Лечение анемии народными методами

Лечение анемии народными методами Анемии - весьма распространённое заболевание. Наиболее часто оно возникает у детей и беременных женщин, однако иногда анемия может появиться, казалось бы, без каких - либо явных причин. В настоящее время медицине известно несколько видов и подвидов анемий, в том числе такая серьёзная форма, как апластическая анемия. Именно поэтому при первых же проявлениях признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для обследования. Врач, на основании лабораторного исследования анализа крови, установит, каким именно видом анемии страдает заболевший человек.

Это очень важно сделать, потому что некоторые виды анемий, таких как апластическая, представляют не меньшую угрозу для жизни человека, чем лейкемия.

Только в том случае, если у больного диагностирована железодефицитная анемия, допустимо лечение анемии народными методами.

Железодефицитная анемия - это заболевание, при котором происходит снижение количества в крови эритроцитов, содержащих в себе гемоглобин. Гемоглобин необходим для транспортировки кислорода во все клетки организма.




Основные симптомы заболевания следующие:
1. Частые головокружения, чувство нехватки кислорода, звон в ушах, пониженное артериальное давление, возможны обмороки.
2. Бледность кожных покровов, иногда зеленоватый оттенок кожи.
3. Общая слабость, утомляемость, сонливость, раздражительность.

Наибольшую опасность представляет острая железодефицитная анемия, возникающая в результате обширной кровопотери. При её появлении возникает резкая слабость, головокружение, одышка, тошнота, рвота пульс становится частым и слабым, руки и ноги холодеют, черты лица резко заостряются, выступает холодный липкий пот. Такое состояние, во избежание гибели больного человека, требует срочной госпитализации и переливания крови.

Лечение анемии проводится медикаментозно, препаратами, содержащими железо. Помните о том, что эти препараты имеют свойство разрушать зубную эмаль и вызывать кариес, поэтому после их принятия необходимо чистить зубы.
Параллельно с лечением, назначенным врачом, лечение анемии возможно также народными методами.




Ниже описано лечение анемии народными методами:
1. Необходимо взять по одному, средних размеров, корнеплоду редьки чёрной, моркови и свеклы. Их необходимо пропустить через мясорубку или натереть на тёрке и смешать. Оставить на несколько часов для того, чтобы корнеплоды пустили сок. После, с помощью марли, сок необходимо отжать и вылить в эмалированную посуду, поставить в разогретую до 150 градусов духовку, плотно закрыв крышку, на три часа. Принимать получившуюся смесь 5 раз в день, после еды, по столовой ложке. Продолжительность лечения должна быть около двух месяцев.
2. Для приготовления следующего средства раздавите одну головку чеснока, поместите кашицу в 200 грамм воды, добавьте столовую ложку натурального мёда и варите данную смесь на медленном огне около часа. Получившийся отвар пейте натощак, по три чайных ложки один раз в день.
3. Следующий рецепт эффективно поднимает уровень гемоглобина, но не подходит для применения у беременных женщин и детей. Для его приготовления надо отжать из листьев алоэ 150 грамм сока, смешать с 300 граммами натурального красного вина. В полученный раствор добавьте 300 грамм липового мёда. Принимайте внутрь, во время еды, как минимум три раза в день. Этот рецепт нельзя использовать людям, страдающим аллергией на мёд.
4. Лечение анемии очень успешно проводят с помощью следующего средства. В пол литровую банку поместите 300 грамм предварительно очищенного чеснока, залейте водкой и настаивайте 21 день в тёмном прохладном месте. Употребляйте по 3 капли настойки, разбавленные в ложке молока, 4 раза в день. Не применяйте рецепт для беременных женщин и детей.

Эффективными народными методамилечения анемии являются отвары и настои различных лечебных трав:

1. Для приготовления этого отвара вскипятите 200 грамм воды и залейте предварительно измельчённые соцветия лугового клевера (5 цветков). Дайте настояться до появления насыщенного бурого цвета, после чего процедите. Принимайте внутрь по половине чайной ложки за завтраком и ужином.
2. В весеннее время можно применять следующий настой. Возьмите 10 соцветий одуванчиков, измельчите их и залейте литром кипятка. Укутайте толстым полотенцем и настаивайте около трёх часов. Для улучшения вкуса добавьте по вкусу сахар или мёд. Пейте по половине стакана три раза в день.
3. Купите в аптеке или соберите самостоятельно полынь. Наполните травой литровую банку и залейте полынь водкой. Настаивать полынь необходимо в течение месяца, желательно в тёплом месте. Перед применением каплю настойки разведите в воде, пейте один раз в день. Принимайте курсами по 10 дней. Перерыв должен составлять 5 дней. Для достижения стойкого эффекта вам необходимо пропить 5 курсов.
4. Вам понадобится по 100 грамм листьев берёзы и двудомной крапивы. Всыпьте их в крутой кипяток и оставьте настаиваться на 12 часов. После этого процедите получившийся раствор и добавьте сок одного лимона. Принимайте по полтора стакана в день, в несколько приёмов. Если листья свежие, дозировку приёма средства сократите вдвое.
5. Замените обычную заварку чая на настой шиповника. Два - три плода шиповника залейте кипятком и дайте настояться около 5 минут. Пить три раза в день. Такой настой не только помогает повысить иммунитет, но и является прекрасным витаминным напитком, оказывающим общеукрепляющее действие на организм человека. Особенно хорошо этот рецепт для детей.
6. Также достаточно быстро поднимет уровень гемоглобина в крови сок цикория. На стакан молока вам понадобится одна чайная ложка свежего сока. Сок смешать с молоком и выпить в течение дня в три приёма.

Независимо от того, чем проводится лечение анемии - народными методами или лекарственными препаратами, во время него необходимо придерживаться диеты. Продукты, употребляемые в этот период, должны быть с повышенным содержанием железа. Особенно богаты железом такие продукты, как гречка, печень, красные сорта мяса, виноград, плоды граната.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Лечение анемии народными методами