Прогестерон при беременности: норма по неделям (таблица)

Для нормального течения беременности женский организм должен вырабатывать гормоны, их качественный и количественный состав неоднократно меняется на протяжении сорока недель. На первых неделях значительную роль играет прогестерон - гормон, от которого зависит произойдет ли зачатие, удержится ли оплодотворенная яйцеклетка в матке и будет ли она развиваться дальше.

Норма прогестерона при беременности по неделям изменяется, поэтому, если есть сомнения, проблемы, симптомы, вызывающие тревогу, будущей маме лучше всего контролировать его уровень с помощью анализов.

Оптимальные показатели прогестерона: зачатие

Прогестерон оптимальные показатели при зачатии

Во время овуляции, ежемесячно, приблизительно в середине цикла, фолликул, в котором созрела яйцеклетка, лопается и женская половая клетка обретает свободу на 24 ч. Если за это время она встретит сперматозоид, то велика вероятность наступления беременности. Образовавшееся желтое тело начинает активно продуцировать гормон - прогестерон, лабораторно можно наблюдать скачок в показателях именно в этот период. Повышенная концентрация прогестерона обеспечивает условия для наступления беременности:

  • Регулирует рост эндометрия - внутреннего слизистого слоя матки, для того чтобы яйцеклетка с наибольшим комфортом устроилась и закрепилась именно там. Таким образом, предотвращается наступление внематочной беременности и выкидыша на раннем сроке;
  • Прогестерон «сглаживает конфликт» между женским организмом и пока чужеродным для него новообразованием - плодным яйцом;
  • Гормон стимулирует рост матки вместе с плодом;
  • Прогестерон влияет на эмоциональный фон, стимулирует материнский инстинкт, «готовит» женщину к новой для нее роли;
  • Вместе с другими гормонами, участвует в подготовке молочных желез к кормлению младенца.

Подводя краткий итог, можно сказать, что недостаток прогестерона в период зачатия приводит к тому, что яйцеклетка не будет оплодотворена либо не сможет удержаться в матке, будет отторгнута организмом женщины. Если это произойдет в течение недели-двух, то, вполне возможно, женщина даже не заподозрит о том, что могла забеременеть.

О возможных нарушениях, связанных с продуцированием гормона, можно судить по нарушению менструального цикла, обильным кровотечениям либо, напротив, отсутствию менструаций. К проблемам ведут воспалительные процессы в малом тазу, эндометриоз. Часто врач назначает гормональные препараты, регулирующие уровень прогестерона в организме. Нужно помнить, что их прием искажает данные анализов, поэтому, сдавать кровь можно не раньше, чем через трое суток после отмены лекарства. Отменять прием следует под контролем врача.

Кровь сдают утром, натощак, норма прогестерона при беременности по неделям приведена в таблице:

Срок беременности, в неделях

Содержание прогестерона, норма, нмоль/л

5-6

18,57 - 20,0

7-8

32,98 - 37,91

9-10

37,91 - 42,07

11-12

42,8 - 44,76

13-14




44,77 - 46,75

15-16

46,75 - 59,74

17-18

59,78 - 71,70

19-20

71,80 - 75,34

21-22

75,35 -79,14

23-24

79,15 - 83,88

25-26

83,89 - 91,51

27-28

91,52 - 101,51

29-30

101,38 - 127,09

31-32

127,10 -112,44




33-34

112,45 -112,47

35-36

112,48 - 219,57

37-38

219,57 - 273,32

39-40

273,33 - 277,0

Из таблицы видно, что рост уровня прогестерона происходит неравномерно, скачкообразно. Прогестерон на 4 неделе беременности, норма которого не указана, контролируется редко, поскольку в этот период женщина едва ли догадывается о наступившей беременности. Исключением являются случаи контролируемого зачатия, когда врач мониторит по УЗИ и созревание яйцеклетки, и овуляцию, и предполагаемое оплодотворение.

Прогестерон при беременности: норма по неделям

Норма прогестерона на 5 неделе беременности отслеживается при помощи анализа крови, в этот период о наступившей беременности свидетельствует задержка менструации и женщина посещает гинеколога. О низком уровне гормона может говорить слабость, тянущие боли внизу живота, «мазня» - темные кровянистые выделения из влагалища. Нужно помнить, что любые выделение, имеющие окраску (бежевые, коричневатые, особенно - алые) - серьезный повод для тревоги. Следует незамедлительно обратиться в женскую консультацию, поскольку именно так может начинаться выкидыш на ранних сроках. Своевременно назначенная терапия (прогестерон в таблетках или свечках) поможет сохранить малыша и избежать трагедии.

Норма прогестерона на 6 неделе беременности отличается быстрым ростом уровня гормона. Однако следует обратить внимание, что превышение верхнего показателя тоже тревожный признак.

Повышение уровня прогестерона может наблюдаться, если:

  • Плацента развивается с нарушениями;
  • Имеются заболевания надпочечников;
  • Препараты искусственного прогестерона принимаются в избыточной дозе.

Кроме того, повышение уровня прогестерона может сигналить о наступлении многоплодной беременности. Это нельзя назвать тревожным симптомом, но наблюдение в таком случае должно быть особенно тщательным.

Прогестерон на 7 неделе беременности, норма которого увеличивается почти вдвое по сравнению с прошлым показателем, ярко свидетельствует о том, что беременность развивается. В это же время врач может увидеть на УЗИ сердцебиение ребенка. Однако если есть какие-либо сомнения, именно анализ подтвердит или опровергнет их и даст ответ на вопрос, не замерла ли беременность: срок 7-8 недель является критическим.

Если прогестерон понижен

Низкий уровень прогестерона грозит серьезными осложнениями при беременности:

  • Мужчина и женщина страдают бесплодием, в том числе, вторичным;
  • Оплодотворенная яйцеклетка не достигает полости матки - развивается внематочная беременность;
  • На ранних сроках случаются выкидыши или беременность прекращает развиваться;
  • Функции плаценты нарушены, идет ее неправильное формирование, что чревато пороками развития у ребенка в дальнейшем;
  • Беременность осложняется тяжелыми токсикозами на ранних сроках и гестозами, угрожающими жизни матери и плода, на поздних сроках;
  • Ребенок не соответствует гестационному сроку, формируется внутриутробная задержка развития.

Читайте также:

Будущая мама должна внимательно следить за своим здоровьем и самочувствием, выполнять назначения врача. Современная гинекология с успехом корректирует недостаток /избыток прогестерона в организме матери, позволяя выносить и родить здорового малыша. Искусственный прогестерон не приносит вреда плоду, напротив, дает ему надежду на жизнь. Но, при этом, следует помнить, что самолечение ни в коем случае не допустимо, поскольку, может нанести еще больший вред.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Прогестерон при беременности: норма по неделям (таблица)