Народные способы лечения угрей

Народные способы лечения угрей В подростковом возрасте внешний вид является наиболее болезненной темой большинства юношей и девушек. Все подростки хотят выглядеть безупречно. Но именно в подростковом возрасте очень многие подростки сталкиваются с возникновением угрей.
Народные способы лечения угрей помогут быстро и эффективно очистить кожу.

Угри - это воспаление сальных желез и последующая закупорка их. Кожа лица обычно жирная, с расширенными порами, из которых, при надавливании, отделяется густой секрет сальных желез.
Этот секрет, содержащийся в протоках сальных желез, очень быстро после выработки подвергается процессам разложения. Это создаёт прекрасные условия для размножения и развития бактерий. В результате их деятельности вокруг поры возникает покраснение, и образуются болезненные гнойнички. В тяжёлых формах эти гнойники достигают значительных размеров, прорываясь, оставляют шрамы и рубцы.

Необходимо помнить о том, что комплекс мер для лечения угрей должен быть разносторонним. Невозможно вылечить угревую сыпь только средствами для наружного применения. Желательно, чтобы комплекс лечения угрей подбирался и назначался врачом - дерматологом, с учётом индивидуальных особенностей конкретного пациента.

При лечении угрей больному человеку необходимо пересмотреть свой рацион и строго придерживаться диеты. В рационе не должно быть сахара, сладостей, мёда, шоколада, куриных яиц, острой и копчёной пищи. Необходимо включить в рацион в повышенном количестве овощи, фрукты и всевозможные кисломолочные продукты. Также очень полезна богатая клетчаткой пища и продукты, содержащие витамин А.

Цель лечения угрей - максимальное обезжиривание и дезинфекция кожи, устранение уже имеющейся пигментации и размягчение содержимого сальных протоков с целью последующего устранения.

Больному человеку необходимо два раза в день мыть лицо горячей водой с использованием туалетного мыла, после тщательного мытья лицо надо сполоснуть холодной водой с добавлением лимонной кислоты или сока лимона. Кроме того, полезно в течение дня ополаскивать лицо настоями аптечной ромашки либо настоем череды.




Для приготовления настоя необходимо две столовые ложки травы залить одним литром кипятка и дать настояться в течение трёх часов. Вечером необходимо делать следующую процедуру для лечения угрей:

Взять мелкую соль и смешать её с мыльной пеной. Нанести полученную массу на проблемные участки кожи и тщательно массировать с помощью губки. После проведения процедуры кожу необходимо смазать любым кремом для жирной кожи.

На жирную кожу активно оседает пыль, усугубляя ситуацию. Больному человеку в течение дня, особенно в летнее время года, необходимо протирать салициловым или камфорным спиртом. Народные способы также рекомендуют протирать лицо спиртовой настойкой календулы или настойкой огурцов на водке. Готовиться эта настойка следующим образом: На 100 грамм водки вам понадобиться один среднего размера огурец. Огурец необходимо тщательно вымыть и натереть на тёрке. Тёртый огурец залить водкой, поместить в стеклянную посуду и настаивать в холодильнике в течение двух недель.


Практически все народные способы лечения угрей направлены, в основном, на размягчение пробок
. Поэтому очень хороший эффект приносят паровые ванночки. Для этого вам необходимо вскипятить один литр воды, предварительно добавив в него две столовые ложки аптечной ромашки. Закипевшую воду надо перелить в таз и наклонить над паровыми испарениями лицо. Сверху голову можно покрыть махровым полотенцем. Продолжительность таких ванночек должна составлять около десяти минут.

Вторым, не менее действенным способом, являются примочки из настойки полевого хвоща или плюща. Готовятся они следующим образом. 1 столовую ложку травы залить одним стаканом воды, довести до кипения на водяной бане. После закипания смочить в настое махровую салфетку, слегка отжать её и приложить к коже. По мере остывания необходимо производить замену салфетки на горячую салфетку. Длительность процедуры должна составлять около получаса.

Народные способы лечения угрей предлагают действенные рецепты для внутреннего применения.




Очень эффективно оказывает очищающее действие корень имбиря. Его необходимо применять в виде отвара. Для его приготовления необходимо взять 100 грамм имбирного корня и залить его полутора литрами воды. Довести до кипения и поставить настаиваться в тёплое место на два часа. Принимать один раз в день перед принятием пищи по 100 грамм.

Мощным противовоспалительным действием обладает крапива двудомная. Для приготовления отвара две столовые ложки сухих листьев или одну столовую ложку свежих залить 0,5 литра воды и варить в течение 20 минут. Принимать по 200 грамм 4 раза в день. Курс лечения может составлять до двух месяцев.
Настой из корня лопуха необходимо принимать внутрь по две столовые ложки один раз в день. Для приготовления настоя понадобится одна столовая ложка измельчённого корня лопуха. Необходимо залить её стаканом кипятка и настаивать в течение суток.

При массивном воспалении угрей и возникновении большого количества гнойничков полезно принимать настой лекарственного шалфея. 5 грамм травы залить 100 граммами воды и оставить на два часа. Принимать два раза в день по чайной ложке.

При угревой сыпи очень полезно употребления свежих соков петрушки и моркови. Обратите внимание - употребление сока петрушки категорически запрещено во время беременности. Это может привести к началу преждевременных родов.

Применение некоторых масок также приносит хороший эффект:

1. Один плод айвы натереть на тёрке. Получившуюся массу нанести на лицо и оставить на 15 минут.
2. Срезать листья алоэ с дерева не моложе 3 лет. Выдержать срезанные листья в течение трёх дней в холодильнике, после чего измельчить и нанести на лицо.
3. Столовую ложку алтея лекарственного залейте одним стаканом холодной воды и оставьте настаивать в течение суток. Получившийся раствор использовать для примочек.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Народные способы лечения угрей