Приемы лечебного массажа для здоровья

Приемы лечебного массажа для здоровья Известно, что здоровый массаж обладает общеукрепляющим, обезболивающим и противовоспалительным действием, повышает защитные свойства организма, устраняет повышенное напряжение мышц, улучшает работу центральной нервной системы. Расскажем вам о некоторых приемах самомассажа, которые помогут справиться с болезнями. Но перед процедурой обязательно проконсультируйтесь с врачом! Поговорим про приемы лечебного массажа для здоровья.

Против простуд

Для того чтобы усилить лечебный эффект, желательно использовать во время массажа целебные аромамасла: эвкалиптовое, сосновое, грейпфрутовое, мандариновое, можжевеловое и т. д.

• При простуде и для здоровья поможет точечный лечебный массаж. Делают его, нажимая на биологически активные точки (БАТ). Они находятся на строго определенных меридианах (энергетических линиях, которые проходят через все тело), каждый из которых отвечает за свой орган.

• Точки "Фен-чи" находятся у основания черепа, за ушами, примерно на 2 см от мочки уха. Следующая БАТ - "Тай-ян" - в углублении между глазом и височной костью. На них нужно надавить в течение 3 минут, затем 3 раза слегка оттянуть кожу в этом месте. Такие приемы снимут слабость, отечность и боль в горле.




• Уменьшить кашель поможет точка "Юй-цзи", расположенная посередине ладони примерно на 2 см вверх от места сгиба кисти руки. На нее надо не просто надавить, а как бы ввинтить туда большой палец. Повторите движение 3 раза.

• Лечебный массаж головы - отличное средство от головной боли, слезоточивости. Его делают в течение 5-7 минут по ходу роста волос, массируя кожу головы пальцами так, как при мытье волос.

• Бороться с заложенностью носа и насморком поможет растирание точек над крыльями носа в течение 3 минут.

Не беспокойтесь, если после процедур вы сильно вспотеете, - это нормальная реакция организма. Тут вам не обойтись без помощников. Начинать массаж следует с общих приемов.

Поглаживание вдоль позвоночника для здоровья:




• выжимание (надавливать ребром ладони на спину, медленно двигаясь по направлению к голове);

• растирание (кончиками пальцев, умеренно надавливая, растирать спину по спирали, двигаясь к голове);

• разминание (основанием ладони, кулаком или кончиками растопыренных пальцев задерживаемся на несколько секунд на одном месте и разминаем спину).

Затем сделайте вибрирующее движение, постукивая по спине ребром ладони. Между каждым движением проводите поглаживание. Потом 2 больших пальца поставьте вдоль позвоночника и непрерывно ведите от копчика к голове. Также вдоль позвоночника поставьте 2 больших пальца и "ввинтите" их, задерживаясь возле каждого позвонка на 20-30 секунд. Установите указательный и средний палец правой руки по бокам от позвоночника и непрерывными вибрирующими движениями двигайтесь от копчика к голове. Особое внимание следует уделить шейному отделу. Обхватите руками голову и медленно поворачивайте ее в разные стороны. Такое упражнение следует делать в течение 10-15 мин. В общей сложности массаж займет около 1 часа. Для получения ощутимого эффекта вам будет достаточно сделать 12 сеансов. Главное - перед началом самомассажа посоветуйтесь с доктором.

Такой массаж можно делать далеко не всем! Не рискуйте, если у вас тромбофлебит, посттромбофлебитический синдром, трофические язвы нижних конечностей, высокая температура тела, кровотечение. Лягте на спину, ноги согните под углом 45°. Начните с поглаживания (двигайтесь пальцами рук вдоль ноги от стоп к туловищу). Дальше - спиралевидное растирание. Ладонями обеих рук надавите на ногу чуть сильнее, чем при поглаживании, и разотрите ее, двигаясь по спирали от стоп к туловищу. Следующий прием - выжимание обхватом. Обхватив рукой ногу в "кольцо" и умеренно надавливая, непрерывно без остановок двигаемся от стоп к туловищу. Такие приемы следует проделать для каждой ноги отдельно. Затем кончиками пальцев проделайте штрихообразные движения (как будто шлифуете доску) с умеренным надавливанием по ходу варикозных вен. Завершите массаж поглаживающими движениями.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Приемы лечебного массажа для здоровья