Как снять зубные боли? Избавляться при беременности дома? О народных методах

Как снять зубные боли? Избавляться при беременности дома? О народных методах Безусловно, зубная боль доставляет человеку сильные страдания. Днем она мешает нормально работать, и ночью от неё никуда не деться. Зубная боль изматывает, не дает нормально жить. Конечно, есть множество способов успокоить болезненные ощущения и их можно использовать как средства «скорой помощи». Но, как известно, лучше следить за своими зубами, чем потом терпеть такие муки.

Когда болит зуб, человек ищет способ избавиться от мучений и обещает себе в самое ближайшее время посетить стоматолога. Но, когда боль стихает, все обещания моментально забываются и визит к врачу откладывается на неопределенное время. Вы узнаете себя?! Увы, Вы не одиноки!

А тем временем, зуб болит не просто так. Причиной могут быть воспалительные процессы в костной ткани, десне (пульпит, кариес, гингивит, периостит, пародонтит). Хотя чаще всего боль вызывает кариес, провоцирующий воспаление пульпы или зубного нерва.

Что же делать, коль вы боитесь сходить к зубнику?! Я, конечно, расскажу, как избавиться от зубной боли дома, но прошу вас посетить кабинет уважаемого врача – стоматолога как можно скорее. Просто попросите его больше обезболивать и вы увидите, что напрасно боялись… И, помните о том, что боль мы с вами снимем, она уйдет, но кариес сам собой не перестанет разрушать зуб. Поэтому нужно обязательно обратиться к доктору.

Причем чем раньше отправитесь на прием к нему, тем легче, безболезненнее будет лечение. Ну, сейчас давайте посмотрим, как снять зубную боль дома самостоятельно:

Лекарственные средства

- Если заныл зуб, в первую очередь сделайте следующее: Удалите остатки пищи с помощью зубной нити. Потом почистите зубы, прополощите полость рта теплым солевым раствором (1 ч. л. на стакан кипяченой воды). После этого выпейте обезболивающее - 1 таблетку ибупрофена, анальгина, аспирина. Если в полости зуба есть дупло, кусочек обезболивающей таблетки вложите в него. Закройте рот, полежите так минут 15. За это время боль обычно проходит.

- Если в доме есть ампула новокаина, анестезина или лидокаина, боль можно снять очень легко. Просто смочите небольшой кусочек ватки одним из средств, приложите на место, где болит. Помогает в течение 10-15 мин. В крайнем случай растворите в 1 ч. л. воды таблетку но-шпы, смочите ватку и сделайте то же самое.




- Если боль не выносима, можно временно заморозить зуб. Приложите к нему кусочек пищевого льда, завернутого в марлечку. Ненадолго, но боль успокоится.

Можно прибегнуть к помощи народной медицины. В своем арсенале она имеет множество самых разных рецептов и советов, как успокоить больной зуб в домашних условиях. Вот несколько таких рецептов:

Народные методы от зубной боли

- Если боль застала вас за городом, что не редкость, найдите свежий подорожник и выкопайте корешок. Помойте, отломите кусочек, вложите в полость уха с той стороны, где ощущается боль. Вскоре боль утихнет.

- Известным средством первой помощи является прополис. Маленький кусочек положите на больной зуб. Постепенно он успокоится.

- Таким же, непонятно как действующим средством, является свежий чеснок. Причем им всегда легко воспользоваться в домашних условиях - чеснок есть практически в каждом доме. Итак, разрежьте пополам (поперек) дольку чеснока, приложите срезом на область пульса руки, с той стороны, где болит. Хотя во многих источниках советуют сделать наоборот - прикладывать чеснок к противоположной руке от источника боли. Тут уж попробуйте сами. Чеснок закрепите пластырем.

- Чеснок можно использовать совместно со свежим луком. Для этого измельчите немного того и другого до состояния кашицы, добавьте щепотку соли, перемешайте. Небольшое количество смеси поместите в дупло больного зуба, прикройте сверху кусочком ватки и сомкните челюсти. Вскоре боль пройдет.

- Если в доме есть водка, используйте и ее. Пить ее не нужно, а вот прополоскать ею рот - самое то. Полощите подольше, наиболее тщательно то место, где болит. Потом выплюньте.




Ещё чем можно снять зубную боль?

- Очень хорошим средством является свиное сало. Уж не знаю почему, но боль снимает очень эффективно. Отрежьте небольшой плоский кусочек сала, хоть свежего, хоть соленого, не важно. Плотно приложите его на десну под больным зубом. Потом закройте рот и не открывайте его, пока боль не стихнет. Обычно для этого достаточно 15-20 мин.

- Также эффективно наложение или облепливание поваренной солью проблемного зуба на несколько минут. После этой процедуры боль стихает и надолго. Вот только способ действует лишь несколько раз, а не бесконечно. Организм – то и его мозги не обманешь несколько раз подряд…

Как снять зубную боль при беременности?

Тут конечно, задача посложнее. Беременным женщинам и кормящим мамам нельзя использовать большинство обезболивающих препаратов, да и народные средства далеко не все подходят. Все это может навредить малышу. Поэтому если сильно болит, а к врачу по каким-то причинам нет возможности обратиться, успокоить зубную боль в домашних условиях поможет парацетамол. Выпейте таблетку этого препарата. Потом прополощите рот раствором фурацилина. Можно использовать трехпроцентный раствор перекиси водорода.

Правда, парацетамол - препарат не очень эффективный, поэтому к стоматологу придется поехать в самые короткие сроки.

Когда болит зуб, человек может испытывать настоящие мучения. Чтобы не доводить себя до такого состояния, обращайтесь к врачу вовремя, когда заметили первые признаки начинающегося заболевания. Даже если с зубами все в порядке, проходите периодически профилактические осмотры. Будьте здоровы!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как снять зубные боли? Избавляться при беременности дома? О народных методах