Опасность сидячего образа жизни

Опасность сидячего образа жизни С каждым годом число рабочих, занятых физическим трудом, становится все меньше. Многие предпочли бы «непыльную» работу в офисе работе на стройке. Однако мало кто имеет представление о том, какая опасность сидячего образа жизни. Ведь малая подвижность может стать причиной избыточного веса, проблем с суставами и заболеваниями сердца.

Сегодня наша подвижность минимальна. Ведь для того чтобы преодолеть большое расстояние проще прибегнуть к помощи общественного транспорта или такси, нежели чем добираться пешком. Особенность сегодняшнего образа жизни в том, что мы большую часть времени находимся сидя за столом. Придя с работы домой и, поужинав, мы вместо вечерней прогулки, садимся на диван перед экраном телевизора. Почему бы не собрать друзей не пойти в кино или на прогулку, а еще лучше на пробежку. Вот только бегать нужно начинать постепенно, при этом темп должен быть таким, чтобы можно было свободно разговаривать с другом.

Опасность сидячей работы

Представьте, как вы сидите за рабочим столом. Вам ваша поза кажется очень удобной. Вы сидите, подперев рукой подбородок, наклонив голову над клавиатурой и искривив свою спину. Проведя в таком положении час-два, вы встанете и почувствуете, как затекли спина, ноги и руки. В течение всего этого времени позвоночник находился под давлением, которое в два раза превышает давление в положении стоя, и в восемь раз, когда вы лежите.




Опасность сидячего образа жизни заключается в том, что высокие нагрузки испытывает не только спина и позвоночник, но и весь организм. По причине малой подвижности у человека могут появляться хронические заболевания. Как опередили ученые, женщины, занятые сидячей работой, начинали чувствовать боль в груди и ее увеличение при вдохе. Такое состояние может являться легочной эмболией. Также довольно часто из-за сидячего образа жизни развивается сутулость, ухудшается зрение из-за слабого поступления в мозг крови. Как считает Кристофер Кабэл, врач медицинской школы в Гарварде невысокая физическая активность может привести к венозной тромбоэмболии. А это является смертельно опасным заболеванием. Также согласно исследованиям, вероятность инфаркта в два раза возрастает у тех людей, кто занят малоподвижным трудом. Специалисты-ортопеды определили, что из-за постоянно поднятой руки, которая держит компьютерную мышь, могут возникать воспаления правой части тела.

От здоровья позвоночника напрямую зависит работа остальных органов человека. Надо следить за тем, чтобы все позвонки находились в выпрямленном состоянии. Но натура наших людей такова, что пока не заболит, решать проблему не будут. Если у вас сидячая работа, то вам необходимо соблюдать определенные правила или же найти себе другую работу.

Правила при сидячем образе жизни

Дабы сократить опасность неподвижного образа для и позвоночника, монитор компьютера нужно ставить прямо перед собой. Регулярно делайте разминку, вставайте со своего рабочего места хотя бы каждые два часа. Нужно понимать, что нагрузку испытывает не только спина, но и глаза и мышцы шеи. Поэтому делайте зарядку для глаз. Посмотрите в окно, на самые дальние объекты, которые вы можете увидеть, потом переключите взгляд на объекты вблизи вас. Делайте наклоны головой.




Сделайте несколько приседаний, чтобы размять ноги. Выполните повороты головой, дайте позвонкам шеи выпрямиться. Если вы работаете дома, то делайте перерывы между работой, занимайтесь домашними делами. Полезно будет покачать пресс, укрепив мышцы живота, вы сможете на долгое время сохранить осанку.

Современные дети стали больше времени проводить за компьютером. Вы должны научить ребенка правильно сидеть за столом, иначе велика опасность искривления позвоночника, деформации скелета, а это может стать причиной многих других заболеваний, которые обнаружатся уже во взрослой жизни. Если сидеть, ссутулившись над клавиатурой или столом, то у ребенка может неправильно сформироваться грудная клетка. В будущем ребенку могут возникнуть проблемы с легкими, так как им будет недостаточно места для развития.

Вред сидячего образа жизни заключается и в возникновении проблем с ногами. Особо внимательными должны быть женщины, которые часто ходят на каблуках. Каждый человек слышал о варикозе, который связан с потерей сосудами упругости и эластичности. При ходьбе кровь быстро перемещается по телу, стимулируя сосуды, а вот в сидячем положении кровообращение ухудшается. Вероятность развития варикозного расширения вен увеличивается, если все время сидеть, положив ногу на ногу. В таком положении происходит пережим сосудов, из-за чего кровь просто не может перемещаться.

Если ваша работа связана с работой в офисе, то не просите кого-то вам помочь куда-то сходить или что-то принести. Не ленитесь ходить, вставайте и делайте разминку как можно чаще. Помните про то, что у вас есть ноги, и что можно ходить пешком. Выйдите на пару остановок раньше и пройдитесь пешком на работу. Вы почувствуете себя гораздо бодрее.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Опасность сидячего образа жизни