Плановые узи во время беременности

Плановые УЗИ во время беременности Ежегодно в России миллионы будущих мам посещают женские консультации в назначенный срок и с волнением укладываются на кушетки рядом со сложной конструкцией, сделанной из светлого пластика и помигивающей светодиодами на небольшом мониторе. На живот женщине доктор наносит прохладный, прозрачный гель и с помощью специального сканера, чем-то напоминающего микрофон, проводит процедуру, известную как акушерское ультразвуковое исследование, сокращенно – УЗИ.

Для чего проводят УЗИ во время беременности?

Данная процедура помогает найти своевременное решение возможных проблем, чрезвычайно важных для семьи, которая ожидает рождение ребенка. Давайте поговорим о том, для чего и как часто следует проходить данную процедуру:

Первый триместр беременности

В этот период УЗИ является основным способом выявления многих проблем, таких как внематочная беременность или угроза выкидыша. В связи с этим выявление патологии с помощью ультразвукового сканирования может помочь женщине и врачу. Оно дает возможность для своевременного и адекватного лечения. А это очень важно.

Кроме того, процедура УЗИ в первом триместре помогает обнаружить наличие возможных уродств, патологий плода, которые несовместимы с жизнью или способствуют рождению больного ребенка. С помощью данного исследования на ранних этапах можно обнаружить некоторые наследственные болезни, например, синдром Дауна.

Как показывают статистические данные, необходимость прервать беременность на ранних сроках дает меньшее количество осложнений на женский организм, нежели на более поздних сроках. К тому же психологическая травма в этот период не так сильна, по сравнению с той, которая может быть обнаружена после рождения больного ребенка.

Также нужно сказать, что УЗИ уже на раннем сроке может обнаружить многоплодную беременность, а значит, у родителей появится возможность подготовить необходимую материальную базу для рождения двойняшек или даже тройняшек.




УЗИ во втором триместре беременности

В этот период ультразвуковое исследование необходимо для проведения оценки развития будущего малыша. С его помощью доктор определит соответствие развития плода сроку беременности, изучит состояние и размеры плаценты. Это чрезвычайно важно, так как в случае серьезных отклонений от нормы могут понадобиться экстренные врачебные действия. Именно исследование кровотока в сосудах плаценты может помочь ответить на данный вопрос и, в случае необходимости, провести своевременное лечение.

Кроме того, исследование, проведенное во втором триместре, может установить половую принадлежность будущего малыша. Родителям, по их просьбе, расскажут, к рождению мальчика или девочки им нужно готовиться.

Но самой главной задачей ультразвукового исследования в этот период является выявление врожденных уродств у плода (перинатальная диагностика). С помощью прибора УЗИ доктор внимательно рассмотрит количество пальчиков на руках и ногах, строение позвоночника. С помощью сканера можно выявить множество пороков развития плода, а, значит, выработать единую, рациональную тактику наблюдения за беременностью и возможно, применение коррекционных мер.

При проведении дородовой диагностики врожденных пороков развития плода, устанавливаются поздние отклонения и уродства, которые плохо, или совсем не диагностируются при УЗИ в первом триместре.

Так, можно вовремя обнаружить врожденный гидронефроз (расширение почечной лоханки) и мегауретер (увеличение мочеточника). При этом некоторые обнаруженные отклонения и врожденные пороки развития можно вылечить прямо в полости матки. К примеру, если затруднен отток мочи вследствие порока мочеиспускательного канала у плода, проводится пункция мочевого пузыря ребенка, что предотвращает разрушение его почек. В связи с этим, появляется реальная надежда на эффективное и успешное лечение патологии уже после рождения малыша.

Также в этот период исследование с помощью аппарата УЗИ помогает ответить и на другие важные вопросы, а именно о предлежании плода – головкой или ягодицами собирается он двигаться по родовым путям. Либо с помощью сканера можно увидеть, как располагается плацента по отношению к маточному зеву.




Сколько раз делают узи во время беременности?

Обследование с помощью ультразвука проводится неоднократно и во время всего срока беременности. Причем, обследуются все беременные женщины. Первое обследование проводится на 10-14 неделях, второй раз – на 20-24 неделях и в последний раз исследование проводится на 32-34 неделях.

Вредно ли УЗИ?

Бояться того, что УЗИ может нанести вред организму, не нужно. Если исследование проводится разумно и в соответствии с необходимостью, оно не несет негативного воздействия. Особенно необходимо это исследование беременным женщинам, которые имеют тяжелые заболевания. В этом случае следует обязательно исключить возможные пороки развития плода.

Конечно, не стоит проходить ультразвуковое обследование по собственному желанию и при отсутствии необходимости. Следует обязательно придерживаться периодичности, назначенной врачом, которая обусловлена интересами о здоровье женщины и её малыша. Также как врачам, так и самими будущим мамам нужно следить за качеством аппаратуры и стараться избегать старых и допотопных аппаратов.

Светлана, likuvati.ru




Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Плановые узи во время беременности