Заболевания нервной системы человека

Заболевания нервной системы человека Заболевания нервной системы человека достаточно широко распространены среди населения не только нашей страны, но и всего мира. К нервным заболеваниям чаще всего приводят такие факторы как тревога, гнев, страх, горе, раздражение, ревность, зависть, подавленность, эгоизм, сомнения и сознание вины. Американские ученые доказали, что 90 % людей, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями, постоянно находятся в выраженном психоэмоциональном напряжении. В большинстве этих случаев у людей распространена внезапная смерть от заболеваний сердца. Такие больные как правило не ощущают, что они серьезно больны. И как выясняется позже, у каждого из них, накануне, были какие-либо эмоциональные потрясения, то есть они испытали стресс или горе. Это происходит в момент нервного возбуждения, когда в кровь выбрасывается большое количество гормона адреналина. За счет чего вызывается резкий спазм сосудов и нарушение сердечного ритма. Самая опасная эмоция человека - гнев, которая и приводит к невротическим состояниям.

К самым распространенным заболеваниям нервной системы человека относятся невроз, неврастения, депрессия и стресс. О каждом из них более подробно мы расскажем в нашей статье.

Невроз

За счет чего развивается невроз? Прежде всего это различные травмирующие моменты в личной жизни, семейной или общественной. К последнему чаще всего относятся работа и общественные места - транспорт и магазины. Повреждающим фактором развития невроза могут быть однократные и сильные психические травмы: скандалы в семье, неприятности на работе, смерть близких людей и животных. Но не менее опасными считаются и мелкие бытовые психотравмы, которые просто наслаиваются друг на друга, как бы скапливаясь в человеческом организме. Именно мелкие и постоянные психические эмоции являются основной причиной невроза. Дополнительными причинами вызывающими невроз могут быть частые инфекции и хронические заболевания внутренних органов, постоянное употребление алкоголя, курение, умственные и физические перенапряжения. Не малую роль в возникновении невроза играет наследственный фактор и воспитание. Неврозы могут возникать у людей, в детстве которых часто притесняли и у тех, кто жил в условиях чрезвычайной опеки.




Неврастения

Неврастения - это нервное истощение, переутомление. Проявляться у человека неврастения может по разному. К основным симптомам этого заболевания относится повышенная утомляемость. Частая и беспричинная смена настроения, повышенная слезливость, чувство душевного дискомфорта. У людей, страдающих этим заболеванием нервной системы может появляться раздражение на окружающие вокруг предметы, громкий звук вокруг, голоса, яркий свет, резкие запахи. Нередко в эту категорию могут попасть и люди, окружающие человека с заболеванием неврастения. Любые мелочи, даже неправильно сказанная какая-то фраза могут послужить поводом для вспышки гнева и грубости. Неврастению ни в коем случае нельзя считать легким заболеванием, вовремя не леченная она может привести к необратимым последствиям в организме человека. Неврастению делят на два вида: гиперстеническую, когда у человека проявляется вспыльчивость, раздражительность и агрессия и гипостеническую - здесь происходит, наоборот, вялость и пониженное настроение.

Депрессия




Устойчивое и болезненное состояние организма, после устранения причин, которые привели организм к такому состоянию. Депрессия может развиться после перенесенных тяжелых инфекций, из-за большого количества принятых лекарственных препаратов. Если депрессию не начать лечить, то можно оказаться на учете у врача психиатра. При депрессии у людей может возникнуть склонность к суициду. Лечение данного заболевания длительное и требующее большого внимания и понимания со стороны родственников. Следует строго соблюдать все предписания и назначения врача. Так как многие препараты, используемые для лечения депрессии ни в коем случае нельзя принимать вместе с алкоголем.

Стресс

Стресс - это реакция организма на жизненные переживания. Стресс чаще всего у человека вызывает продолжительная и неожиданная жизненная ситуация негативного характера. За счет стресса могут появиться такие заболевания как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, колит, гипертония и даже инфаркт миокарда.

Как же уберечь себя от стрессовых ситуаций, ведь нервная система человека так легко подвержена разным эмоциям. Все очень просто, нужно думать о хорошем, ведь защиты от стресса не существует. Здоровому духу сопутствуют любовь, забота, доверие, спокойствие, благодарность, чувство удовлетворенности, вера и сознание правоты. И даже если вам наступили на ногу в общественном транспорте, не стоит начинать ссориться, в этой ситуации стресс будет как минимум у двоих, лучше улыбнитесь!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Заболевания нервной системы человека