Лечение алоэ в нетрадиционной медицине

Лечение алоэ в нетрадиционной медицине Нетрадиционная медицина уходит своими корнями к началу возникновения человечества. Большую нишу в нетрадиционной медицине занимает фитотерапия. Люди всегда использовали дары природы для лечения простудных заболеваний, принимали настои и отвары, прикладывали листья и корни к поражённым местам, делали компрессы.

В наше время, на пике развития фармакологической промышленности, когда в аптеках можно найти препарат против практически любого недуга, лечение травами не утратило своей популярности, а, наоборот, сталь более актуальным и востребованным. Люди продолжают использовать фитотерапию в качестве вспомогательного средства при лечении заболеваний. Травы содержат биологически активные вещества, активно влияющие на наш организм.

Но при лечении травами необходимо помнить о том, что чрезмерное употребление настоев и отваров способно нанести существенный вред организму и вызвать интоксикацию и проявление аллергических реакций. Всё хорошо в меру - этого золотого правила следует придерживаться и следовать ему не только при лечении нетрадиционными способами, но и при употреблении медикаментозных препаратов.

В данной статье более подробно описаны способы, с помощью которых проводится лечение алоэ в нетрадиционной медицине.

Историческим месторождением алоэ считается Африка. В природе насчитывается порядка 300 разновидностей алоэ, однако в лечебных целях в нетрадиционной медицине используются всего несколько видов, которые растут в домашних условиях.

Алоэ древовидное. Это растение имеет мечевидные листья серо-зелёного цвета, заострённые на конце. Длина листьев составляет 30-40 сантиметров. Листья плотные, мясистые, покрытые восковым налётом.




Древовидное алоэ в нетрадиционной медицине применяется чаще всего наружно, для лечения термических и химических ожогов, дерматитов, кожных аллергических реакций.

Алоэ вера. По внешнему виду напоминает кустарник, а сок алоэ вера не щиплет слизистую оболочку.

Кустарниковые разновидности алоэ при лечении заболеваний, как правило, внутрь.
В нетрадиционной медицине широко применяются свежесорванные листья и полученный из них сок.
Сок алоэ обладает мощнейшим антисептическим и противовоспалительным действием. Это делает алоэ незаменимым помощником в лечении многих заболеваний. Сок алоэ также входит в состав многих фармакологических препаратов и косметических средств.

В нетрадиционной медицине проводится лечение алоэ таких заболеваний, как потеря аппетита, общее истощение организма, слабости, головных болей, простудных и воспалительных заболеваний, гинекологических у женщин. Кроме того, лечение алоэ с успехом проводится при ожогах, порезах, псориазах и иных кожных заболеваний.




Однако необходимо помнить о том, что проводить лечение алоэ можно только после установленного у специалиста диагноза и вкупе с назначенным им лечением.

Если заниматься только устранением определённых симптомов, можно пропустить развитие серьёзного заболевания, что может привести к тяжёлым последствиям и развитиям осложнений.

Ниже приведено несколько рецептов нетрадиционной медицины лечения алоэ:

* Если вы страдаете язвенными заболеваниями желудка или двенадцатипёрстной кишки, гастритами с повышенной или пониженной кислотность, то вы сможете облегчить ваше состояние при помощи лечения алоэ. Для этого следует измельчить листья алоэ, смешать их наполовину с мёдом или сахаром, дать настояться в течение 10 дней. Употреблять внутрь непосредственно перед едой три раза в день. Курс лечения необходимо производить в течение двух - трёх месяцев.
* Лечение алоэ также оказывает замечательный терапевтический эффект при бронхиальной астме.
Вам понадобится 200 граммов свежее сорванных листьев алоэ, 100 граммов мёда, 200 граммов коньяка и два килограмма овса обыкновенного. Необходимо поместить эту смесь в эмалированную посуду и залить пятью литрами воды. Далее необходимо поместить эту посуду в духовку, разогретую до температуры 100 градусов на 5 часов. Спустя необходимое время полученную массу необходимо процедить, отжать через марлю и добавить сто граммов сока корня девясила. Выдержать полученный раствор 10 суток в прохладном затемнённом месте, принимать по столовой ложке за час до завтрака. Курс лечения должен длиться не менее трёх месяцев, хотя первые улучшения наступают спустя месяц.
* При таких заболеваниях, как гипертония, склероз, воспаления женских органов и подагра, вам на помощь придёт следующий способ лечения алоэ в нетрадиционной медицине.
Вам понадобится 375 грамм алоэ, 625 грамм липового мёда и 625 грамм крепкого красного вина.
Листья алоэ должны быть с куста алоэ не моложе 3 - 5 лет. Перед срезом не поливать растение в течение одной недели. Все ингредиенты необходимо измельчить на мясорубке и оставить настаиваться на 10 дней. Принимать полученную смесь нужно слегка подогретой, по столовой ложке после еды в течение двух месяцев.
* Сок алоэ, закапанный в нос при насморке, быстро снимает отёчность и воспаление слизистой носа. Благодаря этому дыхание облегчается, проходит чувство заложенности носа. Этот способ лечения алоэ можно применять даже самым маленьким детям.
* В подростковом возрасте многие дети сталкиваются с проблемой жирной кожи, прыщей и угревой сыпи. Есть действенные способы нетрадиционной медицины для лечения алоэ.
На сто грамм спирта необходимо взять 50 грамм листьев алоэ, настоять в течение 5 дней и протирать лицо получившимся лосьоном. Очень скоро угревая сыпь пройдёт, кожа станет менее жирной.
Также очень действенны компрессы с алоэ при термических и химических ожогах. Измельчённые листья алоэ смешать с мёдом в равных пропорциях, прикладывать к поражённому месту два раза в день на 15 - 20 минут.

Стоит также помнить о том, что существуют заболевания, при которых лечение алоэ строго противопоказано. Это такие заболевания, как острые воспаления почек и мочевого пузыря, геморрой, заболевания сердца и поджелудочной железы. Очень важно знать о том, что лечение алоэ строго запрещено при раковых заболеваниях, так как алоэ имеет свойство стимулировать рост злокачественных опухолей. Прежде чем начинать лечение заболевания алоэ, посоветуйтесь со своим доктором и обсудите его целесообразность.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Лечение алоэ в нетрадиционной медицине