Как правильно выбрать зубную пасту?

Как правильно выбрать зубную пасту? Казалось бы, в приобретении зубной пасты нет ничего сложного. Она должна выполнять свою основную функцию – чистить зубы, да и все. Но услышав подобные размышления, каждый стоматолог скажет, что его клиент просто не знает самых основных правил по уходу за своей ротовой полостью. А потому мы и рассмотрим основные критерии выбора зубной пасты.

Наши зубы имеют трёх основных врагов. Первый из них – это налёт, который является отличной средой для роста и размножения микроорганизмов, способных разрушать красивые зубы плодами своей жизнедеятельности. Второй враг – это сахар, он представляет собой хорошую пищу для бактерий, а также помогает налёту посильнее приклеиться к поверхности зубов. Третий негативный фактор – это дефицит фтора, что в принципе и вызывает кариес.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что качественная зубная паста должна эффективно очищать наши зубы от частичек пищи и налёта, не иметь в составе сахара и содержать фтор.

Основная очистительная функция зубной пасты возможна благодаря абразивам, эти вещества действуют похоже на чистящий порошок. Их эффективность напрямую зависит от размера составляющих элементов – чем они больше, тем результативнее очистка. Но при этом слишком крупные частицы могут действовать, как наждачная бумага и понемногу стирать зубную эмаль. Именно поэтому лучше отдать предпочтение тем пастам, производители которых указывают степень абразивности. Если у вас чувствительные зубы, она не должна превышать 25RDA, при здоровых зубах допустимый уровень – 100RDA.

Абразив может быть разным, чаще всего его роль играют кремниевые соединения, самый распространенный из них – это диоксид кремния. Производители дешевых зубных паст чаще всего используют карбонат кальция – это обычный мел. Он не способен нанести вреда зубам, но делает абсолютно неэффективным использование фторсодержащих паст.

Для многих основной критерий выбора зубной пасты – это ее вкус. Он не несет никакой практической пользы, но добавляет приятных ощущений во время процесса очистки. Вкус оказывает непосредственное влияние на стоимость, и часто импортные пасты намного дороже продукта отечественного производства не столько из-за качественных показателей, сколько из-за применения дорогостоящих вкусовых добавок.




Современные зубные пасты не содержат сахара, его заменяет ксилит, который способен не только предотвратить рост и развитие бактерий, но и действует, как профилактика кариеса.

По поводу фтора – самого основного борца с разрушением зубов – мнения стоматологов расходятся. Некоторые соединения этого вещества могут быть опасными для здоровья, поэтому его содержание в зубной пасте ограничено. В продукте, предназначенном для взрослых должно быть не более 150мг фтора в 100гр пасты, а в детском - не более 50мг на 100гр.

Если организм перенасытится фтором – это может вызвать флюороз – образование на зубах желтых пятен. Тем людям, у которых вода содержит достаточное количество этого элемента, не рекомендуется применять зубные пасты с его содержанием.

Ещё один критерий выбора зубных паст – это её назначение. Существует множество подвидов: гигиенические, лечебные лечебно-профилактические, а также отбеливающие средства. При выборе нужно ориентироваться на состояние ротовой полости, если зубы и десна здоровы, то можно применять любую гигиеническую пасту, не направленную ни на борьбу с чем-либо, ни на лечение. Она должна всего лишь очищать зубы и освежать полость рта. При наличии каких-либо проблем стоит отдать предпочтение продукту, который поможет их устранить.




Так при постоянном воспалении десен и их кровоточивости можно сделать вывод о начинающемся пародонтозе. Это недуг, поражающий те ткани, которые окружают зуб, и который может привести к его выпадению. Для профилактики и лечения этого заболевания следует выбирать пасты, содержащие какие-то антибактериальные компоненты, к примеру, триклозан, гексидин, хлоргексидин, метронидазол. Но будьте внимательны, такие средства нельзя использовать постоянно, так как они способны нарушить микрофлору в ротовой полости, уничтожая и вредные, и полезные микроэлементы. Кроме того они могут вызывать привыкание.

Выбирая зубную пасту для ежедневного использования, отдайте предпочтение той, которая содержит природные компоненты, способные помочь при воспалительных процессах в деснах, это мелисса, мята, пихта, кора дуба, ромашка, шалфей, липа, ромашка, прополис и др.

Если вы жалуетесь на избыточную чувствительность зубов, используйте такие пасты, которые содержат цитрат или нитрат калия, а также хлорид стронция. Для замедления процессов камнеобразования нужно применять препараты, в составе которых есть соединения цинка или пирофосфаты.

Что качается лечебных зубных паст, то не стоит их приобретать без предварительной консультации со стоматологом. Препараты лечебно-профилактического действия можно подобрать и самому, но при этом следует учитывать некоторые нюансы. Паста для ежедневного применения не должна содержать агрессивных веществ антибактериального действия (триклозана) и активных средств для отбеливания (перекись карбамида). Ее абразивность должна колебаться на уровне 70-80RDA.

Выбирая зубную пасту, ориентируйтесь не на цену и производителя, а на состояние своей ротовой полости. Не лишним будет обратиться за консультацией к стоматологу.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как правильно выбрать зубную пасту?