Как цвет влияет на настроение человека?

Красный цвет
Красный цвет
1 из 10
У красного цвета самая большая длина волны. Его влияние на человека максимально. Он оказывает возбуждающее действие, это цвет активности и энергичности. Красный цвет присущ огню, и в связи с этим считается не просто теплым, а согревающим. Цветотерапия с использованием красного цвета рекомендована при лечении некоторых кожных заболеваний, при пневмонии, астме и простудных заболеваниях.
Желтый цвет
Желтый цвет
2 из 10
Желтый цвет является самым оптимальным с физиологической точки зрения. Он тонизирует, но не утомляет. Повышает настроение, улучшает деятельность нервной системы, активно воздействует на двигательные центры. Используется в лечении диабета, при выявлении нарушений пищеварения, для снижения кислотности в организме. Воздействие желтым цветом оказывает влияние на интеллектуальные способности, стимулируя их развитие.
Оранжевый цвет
Оранжевый цвет
3 из 10
Оранжевый цвет даже более теплый, чем красный. Его действие не так агрессивно, но переизбыток оранжевого может негативно сказаться на самочувствии. Этот цвет оказывает на организм общеукрепляющее и омолаживающее действие. Цветотерапию с применением оранжевого используют для лечения расстройств пищеварения, для избавления от чувства подавленности. Отлично цвет воздействует на работу эндокринной системы.
Зеленый цвет
Зеленый цвет
4 из 10
Благотворно действует на человека. Способен на длительное время повысить мышечную работоспособность. Люди, отдающие предпочтение зеленому цвету, отличаются настойчивостью, сильной волей, упорством. Цвет зелени ассоциируется у людей со свежестью, одновременно он оказывает успокаивающее воздействие на организм. С его помощью лечат бессонницу, астму, сердечно-сосудистые заболевания и расстройства нервной системы.
Синий цвет
Синий цвет



5 из 10
Синий цвет оказывает очень сильное успокаивающее действие, переходящее в угнетенное состояние. Применять данный цвет можно только в лечении сильных эмоциональных расстройств. Нельзя допускать длительного воздействия синего цвета, это может ввести в состояние депрессии. В повседневной жизни не рекомендуется окружать себя обилием синих вещей. Если этот цвет у вас преобладает, постарайтесь использовать разнообразные его оттенки.
Голубой цвет
Голубой цвет
6 из 10
С голубым цветом ассоциируется свобода, пространство, прохлада (голубое небо, голубая вода). При воздействии на человека этот цвет повышает трудоспособность, помогает организму чувствовать себя умиротворенно и расслабленно. Он понижает кровяное давление, стабилизирует пульс и дыхательный ритм, снижает аппетит. Его воздействие нужно дозировать, иначе он вызовет грусть, переходящую в подавленность.
Фиолетовый цвет
Фиолетовый цвет
7 из 10
Фиолетовый цвет способен как поднять дух человека, так и ввести его в глубокую задумчивость. В малых дозах этот цвет способен успокоить нервную систему, привести к состоянию гармонии чувства и мысли. При передозировке данное состояние может усугубиться и перерасти в тоску и апатию. Момент перенасыщения фиолетовым цветом наступает при появлении признаков усталости, вместо чувства расслабления.
Белый цвет
Белый цвет
8 из 10
Очень приятный и позитивный цвет – белый. Он символизирует чистоту, свободу, пространство, легкость, мир, свет, целомудрие. Недаром именно белый стал традиционным цветом свадебного убранства невесты. В цветотерапии белый цвет не используется, поскольку отражает весь пучок лучей. С точки зрения психологии белый цвет предоставляет защиту. Он буквально отражает негативное воздействие, оказываемое на человека.
Черный цвет
Черный цвет
9 из 10



Черный цвет также не используется в цветотерапии, ведь он поглощает все цветовые лучи. Но воздействие свое на человека он все-таки оказывает, поскольку в жизни нам приходится иметь с ним дело, и довольно часто. С одной стороны, он символизирует печаль и скорбь, с другой – ассоциируется со сдержанностью и строгостью. Одежда черного цвета настраивает на деловое общение, подавляет эмоции и помогает сконцентрироваться.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Причины сниженной потенции и способы повышения
Смотреть слайд-шоу
Идеальная диета - какая она?
Смотреть слайд-шоу
Питание при ожирении: на что обратить внимание
Смотреть слайд-шоу
Аэробика для домохозяек
Смотреть слайд-шоу
Какая мука лучше?
Смотреть слайд-шоу
Повышаем уровень эндорфинов
Смотреть слайд-шоу
10 мужских причин для расставания
Смотреть слайд-шоу
7 ошибок в тренажерном зале
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как цвет влияет на настроение человека?