Зубная боль у ребенка – что делать, если рядом нет доктора?

Регулярные профилактические посещения стоматолога, осмотр ребенка самой мамой на предмет потемнения зубов или появления в них дырочек, ежедневная чистка зубов и контроль над потреблением сладостей – все эти правильные действия обязательно приводят к тому, что вероятность не вовремя столкнуться с зубной болью у малыша снижается до минимума.




Пугает обычно именно неожиданное появление боли у ребенка, в момент отсутствия возможности найти доктора, например, поздно ночью, на курорте, у бабушки в деревне где-то в глубинке, в поезде или самолете и т. д. Что делать в такой ситуации? Главное – не паниковать!

  1. Выясните конкретно, что и где болит. Это может быть как зуб, который только прорезается или поражен кариесом, так и травмированная чем-то десна. Ребенок не всегда точно сможет определить, беспокоит его заболевший от конфеты зуб или это болезненная эрозия при начавшемся стоматите. Поэтому попросите ребенка самого показать пальцем, где болит.
  2. Если болит зуб, то осмотрите его на предмет наличия кариозной полости, потемнения, припухлости рядом с ним. Попробуйте слегка постучать по зубу пальцем или ложечкой. Если боль усиливается, то, скорее всего, воспалился нерв или даже кость вокруг зуба. В таких случаях можно временно дать ребенку любой сироп от температуры (Нурофен, Пападол, Эффералган) с целью обезболивания или поставить свечку, а также попробовать пополоскать зуб теплой водой с содой или солью. Такие растворы хорошо вытягивают гной из тканей, если таковой есть. Основная задача – снять боль и как можно скорее обратиться к врачу. Место отека ни в коем случае нельзя греть, иначе инфекция распространится дальше!
  3. Вариант такой: если болит зуб, но припухлости рядом нет. Да и боль возникла внезапно во время приема пищи, а при осмотре мама обнаружила небольшую дырочку, то очень вероятно, что боль появилась как следствие застревания остатков пищи в кариозной дырочке. Попробуйте в таком случае почистить зуб щеткой и пастой, пополоскать рот водой. Если причина верна, то, как только остатки пищи вымоются из полости, боль пройдет.
  4. Болит десна, где зуба нет или он еще не весь прорезался. Напомним, что сроки прорезывания молочных зубов любой родитель может без труда узнать заранее, приготовившись к тем неприятным ощущениям, которые обычно возникают у детей в этот период. Такие местные обезболивающие препараты, как Калгель, Анестезин в персиковом масле, Винилин и другие, наносятся на десну перед приемом пищи для снижения боли. Можно также дать ребенку любой сироп от температуры, практически все из них обладают обезболивающим действием. Детские прорезыватели с мягким гелеобразным содержимым специально предназначены для помощи детям при такой боли. Их нужно на 10–15 минут положить в морозильную камеру и потом дать малышу. Холодная упругая гелеобразная масса при контакте с десной во время жевания игрушки дает хороший обезболивающий и отвлекающий эффект.
  5. Если зуб внешне здоров, полностью прорезался, а ребенок указывает на него, осмотрите область между зубами, щеку и десну. У детей молочные зубки с возрастом раздвигаются и между ними появляются промежутки, в которых легко может застрять волокно от мяса, рыбная косточка, зернышко клубники и т. д. Попробуйте прочистить зубки щеткой с пастой, а лучше используйте для этого зубную нить. На десне или щеке около зуба может быть белый округлый пузырек, при дотрагивании до него ребенок укажет на боль. Это начальная стадия развития стоматита. Если у вас нет с собой противовирусных мазей, то можно вспомнить, что аналогичным действием, но более слабым, обладает крепкая заварка черного чая, яичный белок (сырой), отвар ромашки. Этими средствами как можно чаще обрабатывайте участок поражения и приготовьтесь к тому, что малыш будет капризничать, отказываться от приема пищи и ближайшие 2 дня у него может подниматься температура. В этот период давайте ему как можно больше пить, не настаивайте на приеме пищи, чаще обрабатывайте полость рта, следите за соблюдением гигиены. Даже обычный вазелин, нанесенный на болезненное место, сможет несколько уменьшить боль, но не устранит причину ее возникновения.
  6. Если у ребенка болит зуб под пломбой, до него больно дотронуться, а чуть ниже на десне в этой же области определяется желтого цвета гнойный пузырек? В таком случае воспаление развилось уже под пломбой внутри зуба, а гной нашел себе выход на десне. При наличии кариозной полости (дырочки) воспалительный экссудат (гной) выходит через нее может и редко скапливается в большом количестве (только в случаях глубокого распространения воспалительного процесса). Если же зуб под пломбой, то логично, что гнойный экссудат будет пытаться прорваться через десну наружу. В случае появления свища (желтого пузырька) его можно попробовать аккуратно вскрыть. Появился гной? Отлично. Теперь тщательно поласкаем рот раствором соли и соды (1 чайная ложка того и другого на стакан теплой, но не горячей воды). И как можно скорее ищем стоматолога.
  7. У грудных детей и у малышей, которые носят ортодонтические пластинки, довольно часто развивается молочница (кандидоз). Это грибковое заболевание, которое может возникнуть при нарушении гигиены полости рта, дисбактериозе, после приема антибиотиков. При этом роль играют состояние иммунитета ребенка и особенности питания, ухода за полостью рта и наличие хронических заболеваний. Молочница может быть 2 типов: когда появляется белый налет на языке и в складках в виде творога (легко снимается) и когда налета мало, но слизистая оболочка языка, неба и щек ярко-красная (при ношении пластинок для исправления прикуса). Так вот, для начала, если есть налет, попробуйте его удалить с помощью ватки или марли. Если он легко снимается, это, скорее всего, кандидоз. В таких случаях используют средства, изменяющие кислотность среды в полости рта. Грибы любят кислую среду, а губительно на них действует щелочь (раствор соды, например). Если малыш совсем маленький, как можно чаще обрабатывайте пораженные участки, смочив кусочек бинта в таком растворе, тщательно очищая поверхность от налета. Если ребенок носит пластинку, то достаточно на пару дней ее снять и обрабатывать полость рта содовым раствором (можно полоскать). Использовать масла в таких случаях не нужно. Главная задача – задержать рост и размножение грибка, снять острое воспаление. Для старших детей назначают противогрибковые средства, но для их применения желательно все-таки сходить на консультацию к стоматологу с целью подтверждения диагноза.

Конечно, все мы понимаем, что заниматься самолечением не стоит, тем более у детей. Все перечисленные случаи – лишь примеры кратковременной скорой помощи и не должны восприниматься в качестве полноценного лечения заболеваний.




Только доктор может определить, чем болен ваш ребенок, и назначить ему правильные препараты. Поэтому на уровне использования народных средств все допустимо. Если же вы планируете сами назначить малышу лекарственные препараты, то и ответственность за их неправильное использование и возможные осложнения ляжет на ваши плечи. Берегите себя и своих деток!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Зубная боль у ребенка – что делать, если рядом нет доктора?