Причины и симптомы нервозности и раздражительности

Причины и симптомы нервозности и раздражительности Обычно человек даже не задумывается, по каким причинам он раздражается, реагируя так на различные ситуации в своей жизни. Чаще всего поводом к такой реакции могут послужить обычные бытовые проблемы или накопившаяся усталость после тяжелого трудового дня. Человек может быть раздраженным, нервозным, иметь плохое настроение или попросту быть чем-то недовольным. Но если негатив будет выливаться очень часто, то это указывает на психическое отклонение, которое нуждается в лечении.

Врачи говорят, что такое неуравновешенное состояние человека связано с нарушением психики. Особенно если такая реакция связана с обычными житейскими трудностями или неурядицами. Жить постоянно с плохим настроением действительно очень трудно. Поэтому необходимо бороться с таким состоянием, но вначале необходимо выяснить причины и симптомы нервозности и раздражительности.

Итак, причинами, по которым человек становиться сварливым, издерганным или даже грубым могут быть связанными с психологией или физиологией. Если у человека есть какие-то хронические заболевания, которые связаны с эндокринной системой или органами пищеварения, то он может испытывать раздраженность, связанную с физиологическими причинами. Особенно это относится к представительницам прекрасной половины человечества, например, когда у женщины наблюдается предменструальный синдром или она беременна, то в это время в ее организме происходит перестройка гормонов. У беременной женщины может меняться вкус, желания, настроение, мировосприятие, ощущения. Она может стать плаксивой, раздражительной или даже нервозной. Тоже касается и женщин, у которых есть ПМС.

К психологическим причинам нервозности и раздражительности можно отнести различные стрессы, депрессии, частое переутомление, регулярное недосыпание и т.д. Когда человек не удовлетворен самим собой его часто будут раздражать окружающие люди. Причиной нервозного состояния человека могут стать его соседи, а точнее шум который от них исходит, например, поздние вечеринки, громкий звук у телевизора, непрекращающийся ремонт. В большинстве своем мы склонны держать себя в руках, но в один прекрасный день скопившийся негатив вырвется наружу. Это может закончиться взаимными оскорблениями, большим скандалом и естественно нервным срывом. Если нервозность скапливалась на протяжении многих лет и уже перешла в запущенную форму, тогда с этим будет труднее справиться.




Признаки

Обычно раздражительность, нервозность или плохое настроение сопровождаются такими ощущениями как общая слабость, быстрая утомляемость, усталость, сильная сонливость, иногда и бессонница. Случается у раздраженного человека и немотивированная агрессия, гнев, чувство тревоги, преобладает злость, плаксивость или апатия. К характерным признакам или симптомам такого состояния можно отнести: повторяющиеся действия, например, постоянное качание ногой, нервное перемещение с одного места в другое, постукивание пальцами. К признакам относятся также резкие движения, громкий и пронзительный голос. Так человек старается избавиться от эмоционального напряжения и приобрести душевное равновесие. Часто нервозное состояние может привести человека к снижению его сексуальной активности и у него пропадает желание и интерес к своим любимым занятиям.

Как справляться?




К постоянной раздражительности следует отнестись серьезно, иначе данный симптом в запущенной форме может перерасти в неврозы и привести к истощению нервной системы. Итак, если такое состояние наблюдается довольно длительный период времени, следует немедленно отправляться на прием к врачу-невропатологу. Специалист может дать конкретные рекомендации по улучшению состояния.

Для начала следует научиться держать негативные эмоции под контролем, не давая им выхода и научиться переключать свое внимание с ситуации, которая раздражает на положительные моменты в своей жизни. Специалист даст рекомендации, как самостоятельно разработать для себя методику по сдерживанию гнева. К примеру, когда появляется желание кому-то нагрубить, следует в мыслях посчитать до 10. Нет необходимости ставить перед собой недостижимые цели, другими словами не старайтесь быть безупречными. Также немаловажно сохранять двигательную активность, заниматься аутотренингом, релаксацией и полноценно отдыхать.

Если у человека наблюдается тяжелое психоэмоциональное состояние, то, скорее всего, нужно обратиться за профессиональной помощью к психиатру или психологу. Врачи смогут протестировать память, мышление и темперамент пациента. При необходимости будут назначены лекарственные препараты транквилизаторы или антидепрессанты.

На сегодняшний день довольно редко можно встретить человека с устойчивой психикой, конечно, нам приносит радость общение с такими людьми. И это неудивительно ведь раздражительность и нервозность плохо влияют не только самого человека, но и на тех, кто его окружает. Было бы неплохо если бы человек мог посмотреть на себя со стороны во время вспышек гнева. Это поможет ему в будущем сдерживать себя в проявлении своих эмоций. Так он не будет портить жизнь ни себе, ни тем людям, которые его окружают.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины и симптомы нервозности и раздражительности