Хгч по неделям

ХГЧ расшифровывается как хронический гонадотропин человека. Это гормон, продуцируемый клетками хориона сразу после имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Уровень ХГЧ по неделям отслеживается у беременной женщины в период ее беременности.

Гормон ХГЧ

Хронический гонадотропин считается одним из главных гормонов во время беременности. ХГЧ помогает вырабатывать прогестерон, который отвечает за нормальное протекание беременности.

ХГЧ по неделям

Во время ранней беременности уже на 7-10 день после оплодотворения яйцеклетки происходит высоких скачок концентрации ХГЧ в крови беременной девушки. Уровень хронического гонадотропина определяется по моче беременной. Именно благодаря этому гормону, опуская полоску с тестом на беременность в мочу, Вы можете узнать - беременны Вы или нет.

Идеальный срок для проведения теста - это 2 недели со дня оплодотворения яйцеклетки или во время задержки месячных на 3 дня и больше. Тест лучше проводить с утра натощак, так как с утра концентрация ХГЧ в моче выше, чем после еды.

Анализы крови на ХГЧ по неделям делают женщинам, чтобы обнаружить беременность на ранних стадиях. Анализы на ХГЧ делают сутра натощак. Если Вы принимаете гормональные препараты, не забудьте об этом предупредить врачей. Перед сдачей анализов на ХГЧ следует отказаться от физических нагрузок.

Первые результаты анализов на ХГЧ по неделям можно получить уже на третий день после задержки менструации или на 12 день после оплодотворения яйцеклетки. Если цифра превышает норму на 5 единиц, это означает положительный результат. Но не стоит преждевременно радоваться, в первые дни беременности ХГЧ не достигает необходимого уровня, поэтому назначают несколько повторных анализов.




ХГЧ по неделям измеряют для того, чтобы определить какие-либо отклонения в развитии от нормы. Если имеются отклонения, скорее всего, это является опасностью для плода и для беременной женщины.

  • Повышенная концентрация ХГЧ говорит о том, что у беременной существуют проблемы с эндокринной системой или имеются опухолевые заболевания, также это может свидетельствовать о раннем токсикозе.
  • Пониженная концентрация ХГЧ говорит о внематочной или замершей беременности, а также о возможности выкидыша.

Нормы ХГЧ по неделям

ХГЧ по неделям: норма

Небеременные:

0-5

Беременные:

  • С 1 по 2 неделю уровень хорионического гонадотропина - 25-156 мЕд/мл
  • С 2 по 3 неделю уровень хорионического гонадотропина - 101-4870 мЕд/мл
  • С 3 по 4 неделю уровень хорионического гонадотропина - 1110- 31500 мЕд/мл
  • С 4 по 5 неделю уровень хорионического гонадотропина - 2560-82300 мЕд/мл
  • С 5 по 6 неделю уровень хорионического гонадотропина - 23100-151000 мЕд/мл
  • С 6 по 7 неделю уровень хорионического гонадотропина - 27300-233000 мЕд/мл
  • С 7 по 11 неделю уровень хорионического гонадотропина - 20900-291000 мЕд/мл
  • С 11 по 16 неделю уровень хорионического гонадотропина - 6140-103000 мЕд/мл
  • С 16 до 21 неделю уровень хорионического гонадотропина - 4720- 80100 мЕд/мл
  • С 21 по 39 неделю уровень хорионического гонадотропина - 2700 - 78100 мЕд/мл

Уровень ХГЧ по неделям

Содержание ХГЧ можно определить с помощью анализа крови или мочи, а также теста на беременность. По крови можно определить самый точный уровень ХГЧ.




Уровень ХГЧ по неделям

Анализы мочи немного ниже по точности, а еще ниже определяет тест на беременность. Тесты на беременность показывают точный результат с первого дня задержки, но чувствительные тесты определяют результат за 3 дня до начала менструации.

ХГЧ по неделям: повышенный или пониженный?

Пониженный ХГЧ говорит о проблемах вынашивания. На основании УЗИ и анализов беременной могут назначить выскабливание полости матки, если беременность замершая. Низкий ХГЧ по неделям может означать внематочную беременность. Как правило, на ранних сроках, анализы могут показывать норму гормона, а потом развитие гормона замедляется. Это свидетельствует о неправильном расположении плода и об отслойке хориона. Иногда низкий уровень ХГЧ по неделям может свидетельствовать об угрозе прерывания беременности, вызванной гормональными причинами.

Правда, не всегда низкие показатели могут свидетельствовать о проблемах в вынашивании. Беременная может предоставить неверные данные о менструальном цикле, из-за чего неправильно определят срок по неделям и, соответственно, уровень ХГЧ будет ниже.

Повышенный уровень ХГЧ может свидетельствовать о вынашивании 2 или более детей, о раннем токсикозе или сахарном диабете. Если во втором триместре при проведении анализов ХГЧ повышен, это является одним из признаков отклонений у ребенка (синдром Дауна). На больших сроках беременности уровень гормона может быть повышенным из-за перенашивания плода, когда роды начинаются не в срок.

Читайте также:

Таким образом, уровень ХГЧ по неделям - очень важный анализ для беременных. Заботьтесь о своем здоровье, и тогда Ваш ребенок тоже будет здоровым!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!