Успокоительные травы лучшие антидепрессанты

Успокоительные травы лучшие антидепрессанты Многим знакома ситуация, когда не в силах сосредоточиться, вы устали, но не можете заснуть, болит голова и чувствуется напряжение в области глаз. Снотворные и успокоительные препараты – не лучший способ расслабиться, т.к. постоянное их применение может нанести вред организму. Для того чтобы избежать стрессовыхситуаций, нет необходимости принимать антидепрессанты, в этом случае успокоительныетравы лучшие антидепрессанты.

Успокаивающие травы, безусловно, выигрывают перед химическими препаратами,т.к. они практически не имеют побочных эффектов и привыкания. Но мы привыклипринять таблетку и через 20 минут забыть о проблеме, а с травами этого невыйдет. Нужно быть готовым к тому, что успокаивающие травы действуют не сразу.Траволечение требует системного подхода и методичности. Нельзя два дня попитьчай с мятой, потом сделать перерыв, после чего еще два дня пить чай с ромашкой.Действие лекарственных средств проявляется после длительного регулярногоприменения. Если набраться терпения, и сделать заваривание травяного чаяежедневным ритуалом, то в этом случае травы будут выступать как лучшиеантидепрессанты, которые выровняют ваше психическое и физическое состояние.

Успокаивающие травы лучше собирать и выращивать самому, чтобы быть увереннымв их качестве. Если нет такой возможности – тоже не беда, их всегда можно найтив аптеке, да и производители сейчас предлагают широкий ассортимент травяныхчаев.

Зверобой, мята, ромашка, чабрец, валериана – это наши ежедневные помощники илучшие антидепрессанты.

Зверобой известен как болеутоляющее и противовоспалительное средство, нотакже обладает и успокоительными свойствами. Помогает снизить тревожность идепрессию.

Мята перечная содержит много микроэлементов, снижает нервное напряжение иулучшает сон. 1 ч.л. сухих листьев мяты заливают кипятком, настаивают идобавляют немного меда.

Ромашка прекрасно успокаивает нервную систему, снимает мышечное напряжение.Ее можно заваривать и пить как чай в любое время суток.

Чабрец обладает успокаивающим и слабым снотворным действием. 2 ч.л. чабрецазаливают 1 стаканом кипятка и настаивают в течение 10 минут. Настой лучшеупотреблять во второй половине дня или на ночь.




Валериана является наиболее популярной, потому что самая эффективная. Вкорнях этого растения содержится изолированная кислота, летучие алкалоиды идругие вещества, которые сообща снимают раздражительность и беспокойство. Дажедлительное ее употребление не влияет на скорость реакции и деятельность мозга,не вызывает привыкания и сонливости. Ее отвары и настои можно смело применять встрессовых ситуациях.

Это далеко не все лучшие антидепрессанты, но эти травы самые распространенныеи доступные в наших широтах.

В природе существует также растение горицвет (адонис), которое обладает нетолько успокаивающим нервную систему эффектом, но и повышает жизненный тонусвсего организма. Для приготовления отвара берут 10 г травы горицвета и заливают100 мл кипятка, настаивают и пьют 3 раза в день по 1 ст.л.

Своими успокаивающими и лечебными свойствами известны также другие растения.

Трава вероники. 1-2 ст.л. травы заварить в заварном чайнике. Настоять и питькак чай. Очень хорошо помогает при всех нервных расстройствах.

Очень действенны успокоительные сборы, но желательно принимать толькопроверенные составы. Иногда даже родственные по воздействию травы в сборе могутпривести к совершенно неожиданному результату. Вот некоторые рецепты сборов изтрав.

Можно употреблять успокаивающий состав из приготовленной смеси: 3 частейдонника лекарственного, 5 частей душицы, 3 частей ежевики, 2 частей перечноймяты, 4 частей плодов шиповника. 1 ч.л. полученной смеси залить 1 стаканомкипятка и настоять в течение 30 минут. По вкусу можно добавить мед. Приниматьутром и вечером по 1 стакану.




Или воспользоваться таким проверенным сбором: взять по 1 ст.л. травычабреца, мелиссы, пустырника, ромашки, зверобоя, залить стаканом кипятка инастаивать 15 минут, добавить мед и пить на ночью.

Хорошо заваривать и пить как чай смесь из листьев земляники, ежевики,кипрея, черной смородины, шиповника и чабреца, смешанных в равных частях.

Успокоительный чай. Взять 2 части мяты перечной, 2 части листьев вахтытрилистной, 1 часть корня валерианы, 1 часть шишек хмеля, перемешать изаваривать по 2 ст.л. на 1 стакан кипятка. Настоять 20 минут и пить чай по ½-стакана утром и вечером.

Хорошо зарекомендовал себя в борьбе с бессонницей сбор из лаванды, вероникилекарственной, фиалки душистой, мелиссы, плодов барбариса, смешанных в равныхчастях. Заваривается он по 1 ч.л. на стакан воды. Пить остывшим на ночь передсном.

Чтобы избавиться от нервозности и раздражительности, принимают следующийсбор. Смешивают в равных частях пустырник, чернобыльник, корень валерианы,корень солодки, ромашки и перечной мяты. В стакане кипятка заварить 1 ч.л.смеси и настоять в течении часа. Пить по ½- стакана 3 раза в день. Для усиленияэффекта добавляют мед.

Для маленьких детей самостоятельно можно приготовить успокаивающий чай изцветков ромашки, солодки, корня алтея и пырея, взятых в равных частях. На 200мл воды взять 2 ст.л. сбора. Кипятить в течении 20 минут. После чего чайпроцедить и давать малышу перед сном по 1 ч.л., взрослому ребенку дозу можно увеличитьдо 2 ст.л.

Можно приобрести в аптеке «Детский успокоительный чай», в состав котороговходит лаванда, пустырник, солодка, валериана, плоды шиповника, листья березы.

Даже сам по себе аромат трав способен снизить нервное напряжение и улучшитьсамочувствие. Можно сделать подушечку с сухими ароматными травами, положить еев изголовье. В этих целях подойдут примула, цветки лилии, валериана, бузина,гвоздика, хмель, лаванда, мята, мелисса. Это очень надежное снотворное.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Успокоительные травы лучшие антидепрессанты