Причины белых пятен на ногтях

Причины белых пятен на ногтях Человеческий организм – это целый ряд систем и функций, за счет которых работают его органы. Когда происходит сбой в работе какого-либо органа, то его проявления могут отражаться на всем организме. В первую очередь реагируют волосы, кожа, зубы и ногти. Иногда, бросив взгляд на ногти человека, специалисту достаточно, чтобы поставить правильный диагноз, без использования УЗИ и анализов. У многих людей на ногтях присутствуют белые пятна, на самом же деле эти пятна могут указывать на целый ряд заболеваний, порою даже серьезных. Причины белых пятен на ногтях различны: одни являются признаками болезни, другие же могут возникнуть при использовании химических бытовых средств. Именно, об белых пятнах и пойдет речь в статье.

Что представляют собой белые пятна на ногтях? Ногтевая пластина человека многослойная. При аномальном развитии или кератозе ногтя, между слоями происходит их разделение, в них образуются маленькие, невидимые человеческим глазом, пузырьки воздуха. Пространство, где собираются пузырьки воздуха, белеет. Такое может произойти и при небольшой травме ногтевого ложе.

Пятна бывают единичные или же собранные в колонии, когда рядом расположены два, три и более пятен. Пятна могут быть маленькие, крупные, в виде полосок, иногда горизонтальные или же вертикальные.

Причины белых пятен таковы:

· Нехватка витаминов и минеральных веществ в организме. Чаще всего это витамины А, Е и С. Обычно происходит это в конце зимы – начале весны, когда в овощах и фруктах снижено количество витаминов и минералов. Белые пятна возникают и у тех людей, которые часто сидят на диетах или находятся в состоянии после перенесенного заболевания. К появлению пятен может привести и недостаток железа и цинка, что напрямую связано с питанием.




· Недостаток белка в организме. Пятна появляются зачастую у людей, которые не едят мясную пищу, ограничивая свой рацион лишь растительной пищей. Стоит им начать есть мясо и молочные продукты, и уже через пару недель все приходит в норму.

· Хронические заболевания почек. В основном белые пятна на ногтях появляются у тех людей, у которых существуют хронические заболевания почек, такое как пиелонефрит и гломерулонефрит. Такие пятна расположены у основания ногтя.

· Травмы ногтевого ложе также приводят к образованию белых пятен. Возникнуть они могут после неправильно проведенного маникюра, при сдавлении ногтя чем-то тяжелым. Такую травму можно получить и при длительном использовании химических бытовых средств. Избавиться от этих пятен не составляет особого труда, стоит лишь надеть защитные перчатки во время уборки или же качественно провести маникюр.

· Стресс – одна из частых и важных причин появления белых пятен на ногтях. Точки и полоски становятся ярко выражены после нервного стресса, причем появляются они через 2-3 дня. Возникнуть они могут и при усталости. Лечение данного вида пятен основывается на устранении раздражителя и принятии успокоительных средств, а также полноценном отдыхе, сне и прогулках на свежем воздухе.




· Грибок – еще одна из причин появления белых пятен. В этом случае, если заподозрили у себя грибок ногтей, следует сделать определенные анализы и как можно скорее начать лечение, чтобы не затягивать болезнь и возможное распространение.

· Болезни внутренних органов. Пятна на ногтях могут появляться при проблемах с желудочно-кишечным трактом, при болезнях печени и кишечника. В такой ситуации следует пройти ультразвуковое исследование, сдать анализы на печеночные пробы, амилазу крови. Для правильной постановки диагноза назначается фиброгастроскопия. Лечить заболевания эпигастрия нужно в первую очередь, чтобы в дальнейшем избежать тяжелых осложнений.

· Заболевания сердечно-сосудистой системы являются причиной белых пятен на ногтях. И возникают чаще всего во время хронической сердечной недостаточности.

Для того, чтобы вылечить заболевание, прежде всего следует уточнить диагноз. Поэтому, заметив белые пятна, обратитесь к врачу, для устранения причины. Старайтесь, избегать нервных стрессов, не переутомляться, совершать прогулки на свежем воздухе. Бытовую химию покупайте в специализированных магазинах и только при наличии сертификата качества. Если причиной стал грибок – обязательно обратитесь к дерматологу и лечите заболевание.

При заболеваниях внутренних органов не проводите самолечение. Лишь правильно поставленный диагноз специалистом и назначенное комплексное лечение – залог победы при борьбе с белыми пятнами на ногтях.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины белых пятен на ногтях