Первый скрининг при беременности

Скрининг - не совсем простая процедура. Однако благодаря ей Вы сможете быть уверены в нормальном развитии вашего ребеночка уже в утробе. Вы убедитесь в том, что у него нет каких-либо генетических заболеваний и отклонений от нормы развития.

Что такое скрининг?

Скрининг бывает двойной, тройной и четверной. Такие названия получили тесты, которые проводятся у беременных женщин и распознают отклонения гормонов в этот нелегкий, но прекрасный период. При помощи скрининга выявляются различные пороки у плода на самых ранних стадиях. Можно выявить синдром Дауна, синдром Эдвардса, пороки развития нервной трубки и т.д.

Результаты скрининга высчитываются по показаниям УЗИ, а также по анализу крови, взятому из вены. Врач для более точного прогнозирования должен учитываться еще и индивидуальные особенности беременной - ее возраст, вес, наличие вредных привычек, а также лечение гормональными и другими препаратами во время беременности.

Какие виды скрининга бывают?

По видам исследований выделяют следующие виды скрининга:

  • биохимический скрининг;
  • ультразвуковой скрининг;
  • комбинированный скрининг.

Комбинированный скрининг - это, как не трудно догадаться, сочетание двух предыдущих скринингов: биохимического и ультразвукового.

Первый биохимический скрининг («Двойной тест»)

Биохимический скрининг в первый раз проводится на 12 недели беременности (допустимо в 11-13 недель). Для выполнения биохимического скрининга у Вас возьмут анализ крови. Затем с помощью специальных маркеров определяется наличие нужных виды белков. Эти белки указывают на наличие или отсутствие хромосомных нарушений плода.




Данный анализ (или тест) определяет два показателя: ХГЧ (гормон, выделяемый плацентой во время беременности) и РАРР-а (белок ассоциированный с беременностью). Определяются не только нормы этих показателей, но и МоМ. МоМ - это отклонение нормы показателя от среднего значения. Он рассчитывается специально для данного срока беременности. Беременной женщине важно чтобы её показатели оценил опытный специалист.

Достоверность данного скрининга резко повышается за счет определенных показателей УЗИ.

Первый ультразвуковой скрининг

УЗИ - всем известное ультразвуковое исследование определенных органов. Для беременных важно правильное развитие плода. Плод можно рассмотреть с помощью УЗИ. По результатам УЗИ оценивается видимость носовой кости. Если показатель её видимости меньше нормы - высока вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна.

Также с помощью первого УЗИ на 12-ой недели беременности оценивают толщину воротникового пространства.

Эти показатели очень важные. Поэтому нельзя пропускать первое УЗИ, которое вам назначает врач. Оно является плановым, как и биохимический скрининг.

Оценить эти показатели можно только в первом триместре беременности на 12 неделе (11 или 13 допускаются).




Если по результатам биохимического и ультразвукового скринингов подозревается риск развития патологии, то врач назначает инвазивную диагностику - биопсию хориона.

Если отклонения небольшие, соизмеримые для данного скора или их нет вообще, то рекомендуется повторное проведение скрининга уже во втором триместре.

Какие факторы влияют на показатели скрининга?

Помимо генетических и хромосомных патологий в развитии плода, на результаты тестов могут влиять и другие факторы.

  1. Многоплодная беременность. В этом случае показатели нормы повышены. Поэтому риск развития заболевания рассчитать невозможно и проведение биохимического скрининга теряет свою целесообразность;
  2. ЭКО.
  3. Вес беременной женщины. При избыточной массе тела беременной женщины показатели тестов могут быть повышены, при недостаточной - снижены.

Кроме того, на показатели могут повлиять вредные привычки во время беременности (курение и т.д.), простудное заболевание во время сдачи крови на биохимию, наличие заболеваний у беременной женщины (например, сахарный диабет).

Нельзя забывать и о том, что развитие беременности у каждой женщины происходит по индивидуальным показателям. И возможно, врачи не могут точно определить срок беременности (то плод маленький, то наоборот). Если женщина сама не знает точно, когда именно она забеременела (если не планировала беременность), то возможны и неправильные показатели для ошибочно поставленных сроков.

Читайте также:

Не забывайте, что первый скрининг во время беременности - важный этап в правильном прогнозировании развития ребенка. Уже на этом этапе можно выявить некоторые пороки развития, определить угрозу выкидыша. Беременным женщинам лучше не отказываться от данной процедуры и не пропускать её!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Первый скрининг при беременности