Причины отеков и усталости ног

Причины отеков и усталости ног Усталость, отеки, тяжесть ... По вечерам мы часто испытываем дискомфорт в ногах и считаем это нормальным. Но подобные ощущения могут оказаться симптомами варикозного расширения вен. Почему из сосудов, пронизывающих тело человека, чаще всего страдают вены, расположенные в ногах? Кровь по венам идет снизу вверх - к сердцу. Это движение кровотока происходит при помощи «мышечно-венозной помпы»: во время ходьбы мышцы ног сокращаются - и кровь проталкивается вверх. Когда мышцы расслабляются, кровь устремляется вниз, но венозный клапан не позволяет ей сделать это. Если же работа клапана нарушается и кровь проникает вниз, развивается венозный застой. Давление на стенки сосудов увеличивается, они истончаются и теряют эластичность, со временем на них образуются узлы ... Так болезнь приобретает знакомый нам вид: ноги с набухшими синими венами видел каждый. Каковы причины отеков и усталости ног?

Профилактика при причинах варикоза должна интересовать всех. Но некоторых - в особенности. Кто же входит в группу риска? Те, чьи родители страдают варикозом. Развитие варикоза связано с особенностями соединительной ткани. Если у родителей есть это заболевание, то вполне вероятно, что вам передастся предрасположенность к нему. Представительницы женского пола. Нередко болезнь развивается при беременности, когда увеличивается нагрузка на ноги. Люди, которые постоянно сидят или стоят. Кровь бегает по венам, когда мы движемся- если же мы постоянно находимся в статичном положении, это ведет к застою крови в венах. Что, к сожалению, рано или поздно вызовет варикоз.

Если у вас существует предрасположенность и причины к варикозу, - то профилактические меры во время причины должны быть простыми. Больше двигайтесь. Тот минимум в 10 000 шагов, что определяют фитнес-инструкторы как отличную профилактику набора веса, достаточен и для предупреждения варикоза. Если на работе вам приходится долго стоять, носите компрессионные чулки, периодически делайте перерывы в работе и давайте отдых ногам.




Постоянное сидение нога на ногу

Кровь замедляет свое движение, и в место, где ноги скрещены, не поступает нужное количество крови.

Пристрастие к обуви на высоких каблуках




Шпильки и высокие каблуки могут спровоцировать плоскостопие: часто оно влечет за собой и варикоз.

Игнорирование признаков заболевания

Многие считают, что к концу дня усталость и боли в ногах - это нормально. Врачи утверждают, что это не так. Если симптомы возникают не после сильной нагрузки, а в конце обычного рабочего дня, то пора бить тревогу. В такое случае нужно обязательно обращаться к врачу, который поможет решить данную ситуацию со здоровьем твоих ног. Когда известен диагноз заболевания, тогда становится ясно - какое лечение можно назначить!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины отеков и усталости ног