Бронхиальная астма: лечение - народные средства и рецепты

Б р о н х и а л ь н а я а с т м а (asthma bronchiale) - аллергическое заболевание с более или менее очерченной, типичной клинической картиной, в которой центральное место занимает удушье, обусловленное нарушением проходимости бронхов.

Астму можно излечить, если выпивать отвар калины: 2 горсти корней калины брать на 2 л воды. Кипятить 30 минут. Выпить в течение дня. Потом туда же добавить еще 2 горсти и снова кипятить, выпить. Пить в течение месяца. Нижние корни выбросить, снова добавить 2 горсти и снова кипятить.

Л.И.Киселева, г. Кривой Рог

Мучила меня астма очень сильно. Приступ за приступом, усилилась одышка. То ли предприятия стали "коптить" больше, то ли я совсем ослабла к тому времени, не знаю. Сотрудница посмотрела на меня и говорит: "Слушай, ты столько таблеток принимаешь - скоро печень откажет. Перейди-ка на травы. К таблеткам-то организм у тебя привык, а травок он не пробовал. Вот моя мама от астмы багульник с крапивой пьет, только этим и спасается". Решила я тоже попробовать, чтобы женщину не обижать. Продиктовала она мне на следующий день рецепт и травок от матушки принесла. Стала я с вечера заваривать 1 столовую ложку багульника и 1 десертную ложку крапивы одним литром кипятка. Пила весь день на работе по полстакана. Легче стало на четвертый день. Заметила, что на третий этаж почти без одышки поднимаюсь. Потом и приступы стали редкостью, и не такие сильные. Поверила я в силу трав. Об одном жалею, что поздно. Если бы раньше ум в голове был, то и болезней столько не нажила бы. А теперь... Теперь решила без таблеток жить да на себе пробую средства народные. Многие хорошо помогают.

Валентина Уманцева, г. Никополь

Лечение бронхиальной астмы зеленой бентонитовой глиной. Большая часть заболеваний дыхательных путей возникает обычно в детстве в результате заболеваний пищеварительных органов и вызывает накопление мокрот в бронхах и легких. Если наблюдается отхаркивание мокроты, то не беспокойтесь по этому поводу. Если же токсичные вещества не выводятся и в организме накапливаются болезнетворные микробы, в этом случае нужно срочно с помощью зеленой бентонитовой глины исправить плохую работу кишечника и лишь затем лечить болезнь в месте ее проявления. В случае повышенной температуры употребляйте только напитки, главным образом, с лимоном. Никакой пищи, кроме зеленой бентонитовой глины в любом виде. Ее нужно принимать внутрь в виде порошка и глиняной воды. Делайте также обильные глиняные примочки из зеленой бентонитовой глины наружно, на больные участки тела. Примочки нужно ставить на горло, бронхи, чтобы глина вытягивала из организма всю грязь. Одновременно нужно провести лечение заболевшего органа. Делайте антисептические промывания с помощью пипетки глиняной водой. Можно чередовать их с соленой водой (утром и вечером). В более сложных случаях надо пускать в нос лимонный сок, чистый или слегка разведенный (по несколько капель в каждую ноздрю). Следует также полоскать горло 2 раза в день холодной глиняной водой. При необходимости нужно делать ингаляции или вдыхания горячего пара, после чего следует сразу же поставить примочки из зеленой глины на лоб, горло и затылок. Дыхательные пути должны быть полностью очищены, нужно дышать носом и только носом! Продолжайте полоскать глиняным раствором горло и пейте каждый час по несколько глотков глиняного раствора. Можно в течение дня сосать кусочек зеленой бентонитовой глины, чередуя с долькой лимона. Делайте холодные глиняные примочки из глины на низ живота и ставьте горячие припарки на горло. Горячие припарки: в кипящую воду опустить детское махровое полотенце, отжать его и завернуть горло больного. Сразу же после снятия горячей примочки нужно сделать холодную глиняную примочку вокруг шеи, снять через 2 часа, но если вы почувствуете, что глина стала горячей или сухой, ее нужно немедленно снять, все смыть. Внимание: глину подогревать нельзя. Таким образом, следует чередовать горячие припарки и глиняные примочки без всякого опасения каждый час до тех пор, пока не снизится температура. Также надо чаще делать примочки из зеленой глины на низ живота. Рекомендую делать примочки-компрессы для нейтрализации токсинов, а также в качестве болеутоляющего средства. Горсть пшеничных отрубей кипятить в небольшом количестве воды до тех пор, пока раствор не станет однородным и не загустеет. Полученную кашицу намазать на кусок ткани слоем в 1 см, а в области больного места еще толще. Натереть свежий чеснок, наложить кашицу на поверхность примочки и, пока она горячая, - на больное место на 2 часа. Поверьте, приступы бронхиальной астмы прекратятся!

Борис Решетняк, Россия, пос. Тарасовский

При бронхиальной астме и удушье нужно взять скорлупу 10 сырых яиц хорошо промыть теплой водой с мылом, подсушить в духовке и растереть в порошок. Выжать сок из 10 лимонов средних размеров, залить им порошок и выдержать в темном месте 10 суток. Процедить и отжать. Принимать по 1 ч.л. за полчаса до еды. Из 10 яичных желтков и такого же количества сахара (по объему) сделать гоголь-моголь, потом добавить в него бутылку коньяка, хорошо перемешать. Трижды перекрестить и пить, предварительно взболтав, по 1 ст.л. за 30 минут до еды. Исключить из пищи помидоры, томат, чай, кофе, какао, шоколад, говядину, красную рыбу, землянику, красные яблоки, красную капусту, молочные продукты, арбузы, клюкву, малину. После излечения постепенно вводить эти продукты в рацион. Настой и отвар созревших плодов алычи. Чай с вареньем из нее применяется как для купирования самих приступов, так и для лечения. Обладает спазмолитическим, противоболевым, сосудорасширяющим действием на бронхиальную систему. Настой: 1 ст.л. алычи залить 1 стаканом кипятка, закрыть, настоять 30 минут, остудить, мякоть плодов растереть. Процедить, отжать. Долить кипятком до первоначального объема. Принимать по 1-2 ст.л. теплого настоя 3-4 раза в день

Наталья Борисовна Кулишова, г. Кривой Рог

Восемь народных средств от бронхиальной астмы:

1. Возьмите 6-8 г корня травы синюхи, заварите стаканом кипятка и на 1-2 часа поставьте настояться. Принимать по 1 ст.л. через час после еды.

2. Утром, натощак, взбить 2 яйца с сахарной пудрой и выпить.

3. 1 ст.л. хвойной пыльцы, 1 ст.л. сливочного масла, 1 стакан меда и 1 стакан орехов пропустить через мясорубку. Принимать по 1 ч.л. за 10-15 минут до еды 3 раза в день.

4. 1 ст.л. листьев шалфея прокипятить в 1 стакане молока, процедить и горячим выпить перед сном.

5. Пить чай, заваренный из смеси следующих трав: листья малины, тысячелистник, крапива, багульник, мать-и-мачеха, зверобой, чабрец, семена укропа, ягоды бузины, подорожник и спорыш.

6. При сильном кашле делать компрессы. Возьмите сухой домашний сыр, намочите его в сыворотке и на ночь положите на грудь и спину. Укутайтесь. Когда сыр высохнет, поменяйте его на другой.




7. 5-10 г семян конопли залить 1 стаканом воды или молока, прокипятить, процедить, отжать и выпить за 3 раза.

8. 2 кг овса залить 5 л воды и 3 часа кипятить на медленном огне. Процедить, добавить 200 г перемолотого алоэ, 1 стакан меда и принимать по 20-30 г за полчаса до еды.

Людмила Яковлевна Шевченко, г. Херсон

Ингалируем астму, лечим горло. 1 часть меда растворить в 2 частях дистиллированной воды. Применять для ингаляций. Сорок лет тому назад заболела этой болезнью. Один парень посоветовал взять 250 г багульника и 15 г крапивы на 1 л воды. Вечером надо закипятить, за ночь дать настояться, а на следующий день выпить. Это очень большая доза. Я ее уменьшила до половины, а затем постепенно довела до нормы. Кроме этого, еще пила медицинский деготь. Наливала в ложку какого-нибудь рассола, капала 5-6 капель дегтя и выпивала. Пила дважды в день. За две недели такого лечения прошла боль в бронхах и пошли мокроты. Лечилась так в течение трех месяцев и вот уже сорок лет не знаю, что такое астма. Мне сейчас 78.

Анна Ильинична Павленко, г. Запорожье

Мой сын еще младенцем начал болеть бронхитом с астматическим компонентом. Доктора разводили руками и предсказывали в будущем бронхиальную астму. Но один хороший человек посоветовал лечить сына подсказанным им способом. Лекарство готовила по его рецепту сама. Смешивала 1 бутылку пятизвездочного коньяка, 1 стакан сока из свежих лимонов и 1 стакан сахара. Вот и все нехитрое приготовление - лекарство готово. Принимать лекарство нужно было по 1 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Я давала же ребенку по десертной ложке 3 раза в день. Параллельно поила отваром из мать-и-мачехи и душицы (материнки). Для приготовления отвара брала 1 ст.л. смеси этих трав, заливала стаканом кипятка и кипятила на водяной бане 15 минут. После этого настаивала 45 минут и поила сына по 1 ст.л. через 2-3 часа. Пить нужно, пока не закончится. Через некоторое время астматический компонент прошел, а за ним и бронхит. Сейчас сыну 26 лет, и, слава Богу, все в порядке.

Людмила Олейник, г. Днепродзержинск

Одна женщина мне говорила, что у нее была бронхиальная астма. Больше 50 м она не могла пройти. А врачи говорили ей: "Бабушка, так вы и будете доживать со своей астмой". А она собирала цвет софоры, варила и пила как чай. Сушила и пила месяц и избавилась этой болезни.

Иван Петрович Мухин, с. Таборовка

Бронхиальная астма. 1 кг зерен овса залить 2 л воды и варить 4 часа на медленном огне. Затем охладить и процедить. Пропустить через мясорубку листьев алоэ столько, чтобы зеленой массы получилось 400 г. Затем прокипятить в 2 стаканах воды по 2 ст.л. листьев березы, чабреца и малины, настоять 10 минут и процедить. Смешать с вышеназванными компонентами. Добавить туда стакан натурального меда, стакан красного вина, 100 г спирта, 200 г сливочного нетопленого масла. Должно получиться около 2 л лекарства. Хранить в холодильнике, а употреблять только в теплом(!) виде. Если больной хорошо себя чувствует, то принимать по 3-4 ст.л. в день этого лекарства, если плохо - по стакану в день.

О.П. Ковалева, с.Старая Гута

Почти с детства болела я бронхиальной астмой. В 18 лет вышла замуж, а приступы удушья были почти постоянно. Отвезут в больницу, проколят, вроде лучше, а привезут домой, снова приступы, да еще насморк. Родила в 1966 году дочку, вроде приступы немного успокоились, но хрипы и одышка остались. И по бабкам ездила, и по дедкам. Дышать стало легче, а насморк не проходит. Тогда я сделала почти так, как посоветовали однажды моей маме, когда в 37 лет у нее сильнейший насморк был. Одна знакомая сказала, чтобы она полстакана лука натерла и выпила его натощак. Мама так сделала, но потом минут 10 очень мучилась. Правда, после этого более тридцати пяти лет не знала она, что такое грипп и простуда. Я, конечно, боялась выпить сразу весь сок - эти полстакана, где-то 125 г, поэтому разделила на 3 раза. Пила через день по 2-2,5 ст.л., и с насморком было покончено. Сок каждый раз делала свежим. Когда я работала, то многим советовала этот рецепт, а при эпидемии гриппа рекомендовала принимать 3 дня подряд за 30 минут до еды по 1 г аскорбиновой кислоты, предварительно разведя ее в 1 стакане воды. Грипп тут же отступит. Аскорбинка должна быть белой, а не розовой. От астмы же окончательно избавилась благодаря одному травнику из г. Кременчуга, царство ему небесное. Написала письмо ему, он и выслал трав, которые я четыре месяца принимала. Параллельно с травами пила таблетки «Теофедрин», сначала по 1 таблетке 3 раза в день, потом по 1 таблетке 2 раза в день, затем по 1/2 - 3 раза, по 1/2 - 2 раза в день и так далее... 1/3, 1/4, через день, через два... и до полного выздоровления. Обострился же у меня бронхит в 40 лет. В 39 лет я родила сына и, когда ему был год, очень простыла, заболела бронхопневмонией, лежала в больнице два месяца, но какой поступила, такой и выписали. Ходить не могла, держалась за стенку. «Теофедрин» принимала через каждые 2 часа. Лицо сделалось синим. Знакомые сочувствовали, а в тайне говорили, что родила, мол, ребеночка, а самой осталось... Но выжила. Благодаря травам и хорошим людям. В состав трав, которые присылал мне дедушка, входили лох серебристый (маслина), лист эвкалипта и плоды боярышника. Я брала 1 ст. л. смеси, заливала 0,5 л кипятка, настаивала 1 час, процеживала и пила по 100 г через 1 час после еды 3 раза, а четвертый на ночь. И так четыре месяца.

Екатерина Журавлева, г. Днепропетровск

При бронхиальной астме. Листья мать-и-мачехи - 10 г, листья подорожника - 10 г, почки сосны - 10 г. 4 ч.л. настоять 2 часа в холодной воде (200 г). Затем кипятить в закрытой посуде 5 минут, процедить. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

Николай Николаевич Волошко, с. Таращанка




Имбирь - хорошее средство при лечении астмы, в некоторых случаях имбирь полностью ее излечивает. Настойка имбиря: 400 г имбиря вымойте, очистите от кожуры и натрите на терке. Затем засыпьте его в бутылку и залейте спиртом. Настаивайте на солнце или в теплом месте 2 недели, периодически встряхивая. Настойка должна стать желтого цвета. Процедить, отжать через марлю и дать немного отстояться. Имбирную настойку нужно пить 2 раза в день по 1 ч.л. на полстакана воды после завтрака или обеда (или обеда и ужина). Время от времени делайте двух-трехдневный перерыв. При лечении имбирем не рекомендуется есть мясо, а ноги должны быть всегда в тепле. Перед сном обязательно делайте теплую ножную ванну.

Чебан Наталья, Молдова

Грудной чай. Применяют как отхаркивающее средство при заболеваниях верхних дыхательных путей. Корня алтея - 2 части, листьев мать-и-мачехи - 2 части, травы материнки - 4 части, листьев подорожника ланцетолистного - 3 части, кореня солодки - 3 части. Смесь обдать стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить и принимать в теплом виде по 1/4-1/2 стакана через 3 часа.

З.В.Марковская, г. Калиновка

Травы от бронхиальной астмы

Донник (цветки). Пьют напар, приготовленный из 30 г цветков донника и 1 л крутого кипятка, по 1/4 стакана каждый час. Фиалка трехцветная (трава). Пьют чай, который заваривают из расчета 20 г растительного сырья на стакан кипятка. Калина (плоды). 1 стакан плодов заливают 1 л воды, кипятят 10 минут, процеживают, добавляют 3 ст.л. меда. Череда (трава).7 г травы заливают стаканом кипятка, настаивают 10 минут и процеживают. Принимают по 1 ст.л. утром и вечером.

Бронхиальная астма народные средства

1. Больные бронхиальной астмой не должны: ходить в парную баню, нельзя спать днем (особенно после еды). Во время лечения не принимать мочегонные средства, которые увеличивают приступы удушья. Исключить из рациона питания мясо, сало, мясные копчености. При возможности ежедневно употреблять свежее козье молоко.

2. Мелко нарезать веточки сосны, добавить сахар (если есть мед, то лучше) и воду, пропорции равные. Томите в духовке. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

3. Взять 2 ст.л. березовых листьев, 1 ст.л. березовых почек, 1 ст.л. листьев крапивы двудомной, 1 ст.л. ромашки аптечной,1 ст.л. ноготков (корзинки), травы спорыша 1 ст.л., 1 ст.л. чабреца. Все перемешать и хранить в картонной коробке. 2 ст.л. этого сбора заварить одним стаканом кипятка и пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день. Лечение продолжается, пока не закончится состав. Обычно через неделю наступает облегчение. Лечит даже застарелую бронхиальную астму.

Зинаида Васильевна Московка, с. Заньки

Во время приступа бронхиальной астмы полезно принимать такое широко известное народное средство. Сварить до мякоти картофель, положить его горячим в миску, сесть, поставить миску перед собой, накрыться одеялом с головой и дышать картофельным паром. При этом все время пить очень горячий чай из брусники (для чая взять листья и ягоды свежие или сухие). Когда наступит некоторое облегчение, лечь в постель и хорошо укрыться теплым одеялом. При слабом приступе можно ограничиться только приемом очень горячего брусничного чая.

Л.С. Куценко, г. Кривой Рог

На 0,5 л белого вина взять 5 г травы чистотела и 1 ст.л. меда. Варить в глиняном горшке, покуда не останется 125 г жидкости. Пить 2 раза в день по половине кофейной чашки.

Анатолий Голуб, г. Миргород

Настои трав: крапива апрельская - 0,5 стакана, апрельская лебеда (молодые камышовые листья) - 1 ч.л., 1 стакан воды, 0,5 ч.л. соды. Все смешать и выдержать 9-10 дней на свету в теплом месте. Пить по 1 ч.л. один раз в день перед сном. Желаю всем удачи в исцелении.

Людмила Алексеевна Дмитриева, г. Токмак



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Бронхиальная астма: лечение - народные средства и рецепты