Рекомендации по выращиванию моркови

Рекомендации по выращиванию моркови Практически всегда качество выращенной моркови напрямую зависти от погодных условий – чем больше дождливых дней, тем более водянистой она будет и, соответственно, быстрее испортится. Также размер плода моркови зависит от того, какое расстояние между морковками было при выращивании, и как много солнца и тепла она получала, в мягком ли грунте росла. Морковь – растение, которое любит солнце, поэтому отсутствие его делает морковку бледной и маленькой.

Для посева моркови годятся семена не старше трех лет, и то с возрастом всхожесть их становится хуже. Перед высеванием семена моркови нужно обеззаразить. Для этого их складывают в матерчатый мешочек и на 20 минут опускают в воду, нагретую до 50 градусов. По мере остывания воды, горячую воду подливают, следя за термометром. Затем мешочек на 3 минуты окунают в холодную воду. После чего семена высевают.

Также есть рекомендации по выращиванию моркови, которые советуют выдержать ее семена в течение 20 минут в 1% растворе марганцовки, а затем хорошо промыть и сразу сеять.

Технология выращивания ранней моркови рекомендует сеять полновесные семена. Для этого их перед посадкой нужно замочить в 20 градусной воде на 2 суток количеством воды равным весу семян, так чтобы она только покрывала их и менять воду утром и вечером.

Подготовка почвы для выращивания моркови.




Рекомендации по выращиванию морковиПеред тем, как вырастить морковь на даче, в начале осени предыдущего года, нужно перекопать почву на штык лопаты. Делается это для того, чтобы морковь следующего года не начала искривляться, достигая твердого грунта. При этом грунт нужно копать, оставляя крупные глыбы, что поможет почве лучше напитать влагу весной и выморозить личинки морковной мухи за зиму. Весной же такую почву не стоит перекапывать снова, лучше ее еще влажной разровнять граблями.

Морковь терпит слабокислую почву, но лучше всего растет на супесчаных и легких суглинистых почвах, поэтому кислую почву осенью до перекопки известкуют.

Теперь о том, какие удобрения нужны для выращивания моркови. Действительно хороший ее урожай можно получить на второй год после внесения в почву органического удобрения под капусту или картофель. А, кроме этого, нужно 1 - 2 раза за сезон удобрить почву минеральными удобрениями, добавив по 6 г/кв.м азота и фосфора и 9 г/кв.м калия. Также вы должны знать, что морковь, выращенная на свином навозе, становится горьковатой, поэтому, если вас интересует как вырастить сладкую морковь, то, по крайней мере, не сажайте ее на земле, удобренной свиным навозом!

Чтобы препятствовать расселению на ботве моркови, морковной мухи, участки с ней размещайте на продуваемых местах и вокруг ее грядок посадите лук. А еще, чтобы отпугнуть ее от грядок, посыпайте с мая до середины июля между рядами золой и табачной пылью.

И, конечно же, при выращивании моркови рекомендуется проводить профилактику ее распространенных болезней. Так, чтобы белая гниль не поражала корнеплоды моркови, ее нельзя два года подряд сеять на одном месте. Нельзя ее сажать и на почвы, где в прошлый год выращивались огурцы или салат, так как они тоже страдают от этого заболевания.




Морковь может пострадать и от серой гнили, а это значит, что нужно чередовать выращивание моркови, петрушки, капусты и свеклы, которые тоже ей поражаются и не сажать эти культуры на одно место два года подряд.

На торфянистых и легких почвах морковь копают вилами, на остальных почвах - лопатой. Собрав урожай, нужно просушить морковь в сухом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Период сушки длится от 3 до 6 дней, что зависит от погодных условий. Ботву сразу же срезаем ножом, примерно на 1-2 см от верхушки моркови. Морковь хорошо храниться в прохладном, сухом, затененном месте – в погребе, подвале, гараже. Лучше складывать морковь в картонные коробки и пересыпать сухим песком.

Придерживайтесь этих рекомендаций, и читайте другие секреты выращивания морковки на даче!

Александр



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Рекомендации по выращиванию моркови