Цветотерапия как метод лечения болезней

Цветотерапия как метод лечения болезней Еще с давних времен было замечено влияние цвета на течение разных болезней. Многие цивилизации очень широко использовали цветотерапию, так в Древнем Египте строили специальные храмы в окнах которых были мозаики разных цветов. Они пропускали свет и создавали в комнате атмосферу определенного цвета. В зависимости от болезни, людей рассаживали по комнатах разного цвета и тем самым проводили лечение. Цветотерапия как метод лечения болезней используется и в современном мире.

Современные ученые считают, что цветотерапия является одним из перспективных средств целительного воздействия на организм человека. Механизм лечебного действия заключается в том, что при различных патологических состояниях вибрация клетки меняется, а передача ей здоровой частоты при помощи определенного цвета снимает энергетическую блокаду, являющуюся причиной болезни или функционального расстройства.

Цветотерапия может проводится как в специальных лечебницах, так и в домашних условиях. В лечебных учреждениях есть специальные аппараты, которые проецируют определенный цвет на всего человека или область кожи. Так же выпускают специальные лампы и для домашнего использования. Они очень просты в использовании. Так же используют метод концентрирования на цвете, когда перед человеком помещают лист бумаги определенного цвета и предлагают сконцентрировать свое внимание на нем на протяжении определенного времени.

Как основу, разную цветовую гамму можно использовать для обустройства интерьера, выбора одежды, повседневных предметов, что тоже будет методом цветотерапии. Просмотр подборок фотографий определенной цветовой гаммы так же поможет в лечении некоторых болезней.

Рассмотрим как влияет каждый цвет на течение болезней, и какую пользу он может принести.

Красный цвет. Он достаточно агрессивный, энергичный. Такой цвет активизирует кровообращение, обмен веществ, повышает либидо, повышает иммунитет. Так же такой цвет поможет при заболеваниях мышц, он снимет напряжение.

В психологическом плане он может принести как пользу, так и вред, он может как активизировать вас к активным действиям и росту, так и вызывать агрессию.

Такой цвет может согревать, поэтому людям с частыми простудами и затянувшимися инфекционными процессами так же рекомендовано лечение таким цветом.




Зеленый цвет. Этот цвет наоборот более спокойный. Он вызывает расслабление и отдых тела, нормализирует работу сердца, снижает нервозность, так же умеренно снимает аллергию и воспалительные процессы. Так же он снимает головную боль, головокружение.

В психологическом плане он способствует умиротворению, снятию возбуждения, негативных эмоций и стресса. Так же цветотерапия зеленым цветом может использоваться, как один из методов лечения клаустрофобии.

Синий цвет. Этот цвет помогает при заболеваниях эндокринной системы. Так же он снижает давление, нормализирует дыхание, очень полезен при воспалительных процессах носа, пазух носа, ушей, глаз, при головных болях, болезнях почек и кожи (особенно экземы, ушибов и воспалений). Полезен он и для костной ткани.

В психологическом плане синий цвет помогает снять стресс, плохие воспоминания, эмоциональное напряжение.

Желтый цвет. Это цвет хорошего настроения. Желтый цвет помогает в лечении болезней печени, желчного, селезенки, желудка. Так же он полезен для кожи, глаз, снимает отечность.

В психологическом плане он повышает настроение, укрепляет нервную систему, снимает депрессию, навязчивые мысли, помогает концентрировать внимание.

Оранжевый цвет. Такой цвет помогает в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек и надпочечников, мочевого пузыря, легких, сердца и эндокринной системы, так же помогает уравновесить уровень гормонов. Может помочь в лечении бесплодия и нарушений половой системы.




В психологическом плане, оранжевый цвет помогает лечить нервные срывы, депрессии и страхи. Так же снимает усталость и неуверенность в себе.

Фиолетовый цвет. Этот цвет помогает в лечении заболеваний лимфатической системы, мигренях, инфекционных процессах и воспалениях, проблемах с головным мозгом, повышает иммунитет.

В психологическом плане он поможет активизировать ваше мышление, открыть скрытые возможности, почувствовать себя защищенным.

Голубой цвет. Этот цвет поможет в лечении заболеваний кожи, снимет неприятные ощущения на ней, повышает иммунитет, нормализирует кровяное давление, снимает воспаление, помогает избавится от бессонницы.

В психологическом плане он снимет стресс и волнения, поможет уравновеситься и успокоится. Он располагает к размышлениям.

Розовый цвет. Этот цвет поможет людям с заболеваниями сердца. Так же имеет хороший омолаживающий эффект.

В психологическом плане он помогает наладить любовные отношения, компенсирует недостаток тепла, дарит радость и спокойствие.

Однако как бы ни казалось, что цветотерапия достаточно простой метод лечения, не стоит переусердствовать, так как созерцание некоторых цветов длительное время, может вызвать агрессию или депрессию. Все полезно в меру, а для лучшего лечения стоит обратится к специалисту.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Цветотерапия как метод лечения болезней