Беспокойный сон у взрослых людей

Беспокойный сон у взрослых людей Кто рано встаёт, тому Бог дает,- народная мудрость, проверенная веками. Говоря простыми словами, успешен тот человек, который начинает свой день рано. А чтобы рано день начать, нужно хорошенько выспаться! А раз так - поговорим о пользе сна, ведь беспокойный сон у взрослых людей стал почти что «нормой» в наше время.

Треть своей жизни мы проводим во сне. А сколько нам отведено жить? Лет 75-85-100? Значит, 25-33 из них мы будем спать. Дело в том, что при своём возникновении в процессе эволюции сон выполнял задачу сохранения энергии. Однако, для того, чтобы сохранить энергию, достаточно удобно устроиться на диване, положить под голову подушечку, укутаться одеялом, закрыть глазки и полежать часов так семь-восемь. Но почувствуете ли вы себя при этом отдохнувшим? Скорее последнее. Таким образом, сон является не только отдыхом, это ещё и специфическое состояние мозга, заключающееся в торможении психической активности.

Человек нуждается в здоровом сне как в воздухе. Именно он восстанавливает клетки мозга и даёт прилив сил и энергии. Плохой сон либо недосып обязательно отразиться на вашем здоровье, что в итоге приведет к несвоевременному старению организма. А потому, чтобы беспокойный сон у взрослого человека не повторялся постоянно, соблюдайте простые правила гигиены сна:

Правила здорового сна:

• Поднимайтесь с постели в одинаковое время суток каждый день.
• В дневное время больше находитесь на ярком свету.
• Не употребляйте большое количество жидкости перед сном.
• Не пейте крепкий кофе и алкоголь меньше чем за 4-6 часов до сна.
• Перед сном не принимайте участие в возбуждающих видах активности. Лучше уединитесь и расслабьтесь за чтением книги, слушанием музыки, либо приёмом слегка горячей ванны за полчаса до сна.
• Ложитесь в постель в одно и то же время и только тогда, когда вам хочется спать. Не заставляйте себя заснуть.
• Старайтесь спать не менее семи-восьми часов. Это оптимальное время для полноценного отдыха.
• Организуйте в своей спальне благоприятные условия для сна: удобную кровать, качественное постельное бельё- уменьшите шум и регулируйте освещённость, поддерживайте комфортную, немного пониженную температуру.
• Используйте свою кровать по её прямому назначению, а именно: для секса и сна. Не используйте кровать как место работы. Не смотрите телевизор в постели и не читайте газеты, если это только не является ритуальным действием для засыпания.
• Не валяйтесь в постели в бодрствующем состоянии более получаса. Лучше встаньте и займитесь чем-нибудь спокойным. И возвращайтесь в кровать, когда вы почувствуете, что засыпаете. Не пересиливайте сон!
• Постарайтесь не спать днём, а если спать, то мало.
• Регулярно занимайтесь физической культурой. Но не делайте этого за шесть часов до сна.
• Полезно совершать перед сном пешие прогулки. Свежий воздух поможет вам быстрее уснуть.
• Собираясь спать, постарайтесь отвлечься от беспокоящих вас мыслей и проблем ушедшего дня. Настройтесь на полноценный отдых!




Заканчивая беседу о гигиене сна, хотелось бы указать некоторые вещи и вещества, способные помешать вам выспаться. В первую очередь ими являются алкоголь, а также кофеин, никотин и обильная пища.

Алкоголь. Большинство людей считают, что алкоголь является отличным снотворным средством. Действительно, приняв изрядное количество алкоголя, нас тянет ко сну. Однако такая сонливость – это результат алкогольного опьянения, а не нормального сна. Ко второй половине ночи алкогольные пары начнут испаряться из организма, и естественный сон захочет вступить в свои законные права. В таком случае он будет прерывистым, полусон-полудремота. Плохой сон у взрослого человека обязательно кончится тем, что на утро он будет чувствовать себя совершенно разбитым, так как нормального сна, приводящего к восстановлению сил, не было.

Кофе и курение. Кофеин и никотин также влияют на сон с крайне неприятным эффектом. При этом усиливается сердцебиение и повышается давление. Эти вещества активизируют мозг, оказывая на него возбуждающее действие. Спать при этом не будете, да соображать станете слабо.




Обильная пища. Пищеварение - это интенсивная работа организма, а сон - это отдых. Поэтому необходимо, чтобы ночью отдыхал весь организм. Если мы плотно покушаем на ночь, то будет происходить следующее: голова будет отдыхать, а желудок и кишечник будут неустанно трудиться, занимаясь перевариванием пищи. И это в свою очередь приводит к работе определённых участков мозга, ответственных за пищеварение. В результате сон будет поверхностным, не приводящим к эффекту высыпания. Потому готовясь ко сну, лучше быть слегка голодными, чем объевшимся. Это сохранит вашу фигуру, а сон – тем более!

Здоровый сон – залог здоровья, успеха. Его отсутствие приводит к снижению работоспособности и появлению различных заболеваний. Потому очень важно сохранять природный естественный ритм сна. От этого будет зависеть качество вашей жизни. Если вы не будете заботиться о себе, и не будете относиться к себе как небесному дарованию, если вы не берете на себя ответственность за собственное душевное равновесие и состояние организма, то вряд ли вам стоит ожидать того, что называют счастьем.

Люди считают себя счастливыми, когда у них приподнятое настроение, оптимистичный взгляд на будущее и стойкость перед лицом трудностей. И, как вы уже поняли, счастье напрямую связано с вашим самочувствием как душевным, так и физическим. А для позитивного начала дня, вечером нужно заснуть, проснуться и выспаться! Приятного вам сна и ярких сновидений! Надеюсь, что эти простые советы помогут побороть непонятно откуда взявшийся неспокойный сон взрослого человека каждому, избавят он недосыпов, плохого настроения, разбитости по утрам.

Анна, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Беспокойный сон у взрослых людей