Есть ли альтернатива зубной пасте?

Зола
Зола
1 из 16
Одним из средств для чистки зубов являлась зола. Брали ее из печи, просеивали от крупных частиц и получали мелкий мягкий порошок, который и втирали в зубы. Этот способ чистки осложняется тем, что требуется так наносить порошок, чтобы он не намокал от слюны, иначе никакого очищающего эффекта не будет. Вкус конечно у данного средства не очень приятный, но результат получался отменным – зубы были не только чистыми, но и белыми.
Соль
Соль
2 из 16
Чистить зубы солью придумал Антоний ван Левенгук – голландский изобретатель, еще в 1674 году. Он изучал микроорганизмы под микроскопом и в качестве образца взял смыв с собственных зубов – увиденное заставило его серьезно задуматься о гигиене полости рта. Он завернул в тряпочку соль и протер ею зубы, затем взял повторный смыв, в котором микробов уже не обнаружилось. С тех пор он использовал для чистки зубов только соль.
Активированный уголь
Активированный уголь
3 из 16
Некоторые используют таблетки активированного угля, чтобы вернуть зубам белизну. Для этого уголь размалывают, насыпают порошок на щетку и осторожно чистят зубы. В качестве побочного эффекта можно назвать попадание частиц угля в десны и мягкие ткани полости рта, от чего появляется неприятная чернота. Зубы со временем становятся белее, но злоупотреблять чисткой углем нельзя – процедура выполняется максимум 2-3 раза в месяц.
Яблоки
Яблоки
4 из 16
Яблоко может стать отличной заменой зубной пасте, которая, по мнению некоторых специалистов, отнюдь не безвредна для нашего здоровья. Как использовать фрукты, в частности яблоки, в качестве чистящего средства для зубов? После того как фрукт съеден, нужно выждать 15 минут, а затем почистить зубы щеткой без пасты. Кислоты, содержащиеся во фруктах, размягчают зубной налет, и он легко удаляется.
Продукты пчеловодства
Продукты пчеловодства
5 из 16
Прекрасным средством, поддерживающим здоровье зубов и всей полости рта, является мед и другие продукты пчеловодства. Чтобы получить пользу, следует употреблять мед в сотах, только в этом случае десны, зубы, да и весь организм получит наибольшую пользу. Дело в том, что в воске содержится огромное количество полезных микроэлементов, в том числе прополис, который даже в небольших количествах оказывает антибактериальное действие.
Сода и сок лимона
Сода и сок лимона
6 из 16
В списке натуральных средств для чистки зубов имеются сода и лимонный сок. Их используют в качестве добавления к пасте (щепотку соды и пару капель лимонного сока). Можно, используя эти же продукты, приготовить смесь для отбеливания зубной эмали. Понадобится пол чайной ложки соды, пол чайной ложки сока лимона и несколько капель перекиси 3%. Этим раствором протирают зубы, затем прополаскивают рот теплой водой.
Пшеничные отруби
Пшеничные отруби



7 из 16
У наших прабабушек не было необходимости мучиться с выбором зубной пасты. Они использовали исключительно натуральные продукты, одним из которых являются пшеничные отруби. Это средство доступное, недорогое и, судя по словам знаменитого курортолога Платена (конец XIX – начало XX века), очень эффективное. Он выступал резко против использования средств, изготовленных химическим путем, считая их слишком вредными для здоровья.
Белая глина
Белая глина
8 из 16
Очистить зубы от налета помогает обычная белая глина. Нередко к ней добавляют гидрокарбонат натрия и глицерофосфат кальция, исключительно в лечебных целях. Механически очищая зубы, порошок белой глины препятствует образованию зубного налета и зубных камней. Перед процедурой рекомендуется прополоскать рот, чтобы удалить слизь и частички пищи. Затем смоченную в воде щетку погружают в порошок и тщательно чистят зубы.
Кора дуба и корень аира
Кора дуба и корень аира
9 из 16
Для сохранения здоровья зубов наши предки использовали натуральные средства, например, кору дуба и корень аира. Их можно добавить к зубному порошку, смешать с белой глиной или приготовить на их основе отвар. И корень, и кору предварительно высушивают, а затем размалывают в кофемолке, получая порошок. Отвар же используют для полоскания, он устраняет кровоточивость десен, одновременно способствуя их укреплению.
Шиповник
Шиповник
10 из 16
Чистить зубы можно и шиповником. Как это делать? Людвиг Гербер в своем травнике, выпущенном в 1563 году, приводит рецепт зубного порошка, в котором фигурирует шиповник – высушенные плоды истирают в порошок и им чистят зубы. В нашей стране плоды шиповника, или свороборника, также имели большую популярность. Их жевали для укрепления десен, предотвращая их кровоточивость, использовали как средство для заживления ран.
Листья березы
Листья березы
11 из 16
Есть одно старинное средство для отбеливания зубов – настой березовых листьев. Приготовить чудо-снадобье просто: возьмите свежие листья березы и измельчите их. Порубленные листья залейте кипятком и дайте настоятся в течение некоторого времени. Затем процедите теплый настой и, смачивая им взятую специально для этой цели щетку, почистите зубы. Делая так каждый день, уже скоро вы получите белоснежную улыбку!
Листья шалфея
Листья шалфея
12 из 16
Приготовить чистящее средство для зубов можно при помощи разных ингредиентов, например, использовать в качестве основы для зубного порошка листья шалфея. Свежие листочки, примерно 2 чайных ложки, измельчают, кладут в жаропрочную емкость, добавляют к ним ложечку морской соли и ставят в духовой шкаф. После того как они засушатся, размалывают их вместе с солью на кофемолке, полученным порошком чистят зубы.
Морская соль
Морская соль
13 из 16



Существует рецепт натуральной зубной пасты, изготовленной в домашних условиях. Для приготовления понадобится кусок засохшей древесной смолы, морская соль, пепел кожуры банана, масло оливковое. Смолу и соль размолоть в мелкую пыль, добавить пепел банановой кожуры и оливковое масло. Каждого ингредиента взять по пол чайной ложки, после смешивания они превратятся в пасту. Ее нужно втирать в зубы дважды в день.
Клюква
Клюква
14 из 16
Известная своими лечебными свойствами, клюква была признана эффективным средством в предотвращении заболеваний зубов. Исследования, проведенные учеными Рочестерского университета (Нью-Йорк), выявили, что клюквенный сок убивает болезнетворные бактерии, предотвращает гниение зубов, отбеливает их, устраняет зубной налет, камни и темные пятна на эмали, снимает воспаление и кровоточивость десен спустя сутки после применения.
Гвоздика, корица, кардамон
Гвоздика, корица, кардамон
15 из 16
Все вышеперечисленные средства являются незаменимыми в случае появления неприятного запаха изо рта, от которого не каждая зубная паста способна избавить. Чтобы устранить запах достаточно пожевать: несколько сухих гвоздичных бутонов- пару палочек корицы- немного семян кардамона. Выберите средство, приемлемое для вас, и забудьте о неудобствах, связанных с неприятным запахом изо рта.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Здоровые волосы: миф или реальность?
Смотреть слайд-шоу
Причины изжоги и способы избавления
Смотреть слайд-шоу
Аэробика для домохозяек
Смотреть слайд-шоу
Выбираем сладости
Смотреть слайд-шоу
Способы борьбы с похмельем
Смотреть слайд-шоу
Укрепляем ногти: 15 проверенных методов
Смотреть слайд-шоу
Дары моря: виды, польза и вред красной икры
Смотреть слайд-шоу
10 способов побороть весенний авитаминоз
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Есть ли альтернатива зубной пасте?