Зеленый чай кормящей маме

Зеленый чай кормящей маме Беременность – это особенно интересный, но в то же время сложный период для каждой женщины. Вынашивание нового человечка – это огромнейшая ответственность, которая иногда приносит некоторые неудобства. Так в это время будущей маме приходится отказаться от многих привычек, которые раньше приносили ей удовольствие, и жизнь без которых она не представляла. После появления малыша на свет ситуация не сильно меняется, ведь все что съедает мама тут же попадает в грудное молоко, а значит передается малышу. Значит, алкоголь, крепкий кофе и откровенно вредные продукты остаются под строгим запретом. Но как обстоит дело с высокополезным зеленым чаем? Можно ли зеленый чай кормящей маме?

На сегодняшний день это питье пользуется особенной популярностью среди населения нашей страны. Кто-то пытается с его помощью сбросить пару-тройку лишних килограмм, кто-то лечит ним сосуды и нервную систему, а кому-то просто нравится вкус этого удивительно полезного напитка. Это замечательная привычка один-два раза в день пить свежезаваренный зеленый чай, добавляя в него хороший мед либо лимон.

Полезность этого напитка сложно переоценить. В его составе находится огромное количество самых разных полезных элементов. Среди них и аминокислоты незаменимого типа, и фитонциды, и самые разные витамины и минералы. Зеленый чай является замечательным источником антиоксидантов, которые защищают наше тело от токсинов, свободных радикалов и онкологических поражений. Казалось бы, это питье способно приносить лишь пользу. Но так ли это на самом деле?

Кроме высокополезных в любом случае ингредиентов, зеленый чай – это еще и источник кофеина. Именно из-за такого компонента и возникает вопрос, не может ли это питье навредить кормящей маме. Существуют научные данные, что кофеин активно вымывает кальций из организма, а это во время лактации может быть чревато самыми разными негативными последствиями. Кроме того кофеин способен передаваться малышу и делать его слишком возбужденным и плаксивым, нарушать сон и общее самочувствие.

Соответственно зеленый чай кормящим мамам лучше не употреблять?




На самом деле, все хорошо в меру. Умеренный прием этого напитка пару раз в день не навредит ни вам, ни вашему крохе. Однако для того чтобы полностью исключить возможность отрицательного влияния зеленого чая, стоит потреблять его особенным образом – вместе с молоком.

Для приготовления напитка особенно важно использовать исключительно высококачественный листовой чай. Никакие пакетики и дешевые составы не обладают и долей полезности такого богатого растительного сырья. Его можно приобрести в специализированных отделах либо заказать через интернет.

Для заваривания чая лучше всего использовать керамическую либо стеклянную емкость. Пару чайных ложек заварочного сырья заварите горячей водой (не кипятком, а жидкостью в 80-90С) и оставьте настаиваться на десять минут. После процедите готовый напиток и влейте его в горячее молоко (соблюдая равные пропорции). Такое питье будет идеальным для кормящей мамы.




Потребление зеленого чая вместе с молоком помогает снизить возбуждающий эффект кофеина, а также насыщает тело кормящей мамы дополнительной дозой кальция, что пригодится ее зубам и костям. Также такой напиток отлично стимулирует лактацию, что будет особенно заметно, если потребить его где-то за четверть часа до планируемого кормления.

Есть также утверждения, что регулярное потребление зеленого чая, помогает новоиспеченной маме максимально быстро похудеть. На самом деле, такой напиток, стимулирует сжигание жиров и улучшает обмен веществ. Также он выгоняет лишнюю жидкость из организма.

Старайтесь не пить зеленый чай на голодный желудок и не злоупотребляйте этим напитком. Также обязательно потребляйте и обычную чистую воду - не менее двух литров в день, это поможет корректировать мочегонный эффект от зеленого чая. Не стоит принимать этот напиток при малейших признаках индивидуальной непереносимости, которая выражается в разных аллергических реакциях. Также не увлекайтесь им во второй половине дня и незадолго до сна, чтобы не провести бессонную ночь.

Итак, зеленый чай в большей части случаев будет абсолютно безопасным для кормящей женщины и принесет ей исключительно пользу.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Зеленый чай кормящей маме