Как цвет влияет на организм человека

Как цвет влияет на организм человека Еще в старину многие болезни лечили с помощью разноцветной ткани. Да и сейчас некоторые народные целители лечат с помощью красной материи рожистое воспаление. И, что самое интересное, болезнь действительно отступает. Как цвет влияет на организм человека и какие заболевания можно вылечить с его помощью, вы узнаете прочитав эту статью. Мы подробно остановимся на самых распространенных цветах и их лечебных свойствах.

Цвет обладает целебными свойствами. Каждый цвет имеет определенную длину волны и оказывает свое воздействие на тот или иной орган. Начиная лечение с помощью цветотерапии, не имеет значения, какой предмет одежды вы будете использовать, наденете его на голое тело или сверху, будете смотреть на цветную картину или трогать ее руками. Цвет мы воспринимаем зрением, то есть видим глазами. И то, что нас окружает вокруг, воспринимается организмом по-разному. Цвет влияет не только на организм человека, он затрагивает нашу душу. А для того, чтобы от цвета была максимальная польза, нужно знать все его характеристики.

Красный цвет

Красный цвет укрепляет иммунную систему, сердце и усиливает кровообращение. Активизирует работу печени и способствует образованию красных кровяных телец. Поэтому красный цвет рекомендуется людям с низким гемоглобином, а также тем, кто занимается умственным трудом. Он делается человека более выносливым, бодрит его, стимулирует творческие идеи.

Но в тоже время красный цвет может нанести вред организму человека. Находясь в помещении, где слишком много красного цвета, возбуждается нервная система, люди становятся раздражительными, беспокойными, чаще вступают в конфликты и могут провоцировать ссоры.

Желтый цвет

В отличие от красного цвета, желтый успокаивает нервную систему, снимает усталость, помогает при депрессивных состояниях. Придает бодрости и энергии. Стимулирует действие слизистых оболочек. Желтый цвет успокаивает печень селезенку, вызывает образование желудочного сока и стимулирует аппетит.




Оранжевый цвет

Оранжевый цвет бодряще действует на организм человека. Он пробуждает радость, снижает нервное возбуждение, помогает при депрессии, апатии, стимулирует аппетит, способствует выделению желчи. Оранжевый цвет положительно влияет на легкие. Считается, что если при заболеваниях дыхательных путей носить одежду оранжевого цвета, то лечение будет более эффективным.

Синий цвет

Что может лучше успокоить человека, чем взгляд направленный на синее небо или морскую воду? Синий цвет успокаивает, уменьшает боль, в частности головную, незаменим он будет и при ожогах, и при повышенной температуре тела. Однако как и красный цвет, синий в большом количестве тоже не рекомендуется. Так как он может оказать тормозящее действие. Автомобилистам не стоит подбирать в машину синий салон. Реакция на дороге у такого водителя будет снижена.

Зеленый цвет

Это цвет пробуждения, цвет весны: первой зелени и травы. Зеленый цвет способствует быстрейшему выздоровлению, уравновешивает характер, усиливает обмен веществ, оказывает регенерирующее действие на мышцы, суставы. Стимулирует нервную систему и ускоряет процесс роста.

Фиолетовый цвет

Цвет до конца не изучен. Он снимает головную, мышечную боль, усиливает восприятие окружающей среды, очищает кровь, способствует работе лимфатической системы. Рекомендован людям, желающим сбросить лишние килограммы, способствует похудению. В большом количестве, фиолетовый цвет имеет противопоказания, действует угнетающе на некоторых людей, приводит к депрессии и апатии.




Для того чтобы понять какой цвет вам нужен, стоит провести небольшой эксперимент. Если проснувшись утром, вы почувствовали усталость в теле, головную боль, попробуйте надеть вещи светлых оттенков. К этому случаю подойдет светлозеленая или желтая одежда. Если же после пробуждения, вы наоборот возбуждены, то ваш цвет синий.

Характер человека, так же можно определить с помощью цветовой гаммы.

Импульсивные холерики однозначно приравниваются к красному цвету, причем именно это цвет они любят больше всего.

Чувствительные меланхолики, относятся к синему цвету. И именно у них большая часть одежды будет синего цвета.

Подвижные сангвиники, конечно же относятся к желтому цвету. Даже интерьер в квартире у них будет в желтых тонах.

Медлительные флегматики, являются представителями зеленого цвета. Вокруг себя они разместят много горшков с зелеными растениями, предпочитают жить поближе к природе.

И если в одном из органов человеческого организма нарушается баланс, то его можно просто восстановить с помощью определенной цветовой гаммы.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как цвет влияет на организм человека