Как человеку исправить неправильную осанку

Как человеку исправить неправильную осанку Нарушение осанки исправлять уже поздно так думают многие люди. Однако стоит заметить, что заняться этим никогда не поздно. Статья как человеку исправить неправильную осанку касается именно этого вопроса.

В большинстве случаев жизнь современного человека проходит в сидячем положении. Поэтому неудивительно, что часто он получает неправильную осанку. Можно смело говорить, что нарушенная осанка это бич современного общества. Так как человек повсюду сидит в транспорте, за компьютером, на работе в офисе или во время учебы.

Медики бьют в колокола. Сегодня даже у маленьких деток, которые не ходят еще в школу, наблюдается проблемы с осанкой. Все дело в занятиях, которые требуют, чтобы малыши сидели на месте (чтение книг, лепка, рисование, компьютер, телевизор и многое др.), а не бегали и прыгали. В результате в позвоночнике уже можно наблюдать первые признаки нарушений осанки.

Чем опасно нарушение осанки? Стойкое нарушение осанки приводит к нарушению работы внутренних органов. Так человек становится нездоровым. Поэтому детям с раннего возраста постоянно нужно об этом напоминать и объяснять, чтобы следили за своей осанкой. Человека с нарушенной осанкой может получить большое число микротравм головного мозга при ходьбе, движениях или беге. В результате постоянная утомляемость и частая боль в голове. Постепенно разовьется сколиоз. А слабые мышцы спины это предрасположение к образованию грыж в области таза и живота.




Есть несколько видов неправильной осанки, которые можно увидеть, посмотрев на людей: круглая и кругло вогнутая спина, плоская и плосковогнутая спина и сутулость. Основными последствиями неправильной осанки считаются: кифосколиоз, гиперкифоз и сколиотическая деформация позвоночника.

Как можно исправить ее нарушения? Независимо от возраста с этой проблемой необходимо бороться. Все практики в мире утверждают, как только человек начнет выпрямляться он станет здоровее. Наладится кровообращение и клетки станут получать больше кислорода. Человек станет физически сильнее и выносливее. Кроме того улучшится его настроение и начнет получать удовлетворение от жизни.

Вот несколько простых рекомендаций по исправлению осанки. Это то, что может делать ежедневно каждый человек. Упражнения по исправлению осанки: необходимо стать спиной вплотную к ровной стене и отодвинуть пятки от стены примерно на 3 см. Теперь следует плотно прижаться к стене ягодицами, плечами, и затылком. Плечи нужно опустить вниз и расслабиться. Не отводя плечи от стены, и не выгибая спину нужно втянуть в себя живот. Теперь грудной клеткой нужно сделать несколько вдохов и выдохов. И зафиксировав это положение, следует отойти от стены. Это положение тела необходимо запомнить. И когда человек заметит что он сутулиться, ему сразу же нужно восстанавливать такую осанку.

В первое время изменить все будет достаточно сложно. Особенно если до этого он постоянно сутулился. Чтобы было легче можно попробовать выполнять выше описанное упражнение во время просмотра телевизора или при беседе с другом. В результате человек приятно проведет время и мышцы спины не получат нагрузку.

Следует постоянно обращать внимание на положение плеч. Как только человек замечает, что его осанка нарушилась сразу необходимо их развернуть назад и постараться как можно дольше пробыть в таком положении. Постепенно мышцы спины укрепятся.




Тому, кто имеет сидячую работу особенно за компьютером можно установить специальное программное обеспечение, которое будет регулярно оповещать человека, что пора изменить позу. Можно просто подняться и пройтись по комнате или офису или сделать несколько физических упражнений. И именно эта программа поможет человеку об этом не забывать. Особенно если нет возможности поменять саму работу.

Несколько советов, работающим ежедневно за компьютером. Каждый час следует выделять 10 минут на упражнения: медленно поворачивать голову в разные стороны минимум по 6 раз в каждую. Вращения плеч веред и назад минимум по 10 раз. Можно потянуться как утром после сна несколько раз. Несколько раз свести и развести лопатки, положив руки себе на бок. Наклоны вперед с руками положенными на поясницу при этом необходимо всегда смотреть вперед.

Кроме того контролировать спину необходимо и во время ходьбы. Часто говорят, что идти необходимо так чтобы присутствовало ощущение, что скоро упадешь назад, а видеть дорогу впереди нужно на расстоянии больше метра от своих ног. Кстати попробовав это сделать, можно убедиться, что это не так уж и просто. Причина в том, что у человека есть привычка сутулиться, а это указывает на то, что пора исправлять неправильную осанку.

В заключение отметим, что правильная осанка во многом зависит от того на чем спит человек. Идеально для этого подходит ортопедический матрац, однако, он не всем по карману. Важно чтобы была твердая ровная поверхность и небольшая подушка под головой. Прекрасно подойдет подушка набитая полезными травами.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как человеку исправить неправильную осанку