствию нормам.

Размер эмбриона по неделям: таблицы

Параметры, содержащиеся в заключении УЗИ, зависят от сроков проведения исследований. Изучив условные обозначения и аббревиатуры, встречающиеся в заключениях, вы можете самостоятельно проверить соответствие размеров плода по неделям беременности в таблицах по УЗИ.




Размер эмбриона по неделям: таблицы

Размер эмбриона по неделям: таблицы

Какие факторы влияют на нормальное развитие плода?

Окружающая среда, заболевания родителей, их вредные привычки - все это в большей или меньшей степени сказывается на здоровье и полноценности будущего ребенка. Наследственность - одна из причин, по которой могут возникнуть уродства, недоразвитость, рождение мертвого ребенка, выкидыши, заболевания из-за резус-несовместимости группы крови матери и вынашиваемого малыша.

Но бывает, что у абсолютно здоровых родителей дети рождаются с патологическими отклонениями. Это, безусловно, сказывается влияние внешних факторов. Причем для плода материнский организм является внешней средой. На развитии ребенка могут неблагоприятно сказаться:

  • болезни экстрагенитального характера: диабет, заболевания щитовидной железы, нарушения в функционировании почек, печени, сердечной деятельности, гормональные сбои;
  • острые инфекции, перенесенные в период беременности: грипп, тиф, сифилис, корь, краснуха;
  • болезни хронического характера;
  • вредные привычки матери: злоупотребление табаком и алкоголем;
  • прием во время беременности сильнодействующих лекарственных препаратов.

Губительное воздействие на организм беременной и на развитие плода оказывает состояние экологии:

  • ионизирующее воздействие радиации;
  • высокая загазованность атмосферы;
  • выбросы химических предприятий;
  • критически низкая или высокая температура воздуха.

Особо важным для нормального развития плода является качество питания матери. Рацион беременной должен быть сбалансированным и обеспечивать малыша всеми необходимыми для роста элементами.

Читайте также:

Женщина должна помнить, что здоровье ее малыша, прежде всего, зависит от нее самой. Берегите себя и будьте здоровы!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Размер эмбриона по неделям: таблицы с описанием. Как определяют размеры плода по неделям беременности с помощью узи?