Женские травы: домашняя аптечка

Бессонница
Бессонница
1 из 16
Если у вас проблемы со сном, это негативно сказывается не только на вашем настроении, но и на здоровье. Длительный прием снотворных препаратов нежелателен, так как может вызвать зависимость. А вот использовать проверенные травы – это куда более предпочтительно.
Чай от бессонницы
Чай от бессонницы
2 из 16
Возьмите листья мяты перечной (оказывает седативное действие и снимает нервное напряжение), корень валерианы (успокаивает нервную систему), листья мелиссы (положительно влияет на психику), а также цветки и листья татарника колючего (улучшает общее самочувствие) и смешайте их. Одну ст. л. смеси трав залейте 1 стаканом кипяченой горячей воды и дайте постоять отвару полчаса. Пейте такой чай 3 раза в день по полстакана.
Зашлакованность организма
Зашлакованность организма
3 из 16
Сухая или слишком жирная кожа, лишний вес, высыпания на теле – все это является следствием замедления обмена веществ. Очистить ваш организм от накопившихся продуктов обмена поможет специальный травяной чай, в состав которого входят растения, очищающие печень, почки, желчный пузырь и пищеварительный тракт.
Чай для очищения организма
Чай для очищения организма
4 из 16
Возьмите кору крушины (слабительное действие), плоды шиповника (стимулируют секрецию желудочного сока), березовые почки (выведение шлаков), семена укропа ( улучшают пищеварение), листья мяты перечной (антиоксидантные свойства). Смешайте 20 г мяты и по 10 г остальных ингредиентов. 2 ст. л сбора залейте 0,5 л кипятка и дайте настояться 1,5 часа. Пить чай надо по 0,5 стакана трижды в день за полчаса до еды.
Болезненные менструации
Болезненные менструации
5 из 16
С этой проблемой сталкивается около 70% женщин. Боли, как правило, начинаются непосредственно перед менструацией и длятся 1-2 дня. Нередко причиной их является нарушение кровообращения в области малого таза. Для снятия боли следует использовать травы, помогающие при спазмах и стимулирующие кровоснабжение.
Отвар при болезненных менструациях
Отвар при болезненных менструациях
6 из 16
Необходимо взять цветки календулы (противоотечное и противовоспалительное действия), цветки и траву мелиссы (успокаивающее действие), цветки ромашки лекарственной (от спазмов), цветки тысячелистника (уменьшают менструальные боли), листья земляники (источник витаминов и минералов, улучшают обмен веществ) и смешать. 4 столовых ложки травяной смеси необходимо залить 0,5 л кипятка. Выпить готовый отвар надо в течение дня.
Предменструальный синдром
Предменструальный синдром



7 из 16
Наверное, каждая женщина знает, что такое ПМС. Это – перепады настроения, набухание молочных желез, раздражительность, отекание конечностей и множество других неприятных симптомов. Чтобы нормализовать психоэмоциональный фон, рекомендуется пить отвар из трав, который, к тому же, выводит из организма лишнюю жидкость.
Отвар при ПМС
Отвар при ПМС
8 из 16
Возьмите листья гамамелиса (противовоспалительное действие), листья ясеня (мочегонное действие), цветы боярышника (успокаивающее и расслабляющее действия), надземные части манжетки (для нормального кровообращения), цветы тысячелистника (от менструальных болей), листья красного винограда (для укрепления сосудов) и смешайте их. 3 ст. л готового сбора залейте 0,5 литра кипятка и пейте этот настой каждый день.
Цистит
Цистит
9 из 16
Женщина часто сталкиваются с таким заболеванием, как воспаление мочевого пузыря. Чтобы заболевание не перешло в более тяжелую форму, недостаточно принимать только травяной отвар. Рекомендуется обратиться к врачу и пройти лечение. Тем не менее, травяной чай сделает лечение цистита более эффективным.
Чай от цистита
Чай от цистита
10 из 16
Возьмите листья березы (антисептик для почек и мочевыводящих путей), траву золотарника (противомикробные и противовоспалительные свойства), чашечки гибискуса (убивают болезнетворные бактерии), верхушки мелколепестника канадского (мочегонное действие). 3 столовые ложки трав залейте 0,5 л кипятка и пейте каждый день до исчезновения симптомов цистита.
Целлюлит
Целлюлит
11 из 16
Конечно, избавиться от злополучной «апельсиновой корки» при помощи сбора трав не получится. Подход к лечению целлюлита должен быть комплексным. Чай из трав поможет наладить обмен веществ, вывести лишнюю жидкость из организма, из-за которой в клетках накапливается подкожный жир, что и является одной из причин появления целлюлита.
Чай при целлюлите
Чай при целлюлите
12 из 16
Возьмите в равных пропорциях листья плюща (мочегонное и антибактериальное действия), листья гамамелиса (противовоспалительное действие), чашечки гибискуса (для укрепления стенок кровеносных сосудов), листья мате (стимуляция обмена веществ). 1 ч. л смеси трав залейте 1 стаканом кипятка, пару минут прокипятите, и дайте настояться 10 минут. Принимайте в день по 2 стакана отвара.
Депрессия
Депрессия
13 из 16



Если стрессовое состояние сопровождается у вас с чувством беспомощности, пессимистическими мыслями, то поздравляем – у вас депрессия. Вернуть радость жизни вам поможет настой из трав с тонизирующим действием.
Чай при депрессии
Чай при депрессии
14 из 16
Смешайте 2 части травы зверобоя (антидепрессант), и по 1 части цветков ромашки и боярышника. 1 чайную ложку сбора залейте 1 стаканом кипятка и дайте настояться 20 минут. Процедите и пейте каждый день перед сном на протяжении 1-2 месяцев.
Чай при депрессии №2
Чай при депрессии №2
15 из 16
Смешайте в равных пропорциях траву лаванды (снимает беспокойство), листья майорана (улучшают аппетит), траву иссопа (тонизирующее действие), листья мяты перечной (освежают и успокаивают), семена кардамона (укрепляют сосуды). На 1 чашку кипятка вам потребуется 1 ч. л. сбора. Дайте отвару настояться 15 минут и пейте длительное время по 2-3 чашки в день.
Посмотрите другие слайд-шоу:
14 шагов на пути к гармонии
Смотреть слайд-шоу
Чем опасна краснуха и как ее лечить
Смотреть слайд-шоу
10 мужских причин для расставания
Смотреть слайд-шоу
Что должно лежать в идеальной аптечке?
Смотреть слайд-шоу
Худеем с удовольствием: советы психологов
Смотреть слайд-шоу
Правила безопасности на горнолыжной трассе
Смотреть слайд-шоу
Плавание – цифры и факты
Смотреть слайд-шоу
Дары моря: виды, польза и вред красной икры
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Женские травы: домашняя аптечка