Имбирь с лимоном от простуды для иммунитета

Имбирь с лимоном от простуды для иммунитета Общее состояние человека во многом зависит от того, как работает его иммунная система. Именно она помогает нам справляться с ежедневными атаками самых разных болезнетворных организмов. Для активизации защитных сил организма можно использовать самые разные методики, среди которых закаливание, правильный образ жизни, лекарства-иммуномодуляторы и различные народные средства. Для того чтобы принести пользу своей иммунной системе можно изготовить отличный напиток на основе имбиря и лимона.

Две эти составляющие удивительным образом гармонируют между собой. Они насыщают организм особенными элементами, которые положительно влияют на работу многих органов и систем, в том числе, и на деятельность защитных сил.

Имбирь не так давно стал популярен на просторах нашей страны, однако сейчас его можно купить практически в любом продуктовом магазине. Используется корень этого растения, при этом полезными свойствами обладает и высушенное и измельченное до порошка сырье, и то, которое подверглось заморозке.

Такой удивительный продукт оказывает замечательное тонизирующее влияние на организм. Он стимулирует мозговое кровообращение, активизирует механизмы запоминания и памяти. Помимо того он стимулирует аппетит и улучшает переваривание пищи, так называемые процессы обмена веществ. Потребление средств на его основе позволяет заметно улучшить цвет лица. Имбирный чай является отличным лекарством от простудных болезней.

Если говорить о лимоне, то он также очень полезен. Как известно, цитрусовые представляют собой отличный источник витамина С, известного еще и как аскорбиновая кислота. Это вещество оказывает удивительное воздействие на организм, являясь довольно сильным антиоксидантом. Он защищает наше тело от свободных радикалов, выводит из организма вредные элементы (шлаки, токсины и т.п.) и активизирует деятельность иммунной системы.

Проанализировав свойства имбиря и лимона, можно понять, что сочетание этих продуктов является удивительно полезным для организма в целом и иммунной системы в частности. Далее рассмотрим несколько наиболее удачных вариантов их сочетания в чае.




Имбирный напиток

Для приготовления такого чая возьмите небольшой ломтик корня – примерно пара сантиметров, половинку лимона и половинку стакана сахара. Поставьте на огонь кастрюльку с парой литров воды, после доведите жидкость до кипения. Внутрь емкости поместите натертый на мелкую терку имбирь, предварительно очищенный от кожуры, а также сахар. Кипятите будущий напиток на протяжении десяти минут, после немного остудите и вбросьте в него лимон. Настаивайте еще с семь минуток, после процедите. Вместо сахара можно использовать и мед, но в этом случае добавляйте его в имбирный отвар исключительно вместе с лимоном, иначе кипячение приведет к полной потере полезных свойств этого продукта пчеловодства. По желанию вкус напитка можно разнообразить при помощи специй – корицы, кардамона либо гвоздики. Их нужно добавлять в отвар в процессе приготовления.

Чай с имбирем

Чтобы приготовить такой напиток, приготовьте пару ложек чайной заварки – черного либо зеленого чая, чайную ложечку тертого имбирного корня, сок из одного лимона, пару столовых ложек меда. Заварите чай и натертый имбирь полулитром кипятка, спустя пятнадцать минут настаивания процедите. После добавьте в напиток мед и влейте лимонный сок. Можно использовать также корицу, гвоздику либо мяту также заливая их водой вместе с имбирем.




Имбирная смесь

Данный состав также поможет вам поддержать свой иммунитет и пойдет на пользу при поражениях простудой в качестве профилактического и лечебного средства.
Возьмите сто двадцать грамм корешка имбиря, очистите его ножом от кожуры и натрите на меленькой терке. Полученную массу переложите в миску.

Четыре лимона среднего размера также очистите от кожуры и нарубите небольшими кубиками. Переложите их к имбирю и используйте блендер для равномерно измельчения массы.
Добавьте к полученному сырью сто пятьдесят миллилитров качественного меда, переложите в стеклянную банку и уберите в холодильник. Данное средство стоит принимать по столовой ложке на день. Допускается добавлять его в чай, однако его температура при этом не должна быть сильно высокой.

Заключение

Думаю, что вы согласитесь с тем, что имбирь с лимоном от простуды для иммунитета – это великолепное сочетание свойств двух подаренных нам природой растений. Мы рассмотрели несколько наиболее эффективных рецептов использования имбиря и лимонов, которые помогут вам предотвратить развитие простуды. Хочется также напомнить, что любые компоненты этих продуктов, могут провоцировать аллергические реакции. Также врачи не советуют принимать имбирь детям до трех лет, беременным женщинам и людям, имеющим проблемы с желудком и кишечником.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Имбирь с лимоном от простуды для иммунитета