Глаза — это зеркало души: ухаживать за ними поспеши

Здравствуй, «Бабушка»!

Глаза мы называем зеркалом души и очень страдаем, когда наш орган зрения подвергается различным заболеваниям. Как ухаживать за глазами, а также как справиться с некоторыми болезнями глаз, хочу рассказать.

Итак, если глаза краснеют, устают и слезятся от ветра, яркого света или пыли, если появляется зуд у края век, - это может свидетельствовать о начинающемся блефарите. Причины его возникновения разнообразны. При снижении сопротивляемости организма, обусловленной переутомлением, переохлаждением или каким-либо перенесенным заболеванием, активизируются, усиленно размножаются клещи демодекса и, попадая на кожу век, на ресницы, вызывают демодикозный блефарит. У некоторых людей, отличающихся повышенной чувствительностью к различным раздражителям, может развиться аллергический блефарит. Обычно он осложняется воспалением слизистой оболочки глаз, и тогда возникает блефароконъюнктивит. Часто блефарит сопутствует диабету, а также заболеваниям органов пищеварения: гастриту, колиту, холециститу, при которых нарушается обмен веществ в организме, происходит его аллергизация, что отражается и на состоянии глаз, меняется, в частности, состав выводных протоков сальных желез, расположенных между ресницами. Нередко возникает блефарит у дальнозорких людей, если они не носят очков. Мышцы глаз при этом напрягаются, устают, человек испытывает чувство дискомфорта, трет глаза руками и может внести инфекцию, в результате чего развивается блефарит. Бывает, что инфекция проникает в кожу век с током крови и лимфы из больного зуба, из миндалин, пораженных хроническим тонзиллитом, или из любого другого очага инфекции. Блефарит может беспокоить годами, поэтому с ним надо постоянно бороться.

Приступая к лечению демодикозного блефарита, сначала нужно заменить старые подушки на новые, так как в старых наверняка живет перьевой клещ. Приносит улучшение смазывание 2 раза в день, а также на ночь больных век тампоном, смоченным в детском шампуне.




Аллергический блефарит будет побежден, если определите и устраните вызывающий его аллерген. Необходимо принимать, согласно инструкции, «Супрастин», «Тавегил» и закапывать в глаза аптечные капли «Лекролин».

Наиболее тяжелая форма заболевания - блефароконъюнктивит. При нем на краях век появляются гнойнички, под которыми находятся кровоточащие ранки. Чтобы они быстрее зажили, нужно прикладывать к векам на 30-40 минут теплый компресс с настоем шалфея или семян укропа (1 ст.л. сырья залить стаканом кипятка и настоять 10 минут), а также 3 раза в день массировать веки тампоном, пропитанным синтомициновой мазью. Рекомендуется есть побольше рыбы, нужно употреблять пивные дрожжи и рыбий жир, являющиеся источниками противоблефаритных витаминов А, В и D. Кроме этого, можно делать примочки и компрессы с настоем ромашки, отваром очанки, подорожника, лука репчатого, ландыша, клевера лугового, чистотела, календулы или розовых лепестков, с чайной заваркой, соком алоэ, репейным маслом.

Макулодистрофия - болезнь, при которой поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение. В основе макулодистрофии лежит патология сосудов и нарушение питания центральной зоны сетчатки. Возрастная макулодистрофия - одна из самых частых причин слепоты у людей старше 55 лет.

Восстановлению зрения способствуют посты, длительное употребление в пищу бобовых, зерновых, проращенной пшеницы и овса. Это благотворно влияет на все органы. Соблюдение такой диеты нормализует уровень холестерина в крови, способствует рассасыванию миом, фибромиом, кист, полипов и жировиков, восстанавливает микрофлору кишечника, укрепляет зубы, кости и суставы, придает бодрости и повышает работоспособность. Чтобы приготовить проросшую пшеницу, надо хорошо промыть зерна, положить тонким слоем на противень и залить слабым раствором марганца так, чтобы он полностью их покрыл. Когда ростки достигнут высоты 1-2 см, промыть пшеницу, перебрать, удалив мертвые зерна, пропустить все через мясорубку, а затем утром натощак съедать по 1/4 ст.л. приготовленной массы. Хранится она в холодном месте не более 3-4 дней.

Нужно пить овсяный отвар. Чтобы его приготовить, наполните промытыми, но не очищенными от шелухи зернами пол-литровую банку, залейте доверху водой и оставьте на несколько часов. После этого добавьте 1,5 л воды, доведите до кипения, проварите 30 минут на слабом огне, процедите и пейте по стакану 5 раз в день, каждый раз растворяя в отваре 1 ч.л. меда. И так ежедневно до улучшения остроты зрения.




Тем, кто страдает от воспаления мочевого пузыря и простаты, помогут сырые тыквенные семечки. Съедая ежедневно утром натощак по 2 ст.л. очищенных от шелухи и зеленой пленки семечек, вскоре вы забудете о своих проблемах.

Поддается народным средствам и пневмония (воспаление легких) в начальной стадии. Необходимо измельчить и смешать 1 ст.л. травы мать-и-мачехи и 2 ст.л. листьев подорожника, залить смесь в эмалированной посуде 0,5 л кипятка, довести до кипения и проварить 10 минут на слабом огне. Снять кастрюлю с плиты, через час процедить содержимое и пить по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой до выздоровления.

Вообще, чтобы поменьше болеть, нужно не допускать злых мыслей, любить людей и окружающий нас мир, делать добро, не ругаться, не обманывать, быть снисходительным и внимательным ко всем и всегда помогать нуждающимся. Душевная доброта и чуткость продлевают человеческую жизнь и препятствуют недугам. Здоровье не купишь, его надо зарабатывать, постоянно выдавливая из себя раба дурных привычек.

Следуйте моим советам и не болейте!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Глаза — это зеркало души: ухаживать за ними поспеши