От чего зависит цвет зубов?

Каждое утро мы чистим зубы, смотримся в зеркало и оцениваем свой внешний вид. Далеко не всех людей устраивает естественный цвет зубов. Тем более что мода на искрящиеся белые зубы и «голливудскую» улыбку прочно вошла в нашу повседневную жизнь. С экранов телевизора улыбаются белозубые актеры, артисты и даже дикторы новостей, а отражение в зеркале показывает нам совсем другую картинку. Это огорчает, сразу хочется зубы отбелить, надеть искусственные коронки или что-нибудь еще, лишь бы соответствовать стандартам красоты. Но не все так просто. Естественный цвет здоровых зубов определяется многими факторами: наследственностью, структурой и толщиной эмали, дентина, приемом лекарств во время формирования зубов, вредными привычками и т. д.

Содержание

Что мы едим и пьем

В пищевых продуктах содержится большое количество натуральных (беталаины, каротиноиды, антоцианы) и искусственных синтетических красителей (кармуазин, эритрозин, тартразин, индигокармин и др.), которые могут при постоянном контакте с зубами кратковременно изменять их окраску. Красители проникают в поверхностные слои эмали, либо задерживаются налетом, а при тщательном очищении цвет возвращается к естественному. Примеры таких продуктов: крепкий черный чай и кофе, красное вино, соки, ягоды (черника, ежевика, вишня, черная смородина). Смолы из сигаретного дыма также быстро оседают на поверхности зубов и придают им стойкий желто-коричневый оттенок. Много агрессивных искусственных красителей содержат всем нам знакомые газированные напитки, которые не только окрашивают эмаль, но и разъедают ее при длительном приеме. Чувство оскомины во рту знает любой, кто когда-либо пил фанту, кока-колу или аналогичные напитки. Единственное, что можно посоветовать любителям таких газировок, –  после их приема полоскать рот водой или пить напитки из трубочек.

Нарушения структуры зубов




Во время внутриутробного развития на формирующиеся зубы влияют:

  • количество поступающих в организм ребенка важных элементов (кальций, фосфор, магний, фтор, витамины);
  • принимаемые лекарственные препараты (антибиотики, гормоны);
  • нарушения обмена веществ;
  • хронические заболевания органов и систем;
  • состав пищевых продуктов и качество питьевой воды;
  • наследственные особенности развития.

Появление белых или желтых пятен на зубах характерно для таких заболеваний, как флюороз и гипоплазия эмали. Еще в период закладки зубов на организм воздействует избыточное количество фтора, поступающего с водой или пищей (развивается флюороз), либо сказывается недостаток кальция, необходимого для построения полноценной эмали зубов. Стресс, токсикозы, инфекции во время беременности могут приводить к аномалиям структуры зубов будущего ребенка. Воздействие антибиотиков тетрациклинового ряда вызывает поражения со стойким изменением не только цвета эмали, но и ее рельефа – «тетрациклиновые зубы», которые очень трудно поддаются лечению. Наличие кариозных пятен также меняет цвет зубов, т. к. со временем в участках размягченной ткани легко оседают красители пищи и налета. Особый вид бактерий полости рта может окрашивать зубы в зеленоватый или коричневый цвета (хромогенные бактерии), а при существовании на зубах трещин и эрозий затруднена качественная гигиена этих областей, поэтому они быстро меняют цвет и становятся заметны даже пациенту. Некоторые бактерии могут вступать в реакцию с металлами, выделяющимися из зубных протезов или амальгамовых пломб (железо, серебро, ртуть), в результате возникают неприятные ощущения в полости рта, может меняться вкус, и зубы приобретают серую, черную, зеленоватую или голубую окраску. При избыточном поступлении витамина Д в организм минерализация эмали проходит неправильно и на зубах формируются участки в виде «поясов», перетягивающих коронку, а при врожденной порфирии зубы становятся красно-коричневыми.

Ошибки в процессе лечения зубов и возможные осложнения

Даже если зубы от природы имеют красивый белоснежный цвет, со временем участки эмали или отдельный зуб может изменить окраску. Пациент отмечает потемнение зуба, иногда теряется естественный блеск эмали. Это актуально особенно для передней группы зубов, т. к. возникший дефект находится в зоне улыбки и заметен окружающим. Что может быть причиной:

  1. металлический штифт в канале корня переднего зуба;
  2. материал, которым заполнили канал после удаления нерва (резорцин-формалиновая паста дает стойкое розовое окрашивание зуба через какое-то время);
  3. кариес под пломбой или вокруг нее;
  4. амальгамовые (металлические) пломбы окрашивают не только ткани под собой, но и вокруг;
  5. травма зуба в прошлом (при повреждении пульпы и сосудов происходит внутреннее кровоизлияние, в результате через несколько недель или месяцев зуб меняет свой цвет);
  6. длительно текущие хронические заболевания зуба (пульпит или периодонтит, при которых распавшиеся ткани внутри зуба и токсины бактерий окрашивают ткани изнутри). Для этих случаев характерно изменение цвета не только коронки, но и корня, а десна около этого зуба тоже может окраситься (появляется синий «ободок» по краю десны около шейки зуба). Это просвечивает сквозь нее темный корень зуба.
  7. Скрытый кариес (например, если кариес располагается между зубами или со стороны неба, языка). При постановке пломбы из материалов, твердеющих в течение нескольких часов, доктор рекомендует пациенту ограничить прием пищи и напитков, которые могут содержать красители, т. к. в этот период пломбировочный материал остается восприимчив к их проникновению и осаждению. Если пациент не следует рекомендациям, тогда не стоит позже удивляться зеленому или оранжевому окрашиванию зубов от газировок.

Молочные зубы

Кроме врожденных нарушений в строении эмали и дентина, их толщины и плотности цвет зуба определяет гигиена полости рта и качество очищения зубов. Самая типичная локализация – шейки зубов (окрашиваются в желтый или коричневый цвет) при скоплении налета в этой области. Черный «пояс» вокруг шеек молочных зубов может свидетельствовать о возможном дисбактериозе кишечника у ребенка, а также о глистной инвазии. Для подтверждения диагноза проводят дополнительные обследования.





Часто ребенок получает травму молочных зубов в раннем возрасте, а спустя несколько дней или недель зуб темнеет. Это говорит о гибели пульпы и внутреннем окрашивании тканей. Существует особое понятие, известное даже на Западе, – «русский зуб» (он же резорциненный зуб). Что это значит? Уже давно в стоматологии отечественные врачи применяют особую пасту на основе резорцина и формалина для мумификации (обеззараживания) остатков пульпы в зубе. Это актуально при лечении молочных зубов, когда врач удаляет только часть нерва из коронки зуба, а на ткани в корнях лечебное действие оказывает данная паста. Ее оставляют под постоянную пломбу, но со временем в результате токсического действия зуб окрашивается в розово-коричневый цвет. При лечении постоянных зубов раньше тоже применяли данную пасту при невозможности качественно пролечить каналы в корнях, когда ломался инструмент в канале или анатомически строение корней и каналов в них было сложным для обработки. Побочное действие такой пасты – не только окрашивание зуба, но и его «склеивание» с костью (что резко усложняет его удаление в будущем). Зуб становится хрупким, часто скалывается, пломбы выпадают, а при попытке удаления он рассыпается как стекло.

Возраст пациента

Давно известно, что с возрастом даже крепкая и здоровая эмаль изменяет свой цвет. Зубы желтеют, накапливая красители за долгое время. Эмаль может истончаться, а желтый глубжележащий дентин все больше просвечивается сквозь нее. Это физиологическое изменение цвета зубов.

Нужно помнить, что естественная природная красота зубов не заменится никаким отбеливанием. Любой вид такой процедуры включает воздействие на эмаль агрессивных средств, в результате чего ткани становятся более восприимчивы к красителям. Человек снова отбеливает зубы, а они окрашиваются и желтеют еще быстрее. Получается замкнутый круг. Если вы хотите иметь идеальные «нереально белые» зубы, тогда лучше сделать искусственные керамические или из пломбировочного материала изготовленные виниры («облицовки» на переднюю поверхность зубов), либо надеть металлокерамические коронки. Но структура зубов в таких случаях будет безвозвратно испорчена. Поэтому прежде чем гнаться за модой и заказывать доктору белоснежную "голливудскую» улыбку, подумайте о здоровье своих зубов и той цене, которую придется заплатить за необоснованное вмешательство. Только в том случае, если цвет зубов и структура эмали изначально имеют недостатки, из-за которых пациент чувствует дискомфорт, беспокойство и стеснение, разумно лечить такие дефекты, заодно делая зубы естественного, натурального, ровного цвета.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » От чего зависит цвет зубов?