Цветотерапия в психологии

Цветотерапия - это лечение цветом, которое и полезно, и приятно. Воздействие цветом помогает восстановить душевное равновесие, а также лечит физические болезни. Секрет в том, что наш мозг воспринимает цвет так же, как желудок воспринимает еду. Тело нуждается в определенном цвете, подсказывая нам, какие процессы в нем происходят.

Красный цвет

Красный цвет активизирует энергию и сексуальность, способствует нормализации кровообращения и обмена веществ, полезен суставам, и особенно ногам при параличах.

Красный цвет избавляет от тоски, депрессии, устраняет негативные эмоции. Он обладает способностью согревать, поэтому его необходимо применять тем, кто часто мерзнет и подвержен простудам. Если Вы ощущаете вялость или нежелание браться за какую-то важную, но при этом достаточно трудную, работу, визуализируйте красный цвет, посмотрите пристально на что-то красное, и это даст энергию и поможет взяться за дело.

Если Вы быстро устаете и постоянно хотите спать, украсьте свой гардероб красным шарфом, купите красный плед, поставьте в вазу красные цветы, повесьте красные шторы, поставьте на стол красную посуду, постелите на стол красную скатерть или заведите ежедневник красного цвета. Такие яркие пятна в доме улучшат настроение, повысят работоспособность и придадут сил.

Однако не переусердствуйте с красным: слишком много этого цвета вокруг может повысить давление, утомить, вызвать гнев и агрессию.

Оранжевый цвет

Оранжевый цвет - это цвет оптимизма, жизнелюбия и радости. Он помогает победить неуверенность в себе, усталость, апатию, лень, тревогу, страх. Это цвет действия, который помогает в сложные периоды жизни. Когда все теряет смысл и не хочется жить, именно оранжевое пространство исцеляет и дает силы начать жизнь заново. Апельсины на столе, персиковые обои, ярко-оранжевое кресло, оранжевые носки, оранжевый лак для ногтей, оранжевый купальник - все эти мелочи дарят нам оранжевое настроение. Этот цвет побуждает идти вперед и указывает верный путь. Недаром, в индуизме монахи носят шафрановые одежды.

Оранжевый цвет полезен при болезнях желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря. Важно то, что оранжевый цвет уравновешивает гормональное состояние, помогает при бесплодии и ведет наш организм к очищению от слизи. Людям, страдающим сердечными, эндокринными, легочными заболеваниями, рекомендуется повесить в своей комнате оранжевые занавески. Тогда прекрасное самочувствие будет обеспечено.

Желтый цвет




Этот солнечный цвет активизирует творческую энергию, повышает концентрацию внимания, улучшает память и способность быстро усваивать информацию, дает ясность мышления. Он укрепляет центральную нервную систему, делает человека более открытым и энергичным, помогает справиться с застенчивостью. Желтый цвет дарит радость, уверенность, веру в чудеса, открытость миру, самообладание, осознанность.

Влияние желтого благотворно при нарушениях работы печени, желчного пузыря, селезенки и желудка. Он полезен для кожи и зрения. Желтый цвет очищает организм от токсинов, контролирует вес, стимулирует выделение желудочного сока, необходимого для пищеварения, избавляет от отечности и повышенного потоотделения.

Лимонная долька в чае, желтая повязка для волос, банановое мороженое, гель для душа с экстрактом манго, желтая сумка через плечо, желтая подушка на диване, кроссовки с желтыми шнурками - все это наполнит жизнь солнечным настроением, радостью, позитивом и отличным самочувствием.

Зеленый цвет

Зеленый цвет помогает ритмичной работе сердца, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, полезен при головокружениях, нервозности. Он снимает головную боль, стабилизирует давление и дает отдых глазам. Его отличительная черта - хорошая сочетаемость и гармония со всеми цветами, это самый уравновешенный из всех цветов Вселенной. Зеленый подходит всем людям, без исключения. Это лучшая цветотерапия.

Зеленый цвет направляет и помогает принять верное решение, поэтому смотрите на него, когда стоите перед важным выбором. Зеленый избавляет от негативных эмоций, располагает к щедрости, приносит в сердце утешение и покой. С одной стороны, в зеленом есть ясность желтого цвета, с другой стороны - мудрость голубого. Соединение этих аспектов позволяет развивать осознанность и освобождаться от негативного прошлого опыта. Это цвет хороших перемен.

Голубой цвет

Голубой цвет - это цвет, который успокаивает. Это цвет эры Водолея, которой присущи поиски истины, стремление к познанию, открытиям, пониманию. Голубой цвет символизирует высший порядок ума. Его сила заключается в спокойствии, прямоте, мудрости. Созерцание голубого приносит в жизнь мир и чувство удовлетворения, уравновешенность, философские размышления, расслабление.

Для физического тела голубой цвет полезен тем, что укрепляет иммунитет, снимает воспаления, нормализует работу щитовидной железы, снижает кровяное давление, уменьшает боли. Однако, этот цвет не поможет сбросить лишний вес. С психологической точки зрения, он успокаивает и не дает того заряда энергии, который необходим для активных действий по преображению своей жизни. Голубой ковер, занавески или люстра в спальне помогают расслабиться после трудового дня и даруют быстрое засыпание и глубокий сон.

Синий цвет

Синий цвет дает ощущение покоя. Это самый сильный болеутоляющий цвет. Его особенность состоит в том, что он обладает способностью снижать последствия загрязнения пищи, воздуха, воды, а также нейтрализует негативную информацию, внедряемую в подсознание. Он очищает и помогает справиться с эмоциональными потрясениями. Те люди, которые реагируют на синий цвет болезненно, чаще всего имеют проблемы пристрастия к алкоголю, сигаретам, наркотикам.




Синий - цвет вдохновения, интуиции и осуществления желаний. Созерцая его, Вы поймете, что в Вашей жизни является лишним и от чего необходимо избавиться, в первую очередь.

В сферу влияния синего входят мозг, уши, глаза и нос, поэтому этот цвет помогает при острых воспалениях данных частей организма. Синий цвет снижает артериальное давление, способствует укреплению костных тканей, облегчает лечение заболеваний эндокринной системы и успокаивает дыхание. Особенно он рекомендуется женщинам при гормональных нарушениях.

Фиолетовый цвет

Фиолетовый цвет помогает при мигренях, благотворно воздействует на шишковидную железу, которая отвечает за приказы мозга. Фиолетовый полезен при внутренних воспалениях, он лечит высыпания на коже, ослабляет сердцебиение, поддерживает иммунную систему, успокаивает нервы, устраняет боль в глазах.

Этот цвет усиливает интуицию. Его энергия - сочетание силы и милосердия, доброты, любви, человечности. Поскольку фиолетовый соединяет в себе красный и голубой цвета, он помогает гармоничному союзу тела и духа.

Созерцание фиолетового цвета позволяет выявить и освободить скрытые возможности. Если Вы ощущаете оторванность от жизни, визуализируйте фиолетовый цвет - он защитит вас, подарит освобождение от чувства одиночества.

Фиолетовое платье, картина с изображением ирисов на стене, фиолетовые свечи, запах лаванды, чай с добавлением цветков шалфея, фиолетовая чашка - все это добавит загадочности, глубины в Вашу жизнь. Поможет увидеть суть событий и открыть в себе новые способности. Фиолетовый - это цвет Сахасрары, высшей чакры в энергетической системе человека, которая отвечает за духовность и связь с Богом.

Используйте цветотерапию для душевного равновесия, укрепления здоровья и достижения внутренней гармонии. Украшайте свою жизнь яркими красками, пусть она будет похожа на радугу на чистом весеннем небе! Будьте счастливы!

Специально для LadySpecial.ru- Катерина Sent



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Цветотерапия в психологии