Как влияют сон и сновидения на здоровье

Как влияют сон и сновидения на здоровье Прежде всего, сон является не только полноценным отдыхом, но и одной из основных функций организма. Как правило, мы стараемся быстрее заснуть, чтобы вернуть себе бодрость, восстановить утраченные за день силы и повысить работоспособность. Однако, несмотря на это, наши внутренние органы и головной мозг отдыха не знают. Полноценный здоровый сон очень необходим центральной нервной системе, в противном же случае у человека появляется усталость, апатия, вялость, притупляются чувства и начинают развиваться серьёзные психические расстройства, которые могут сопровождаться галлюцинациями и другими подобными симптомами. В конечном счёте, хроническое недосыпание может привести к таким сложным заболеваниям, как неврозы, язвенная болезнь и гипертония.

Далее рассмотрим, как влияют сон и сновидения на здоровье человека, так как сон является важнейшей и необходимой биологической потребностью, которая стоит в одном ряду с потребностями в пище, воде и кислороде. Треть всей своей жизни мы проводим в состоянии сна, а это составляет примерно от 20 до 25 лет. Очень важно использовать это время так же рационально и полноценно, как время бодрствования. Когда человек не спит, в клетки его мозга непрерывно поступает информация от органов чувств (вкуса, зрения, слуха, обоняния и осязания), а также от внутренних органов (сосудов, мышц, суставов и пр.).

Второй тип информации, как правило, не осознаётся человеком, однако его значение очень велико. Мозг сопоставляет поступившую информацию с теми данными, которые получены из внешней среды, что позволяет ему контролировать деятельность всего организма и правильно подстраивать работу всех внутренних органов.

Почему организму нужен сон

Практически любая клетка организма способна накапливать в себе большие запасы необходимых питательных веществ. Исключение составляют лишь клетки коры головного мозга, которые имеют крайне незначительные запасы, поэтому они нуждаются в постоянном притоке кислорода и питательных веществ, доставляемых с кровью. Клетки мозга хоть и являются очень деятельными, однако не имеют всех необходимых для этого резервов, поэтому они испытывают необходимость в регулярном и полноценном отдыхе, которым и является сон.




Многочисленные исследования показали, что сон имеет две фазы: первая фаза наступает, когда человек начинает засыпать, и характеризуется очень лёгким сном. Примерно через час наступает вторая фаза, при которой наблюдается быстрый сон, продолжающийся минут тридцать. Именно в этот период у большинства людей возникает первый сон. На протяжении всей ночи быстрый и медленный сны могут чередоваться до шести раз.

Природа сновидений

Во сне у человека расслабляются все мышцы, резко падает артериальное давление, становится редким дыхание и уменьшается частота сердечных сокращений. Такие факторы очень сильно влияют на общее состояние организма. С их помощью клетки защищают себя от непрерывного притока информации, что позволяет им хоть немного восполнить запасы необходимых питательных веществ. В период сна практически все внутренние органы обновляют и восстанавливают свои жизненные силы.

Сновидения - это одно из явлений человеческой психики, которое вызывает постоянные споры и разногласия при попытке истолковать их содержание. Невозможно отрицать связь между сновидениями и реальными событиями, однако, с другой стороны, такая связь нередко выражается в неком фантастическом виде, что даёт повод усматривать в снах определённый пророческий смысл.




Сновидения считаются естественным явлением, которое отражает психическую деятельность головного мозга в период сна. Многие люди утверждают, что никогда не видят снов, это связано с тем, что большинство сновидений, как правило, к утру просто забываются. Большинство людей запоминают только последний свой сон. Практически все сновидения визуальны, лишь некоторые из них связаны с обонянием или слухом. По данным многочисленных исследований, цветные сны видят около 16 % людей, примерно такое же количество посещают сны достаточно неприятного содержания. Причиной ночного кошмара может стать нервное перенапряжение, переедание, пережитые тревоги и стрессы, а также душное помещение и неудобная постель. Все эти факторы очень негативно влияют на здоровье человека, лишая его организм полноценного ночного отдыха.

Как обеспечить себе хороший сон

Не рекомендуется готовить поздний ужин, так как пищеварение во время сна протекает очень медленно, а полный желудок может стать причиной нарушения сердечной деятельности и дыхания. Чем тяжелее пища, тем большим должен быть перерыв между сном и едой. Не следует на ночь смотреть телевизор, так как события, которые освещает телевидение, могут существенно повлиять на качество сна. Врачи советуют спать на полужёстких упругих матрасах, чтобы избежать искривления позвоночника или раннего развития остеохондроза. Лучше использовать в качестве одеяла лёгкий тонкий плед из пуха или шерсти, чтобы не перегреваться и лишний раз не потеть. Подушку нужно выбирать так, чтобы не допустить искривления шейной части позвоночника.

Нарушения сна чаще всего возникают в результате различных навязчивых мыслей, которые связаны с неприятностями или событиями из ближайшего прошлого. Как только человек ляжет в постель, у него начинается длительная борьба за отдых, он не может найти удобной позы, а трудно возникающий сон прерывается частыми пробуждениями. В настоящее время существует достаточно много эффективных методов лечения бессонницы, в том числе и медикаментозных. Многие медицинские препараты очень негативно влияют на здоровье человека, поэтому лучше сначала попробовать народные способы борьбы с бессонницей.

Перед сном рекомендуется принять тёплый душ или ванну, с добавлением различных успокаивающих сборов. Полезно подышать вечерним свежим воздухом и выпить небольшую чашечку ароматного медового чая.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как влияют сон и сновидения на здоровье