Полезные свойства чая мате для здоровья

Полезные свойства чая мате для здоровья На сегодняшний день есть столько разновидностей чая, что это просто ставит нас в тупик. Небывалую популярность получили сорта чая, которые смело можно отнести к экзотическим видам. Поэтому следует разобраться, что же в действительности представляют собой такие напитки, есть ли польза от употребления непривычного для нас чая. Например, появился чай мате, какие есть полезные свойства чая мате для здоровья человека?

Состав. Попал в Россию этот чудный напиток из Южной Америки. Часто можно встретить и альтернативное название этого напитка, парагвайский чай. Этот напиток имеет удивительный и необычный вкус немного сладковатый и в тоже время горьковатый. В составе этого продукта есть витамины групп С, Е, В и А. Кроме того в него входят каротин, танин, биотин. Кислоты никотиновая, соляная и пантотеновая которые очень необходимые человеку для качественной жизнедеятельности организма. Есть у него полезные вещества кремний, калий, кальций, сера, фосфор и марганец.

Польза чая. Можно сказать, что полезных свойств чая мате много. Например, после тяжелого трудового дня или болезни он поможет восстановить силы, оказывая тонизирующее воздействие на организм человека. В этом напитке вообще нет кофеина. В этом случае тонизирующее воздействие оказывает матеин. К положительным свойствам матеина можно отнести способность поднимать пульс и давление, повышать работоспособность человека. Присутствие в составе чая этого вещества значительно усиливает иммунитет и повышает способность организма сопротивляться различным вирусным инфекциям.

Хорошо воздействует на желудочно-кишечную систему человека и ее работу. Однако при гастрите с высокой кислотностью или язвенном заболевании употреблять этот напиток не советуется. Прекрасно влияет мате и на кровеносную систему, очищая от холестериновых бляшек кровеносные сосуды. Но если у человека есть гипертония или атеросклероз необходимо соблюдать осторожность при употреблении, потому что тонизирующие вещества имеют свойство ссужать сосуды.




Если посмотреть на историю этого напитка, то можно увидеть что в старину индейцы часто заменяли приемы пищи этим чудесным напитком. Потому что большое количество витаминов в его составе может принести человеку ощущение сытости, что позволит значительно снизить потребность в продуктах питания. Это свойство окажется полезным в разгрузочные дни или во время проведения каких-либо диет.

Чай мате и его свойства помогает улучшить концентрацию внимания. Это свойство напитка пригодится студентам особенно во время сдачи сессий или научному работнику при написании своей работы. Прекрасно помогает в борьбе с депрессиями и может значительно улучшить настроение человека. А огромное количество кислорода и хлорофилла в чае мате которые напрямую поступают в кровяные клетки, что помогает очищать и восстанавливать их. Это хорошо сказывается на здоровье человека.

Противопоказания и особые условия употребления чая. Как бы хорош и полезен не был бы этот напиток, есть необходимые условия, которые нужно выполнить при употреблении мате:

1. Чай мате никогда не следует пить на голодный желудок, в противном случае у человека могут обостриться различные хронические заболевания.

2. Не следует пить чай непосредственно перед сном, потому что тонизирующий эффект у этого напитка очень сильный.




3. Не стоит пить этот продукт прямо из чашки так как такое употребление может привести к сильному ухудшению состояния эмали на зубах. Этот напиток пьется из специальной посуды, которая называется колебаса. И только через трубочку, которая называется бомбилья.

4. Не советуется пить этот чай матерям, которые кормят малышей грудью и беременным.

5. Каждый день можно выпивать не больше 2 порций мате, следим чтобы температура чая не была очень высокой.

Соблюдая все выше написанные правила по употреблению парагвайского чая, принимая во внимание все ограничения, а также учитывая полезные свойства этого напитка человек, сможет только прибавить себе здоровья. Стоит попробовать этот удивительный напиток.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Полезные свойства чая мате для здоровья