Полезный завтрак, обед и ужин для похудения

Полезный завтрак, обед и ужин для похудения Информации про полезное питание, при котором жир не откладывается на талии и бедрах очень много. Советы по теме, как бы вкусно поесть, но при этом похудеть и не нанести вреда здоровью появляются каждый день. При этом они нередко кардинально противоречат друг другу по смыслу. Например, очень популярно сегодня мнение, что для поддержания стройности фигуры, следует полностью отказаться от завтрака или не ужинать после 18 часов.

Это, конечно, довольно кардинальные советы и не всегда выполнимые при современном темпе жизни. Да и потом, отказ от завтрака, например, непременно приведет в дальнейшем к проблемам со здоровьем. Поэтому принимать пищу следует в нормальном режиме - утром, в обед и вечером. Главное - что есть и сколько. Для того чтобы сбросить лишние килограммы, при этом питаясь с пользой, пересмотрите свой рацион.

Отставим в сторону бутерброды с маслом и копченой колбасой на завтрак, лапшу «доширак» на обед и плотный ужин с жареным мясом и картошкой на ужин. Эти, и другие подобные, привычные для многих блюда точно не помогут похудеть. Помимо лишних килограммов такое питание негативно скажется на здоровье. Давайте узнаем о том, каким должен быть полезный завтрак, обед и ужин для похудения, что и сколько есть, чтобы похудеть?

Совет от диетологов

Чтобы не набирать вес во время основных приемов пищи, чтобы еда приносила пользу, заменяйте фаст-фуд, полуфабрикаты, пищу быстрого приготовления легкими, малокалорийными блюдами приготовленными самостоятельно. При этом контролируйте объем съеденного - не ешьте за один раз более 200-400 г любой пищи. Будет очень хорошо, если в течение дня вы найдете время для физической нагрузки, занятий спортом. Ну а теперь давайте посмотрим, чтобы такого съесть, чтобы не набирать вес и не вредить здоровью:

Полезный завтрак

Завтрак должен содержать не более 325 калорий. Не отказывайтесь от утреннего приема пищи. Калорийный завтрак поможет сдержать аппетит в течение дня и придаст энергии организму. При этом, пища съеденная утром полностью усваивается и не откладывается в виде жира.

На завтрак можно приготовить яичницу из 2 яичных белков и 1 желтка. Яичницу поджарьте на оливковом масле (1 ч. л). Обязательно съешьте порцию овощного салата. Например, прекрасно сочетается с яичницей салат их свежих огурцов с петрушкой и базиликом.




Полезный обед для похудения

Обед должен содержать не более 475 калорий и обязательно включать горячий суп. Начать лучше всего с порции овощного салата из свежих овощей (например, из белокочанной капуты, морковки и укропа) с небольшим количеством оливкового масла. После этого съешьте порцию бульона, борща, или супа. Жидкие блюда отлично стимулируют пищеварение, помогают быстро насытиться, а также помогают сохранять стройность.

Суп не должен быть жирным. Готовить его лучше из постной говядины или мяса птицы. Для похудения полезно готовить суп на овощном или грибном бульоне. Если не можете без хлеба, для обеда возьмите пару небольших ломтиков цельно-зернового или отрубного. Иногда можно заменять суп кусочком рыбы, приготовленной на пару или запеченную без масла.

Ужин для похудения

Ужин должен содержать не более 400 калорий. Никогда не отказывайтесь от ужина, если не хотите впоследствии получить нервное расстройство, бессонницу и гастрит. Если легко переносите отсутствие пищи после 18 часов, то ужинайте в это время. А вообще, ужин не должен быть позднее 20 часов.

Чтобы утром иметь хорошее самочувствие, вечерний прием пищи не должен быть тяжелым для желудка. Поэтому для ужина не подходят блюда из грибов, мяса и бобовых. Вечером полезно приготовить тушеные овощи, съесть ломтик сыра твердых сортов, тушеную, отварную рыбу, кисломолочные продукты. После такого ужина, утром вас не будут беспокоить отеки, головная боль.




Вот, например, рецепт отличного салата для ужина: Сварите рассыпчатую гречневую кашу. Отдельно в сковородке потушите овощи: тертую морковку, кружочки цуккини, кусочек баклажана, кольца красного болгарского перца, лук. Если на улице зима и свежих овощей нет, используйте замороженные овощные смеси. Итак, тушеные на растительном масле овощи смешайте с гречневой кашей. Получится очень хороший ужин. Можно запить стаканам кефира или съесть яблоко или апельсин.

На ужин можно позволить себе пару бутербродов, но тогда другую пищу (кроме кефира и фрукта) нужно исключить. Бутерброд сделайте из ломтика отрубного хлеба с отварной курочкой, свежего помидора (огурца) и зелени. Можно сделать бутерброд из отварной рыбы с тушеной морковкой и луком, свежей зеленью.

Перекусы между приемами пищи

Конечно, иногда бывает трудно ничего не есть между основными приемами пищи. Для этого придуманы перекусы. Чтобы они не принесли нам лишние килограммы, перекусывать старайтесь правильно. Например, если вы любите сыр, перекусывайте не твердым сыром, я мягким, например, брынзой. Очень полезны и безопасны для фигуры перекусы маложирным творогом, сухофруктами, свежими фруктами или овощами. Можно перекусить орешками.

Важный совет от диетологов

По утверждению диетологов, если вы хотите правильно питаться с пользой для здоровья и при этом похудеть, следует соблюдать трехразовый режим питания с 1-2 перекусами.
Чтобы съеденные калории не откладывались под кожей в виде жира, завтрак съедайте в течение часа, как проснетесь. Перед завтраком, за полчаса, обязательно выпивайте стакан чистой воды. Через 2-3 часа перекусите фруктами. Обедайте через 2 часа после перекуса. Лучшее время для ужина от 17 до 20 часов.

Такие интервалы между приемами пищи положительно сказываются на обменных процессах. При этом вы не будете испытывать мучительного чувства голода, отказываясь от какого-то одного приема пищи. Питаясь полноценно, но, в то же время малокалорийно, вы не навредите здоровью и постепенно расстанетесь с лишними килограммами.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Полезный завтрак, обед и ужин для похудения