Когда делают узи при беременности?

Важным этапом в наблюдении за развитием малыша является УЗИ. Во время беременности женщина при нормальном течении беременности УЗИ проходит три раза. Они называются плановыми УЗИ. Проходит их каждая беременная женщина по определенному плану: в 12 недель беременность, в 20 недель беременности и на сроке в 30-32 недели.

Если есть какие-то особые указания врача, УЗИ делается чаще. Это будут уже внеплановые УЗИ.

УЗИ на 12-ой неделе срока

Ультразвуковое исследование знакомо всем без исключения женщинам. Это возможность увидеть изменения в любом органе: печени, почках, сердце и т.д.

На ранних сроках врачи не рекомендуют делать УЗИ. Бывает, что в течение первых трех недель беременности УЗИ ничего не показывает. Определить беременность может опытный врач по изменениям половых органов, по жалобам женщин. Также безошибочно беременность показывают специальные тесты.

Если беременность протекает хорошо, то первое УЗИ назначается в 12 недель. Это первое плановое УЗИ. Такое УЗИ проходят все беременные и причем совершенно бесплатно в той поликлинике, к которой принадлежат по месту прописки.

Для чего необходимо УЗИ в 12 недель беременности? Оно может показать:

  • правильно ли развивается будущий ребенок;
  • правильно ли он располагается в матке;
  • в норме ли плацента.



На таком, казалось бы, небольшом сроке беременности врач может по УЗИ выявить большинство отклонений в развитии ребенка. У малыша уже сформировались ручки и ножки, вы заметите на мониторе или снимке его облик. Пол ребенка на таком сроке определить трудно, поэтому не пытайте врачей.

При нормальном течении беременности, при хороших показателях УЗИ, следующее УЗИ вам назначат в 20 недель.

УЗИ на 20-ой неделе срока беременности

Это УЗИ наиболее долгожданное для будущих родителей, оно позволяет увидеть пол ребенка. Однако некоторые врачи затрудняются сказать, кто же именно у вас будет: мальчик или девочка. Ссылаются обычно на то, что ребенок «отвернулся» или все закрыто пуповиной. Может быть и то, и другое. Не стоит отчаиваться, наши родители до последнего момента (нашего появления на свет) не знали, какого пола мы родимся. Кстати, многие пары даже для самих себя оставляют это втайне, запрещая врачам сообщать им, какого пола их будущий ребенок.

УЗИ в 20 недель является вторым плановым УЗИ и позволяет определить:

  • менее выраженные отклонения в развитии плода;
  • в норме ли плацента;
  • правильно ли развивается ребенок, согласно ли сроку;
  • нет ли у мамы многоводия или маловодия.

Если результаты УЗИ в норме, следующее плановое УЗИ назначается на 30-32 недели беременности.

УЗИ на 30-32 ой неделе срока

Не такое строгое УЗИ, как первые два плановых УЗИ. Для первого и второго планового УЗИ важно не упустить срок, когда видно то или иное изменение в развитии или подтверждается нормальное развитие ребенка. Для последнего УЗИ, когда плод уже достаточно большой, момент исследования не так строг, можно делать последнее плановое УЗИ от 30 до 32 недели беременности.




На третьем плановом УЗИ врачи определяют:

  • правильно ли развивается ребенок;
  • правильно ли лежит ребенок для предстоящих родов;
  • в норме ли пуповина, не сильно ли она обвивает младенца, не представляет ли она угрозы для его здоровья;
  • активность малыша и его самочувствие.

При нормальных показаниях УЗИ это третье плановое УЗИ становится последним перед родами. При необходимости, при возникающих сомнениях у врача, назначается дополнительное УЗИ. Это не всегда означает, что у ребенка есть патология. Поэтому не волнуйтесь! Дополнительные УЗИ назначаются и на более ранних сроках, если есть отклонения в течении беременности.

Оказываться от плановых УЗИ, и тем более от дополнительных, - крайне неразумный поступок. Главная цель УЗИ - выявить врожденные пороки у ребенка и по возможности предотвратить их. Важно то, что хоть УЗИ, по мнению некоторых беременных неблаготворно влияет на плод, врачами это не доказано.

Читайте также:

И еще, выбирайте обычное УЗИ. На УЗИ-3D ребенок, конечно, виден лучше, можно и фотографию сделать, но дождитесь все же малыша, вам же важно, чтобы он был здоровым!

УЗИ - обязательное исследование для беременных женщин и отказываться от него не надо!

Специально для LadySpecial.ru- Марго Шевченко



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Когда делают узи при беременности?