Лечение дерматитов народными средствами

Лечение дерматитов народными средствами Человека в наше время окружает большое количество химических веществ. И всё большее количество людей сталкиваются с таким заболеванием, как дерматит. Для того чтобы понять, как лечить дерматит, необходимо хорошо понимать природу его возникновения.

Дерматит - это протекающий в кожных покровах воспалительный процесс. Возникает он в результате воздействия на кожу различных агрессивных факторов: механическое раздражение, воздействие различной бытовой химии, такой, как моющие и чистящие средства.

Ещё одной очень широко распространённой причиной возникновения дерматитов является аллергическая реакция на наружное применение лекарственных препаратов. Наиболее часто такую реакцию даёт стрептоцид и йод.

Менее распространёнными причинами развития дерматитов являются температурные воздействие: обморожение и солнечные ожоги. Кроме того, дерматит может развиться в результате контакта с некоторыми растениями: геранью, пастернаком и крапивой.
Главными симптомами дерматита является появление покраснения кожи, повышение температуры кожи в очагах поражения, зуд и чувство жжения.

Если дерматит принимает тяжёлую форму течения, через некоторое время на поражённых участках появляются множественные пузырьки, в полости которых находится прозрачная жидкость. Спустя некоторое время пузырьки прорываются, группируются и образуют мокнущие эрозии на поверхности коже. После этого эрозии подсыхают и покрываются корочкой.

Если же дерматит крайне запущен и ярко выражен, возникают гораздо более серьёзные повреждения кожных покровов, в процесс вовлекаются более глубокие слои кожи, появление пигментных пятен.




Было бы неправильным выделять какие - то определённые вещества, вызывающие развитие дерматитов. Как правило, реакция организма на раздражающие вещества сугубо индивидуальна. Для кого - то длительный контакт с сильнейшей кислотой пройдёт без последствий, а для кого - то непродолжительное воздействие стирального порошка обернётся сильнейшим проявлением дерматита.

Лечение дерматитов народными средствами производится давно и с успехом, однако необходимо помнить о том, что необходимо получить консультацию врача - дерматолога для диагностики заболевания и исключения бактериального дерматита, лечение которого должно проводиться только с применением антибиотиков.

Для того чтобы лечение дерматитов было успешным, прежде всего необходимо определить раздражающий фактор и полностью исключить контакт с ним.
Различные растения являются отличными народными средствами, способными облегчить состояние больного человека и даже довести лечение дерматитов до полного выздоровления.

Необходимо помнить о том, что, прежде чем начать лечение дерматитов народными средствами, необходимо согласовать такое лечение с лечащим врачом.

Лечение дерматитов можно проводить с помощью применения листьев алоэ. Для этого необходимо срезать листья с растения и на несколько дней оставить в тёмном месте. Несколько раз в день протирать поражённые места срезом листа алоэ. Как правило, зуд исчезает уже после 2 - 3 раза, а спустя несколько дней (зависит от степени поражения кожи) наступает заметное улучшение и начинается процесс регенерации (восстановления) кожных покровов.

Замечательными народными средствами являются настойка и крем из зверобоя продырявленного.
1. Для приготовления настоя вам необходимо залить 100 грамм сухой травы кипящей водой и настаивать в течение одних суток. Делать примочки к поражённым местам несколько раз в день.
2. Отжать сок из свежих листьев зверобоя. Добавить 100 грамм этого сока в 200 грамм сливочного масла или в любой другой животный жир. Хранить получившуюся массу в холодильнике, смазывать поражённые места 3 - 4 раза в день. Целебные свойства зверобоя продырявленного обусловлены высоким содержанием в нём дубильных веществ и витамина А.

Сырой картофель с успехом поможет вам снять чувство жжения и зуда, кроме того, подсушивает мокнущие участки кожи. Для этого вам необходимо очищенный клубень картофеля натереть на мелкой тёрке, смешать со сметаной и прикладывать к поражённым местам. Смесь необходимо перед применением слегка подогреть, держать на коже 15 минут, после чего тщательно промыть водой.




Одуванчик и подорожник также являются замечательными народными средствами для лечения дерматитов.
Одуванчик рекомендуется употреблять внутрь в виде салата из листьев с оливковым маслом. Также весьма полезен отвар листьев одуванчика. Для его приготовления необходимо одну столовую ложку масла залить стаканом кипятка. Пить по половине стакана натощак, один раз в день.

Для приготовления следующего средства необходимо сок подорожника смешать с вазелином. Мазь надо наносить перед сном и одевать сверху перчатки. Утром руки помыть.

Отвары трав, принимаемые внутрь, также являются мощными народными средствами.
100 грамм травы тысячелистника обыкновенного необходимо залить литром воды и довести до кипения на очень медленном огне. После того, как отвар закипит, его необходимо снять с огня. Принимать по 100 грамм перед каждым приёмом пищи.

Чайную ложку сухих листьев шалфея лекарственного нужно залить стаканом воды и прокипятить в течение нескольких минут на сильном огне. Отвар принимать утром и вечером по одной столовой ложке после еды.

Отвар шиповника ощутимо помогает при аллергических дерматитах. Желательно для приготовления отвара брать плоды шиповника. % - 6 ягод шиповника бросить в литр кипящей воды и варить около получаса. Пить в течение дня небольшими глоточками.

Очень благоприятное воздействие на кожу оказывает принятие ванночек с чередой.
Необходимо заранее приготовить отвар череды, залив две столовые ложки травы литром кипятка и настояв в течение часа. Перед тем, как делать ванночки, отвар необходимо подогреть. Длительность ванночки должна составлять 15 минут.
После проведения данной процедуры кожу необходимо смазать свиным жиром.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Лечение дерматитов народными средствами